Требование работодателя уволиться на 3 июля, несмотря на больничный от 4 июля - законно ли это?

• г. Сургут

Написал заявление на увольнение по собственному желанию работодатель сообщил что я должен отработать 2 недели с 20.06 по 03.07 я ушёл на больничный с 20.06 по 04.07 работодатель сейчас требует чтобы я пришол и уволился 03.07 а больничный принес 04.07 подскажите может ли работодатель выдвигать такие требования?

Ответы на вопрос (3):

Артем здравствуйте. В этой ситуации ваш работодатель прав, так Вы являетесь инициатором своего увольнения и работодатель не обязан ждать вашего выхода с больничного. Разъяснения относительно этой ситуации даны в письме Федеральной службы по труду и занятости. В нем говорится о том, что предупредить работодателя об увольнении человек может не только в период работы, но и во время нахождения в отпуске или в период временной нетрудоспособности. При этом дата увольнения также может приходиться на указанные периоды.

Таким образом, если сотрудник уведомил работодателя о своем увольнении за 14 дней до него, то последний обязан его уволить в день, указанный в заявлении об увольнении. Ваш последний день, это 03.07.2019. Это подтверждается ст. 84.1. ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление об увольнении официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. Если в день увольнения человек не пришел за трудовой книжкой и расчетом, то работодатель обязан направить ему письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Также имейте ввиду, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ, если больничный был открыт на еще работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем. Кроме того, уволив сотрудника, компания не избавляется от необходимости оплачивать ему больничное пособие в течение определенного промежутка времени. Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения. Правда, в этом случае он оплачивается в размере 60 процентов от среднего заработка.

Иными словами, если сотрудник уволился и через какое-то время принес больничный, дата начала которого не выходит за пределы 30 календарных дней после даты увольнения, работодатель обязан оплатить этот больничный.

Удачи!

Спасибо за ответ, но если вот у меня нет возможности прийти 03.07 в кадры а только 05.07 чем мне это грозит?

Здравствуйте! Ничем не грозит, Вы не обязаны приходить 3 июля, т.к. нетрудоспособны в этот день, приходите на работу после выздоровления.