Как оформить наследование недвижимости и вкладов одного из супругов, когда переживший супруг недееспособен?

• г. Вологда

Умер один из супругов. Переживший супруг - недееспособен. Но на него зарегистрирована недвижимость. Кроме того, у каждого из супругов есть вклады в банке. Вся наследственная масса - совместно нажитая.

Как лучше действовать единственному сыну-опекуну пережившего супруга, чтобы избежать лишних формальностей и прочих проблем?

1) Может ему не вступать в наследство от имени подопечного? Что тогда будет?

2) Кто выделит наследуемую сыном долю во вкладах пережившего супруга и в зарегистрированной на его имя недвижимости? Нотариус или суд?

Ответы на вопрос (3):

Как опекун недееспособного, сын не может действовать против его интересов. Обращаться нужно к нотариусу от своего имени и в интересах отца. Нотариус сам выделит доли. Распоряжаться имуществом можно будет впоследствии лишь с согласия опеки.

Спасибо за ёмкий ответ. Но на форумах муссируется такая тема - "Подача иска в суд о выделении доли наследодателя в общей собственности супругов на квартиру и включении этой доли в наследственную массу. А затем уже требование о признании права собственности в порядке наследования по закону" Татьяна Геннадиевна, это точно не моя тема? Иначе на основании чего нотариус выделит доли из собственности пережившего супруга?

Нет, это не Ваша тема. Вам в суд обращаться не нужно. Недееспособный супруг будут наследовать в силу закона. Оказаться (не принимать) от наследства опекун не сможет. Сын может отказаться от своей доли в наследстве в пользу опекаемого.