Какие последствия ожидают меня после подачи заявления на интернет мошенничество, если я уехала за границу и буду проживать в другом городе?

• г. Томск

Подавала заявление на интернет мошенничество онлайн. Его зарегистрировали. Но я уехала в за границу и после приезда буду проживать в другом городе.

1 Вызывают ли на допрос для выяснения обстоятельства и нужно ли личное присутствие?

2 и если забирать заявление. Можно ли онлайн. Или нужно по месту подачи заявления оформлять лично?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанар!

В случае возбуждения уголовного дела по Вашему заявлению Вас обязательно надо допрашивать в качестве свидетеля, в качестве потерпевшего. Это головная боль правоохранительных органов.

На практике либо Вы можете приехать сами к следователю (дознавателю), либо Вас могут допросить по поручению следователя (дознавателя) по месту жительства.

Понимая Ваши опасения, могу пояснить, что перед возбуждением дела обычно берут объяснение у заявителя. Я предполагаю, что Вы не давали никаких объяснений и не предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, что дает мне основания уверенно полагать, что никакого уголовного дела не возбудят. Ваше заявление, скорее всего, зарегистрировали (Вы можете проверить его статус на официальном сайте МВД) не в порядке ст. 144-145 УПК РФ (как повод и основание для возбуждения уголовного дела), а как обычное обращение гражданина.

Так, что Вас вызывать не будут. И отзывать соответственно свое заявление нет необходимости (мошенничество в соответствии со ст. 20 УПК РФ не является частным обвинением, отзыв заявления не обязателен для органов). Надеюсь ответил на Ваш вопрос емко и понятно.

Спросить
Пожаловаться

Документы для поступления можно подать в 5 вузов. Некоторые вузы предоставляют возможность заполнения заявления онлайн, в личном кабинете, однако документы все равно нужно предоставлять лично или отправлять по почте. Считается ли заполненное онлайн заявление, без поданных документов, заявлением в один из тех 5 вузов? Т.е., остается еще 4 места для подачи документов, или 5?

Можем ли мы подать заявление в другой город (не тот в котором находимся территориально) без своего присутствия (например по электронке или через доверенных лиц (родители)? Личное присутствие при подаче заявления крайне необходимо? Сами живем в Питере, все родители в Сыктывкаре, для подачи заявления приехать возможности не имеем. Заранее благодарна!

В данный момент оба собственника жилья проживают в другом городе, необходимо оформить регистрацию по месту жительства, но для этого им нужно оформить заявление. Нужно ли им лично явиться в УФМС или будет достаточно нотариально заверенного заявления без личного присутствия собственников?

Если необходимо личное присутствие, то обязаны ли явиться оба собственника или достаточно одного (например с доверенностью)?

Нужно ли предъявлять документы, подтверждающие право собственности на жилье или УФМС самостоятельно может запросить эти данные в органах государственной регистрации?

Речь идет о подтверждении отцовства по инициативе отца, при этом мать ребенка умерла. Ребенок совершеннолетний и готов подтвердить, что это его отец. Обязательно ли личное присутствие отца при подаче заявления в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка (отец живет в другой стране и организовать приезд не просто)? Можно ли подать нотариально заверенное заявление от отца без его личного приезда в ЗАГС? Можно ли направить заявление по почте?

Могу ли я в письменном виде обратиться в другой город по вопросу наличия завещания и вступления в права наследства. В данный момент завещанное жилье находится далеко в другом городе. Или необходимо только личное присутствие или возможно оформить запрос через нотариуса своего города. В дальнейшем оформлять уже документы лично.

При подаче заявления на наследство обязательно ли личное присутствие наследника (ситуация-наследник проживает в другом городе)? Или он может перепоручить (по оформленной у нотариуса доверенности) подачу заявления своему родственнику, проживающему по месту вступления в наследство?

У меня вопрос касательно подачи заявления о мошенничестве через интернет. На каком портале я могу это сделать (проживаю в Москве)? Необходимо ли далее личное присутствие в полиции для подписания заявления и других формальностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Нужно личное присутствие призывника для оформления отсрочки по учебе или достаточно принести справку из университета? Сына вызывают в военкомат по месту жительства, а он учится в везе в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение