Какие последствия ожидают меня после подачи заявления на интернет мошенничество, если я уехала за границу и буду проживать в другом городе?

• г. Томск

Подавала заявление на интернет мошенничество онлайн. Его зарегистрировали. Но я уехала в за границу и после приезда буду проживать в другом городе.

1 Вызывают ли на допрос для выяснения обстоятельства и нужно ли личное присутствие?

2 и если забирать заявление. Можно ли онлайн. Или нужно по месту подачи заявления оформлять лично?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанар!

В случае возбуждения уголовного дела по Вашему заявлению Вас обязательно надо допрашивать в качестве свидетеля, в качестве потерпевшего. Это головная боль правоохранительных органов.

На практике либо Вы можете приехать сами к следователю (дознавателю), либо Вас могут допросить по поручению следователя (дознавателя) по месту жительства.

Понимая Ваши опасения, могу пояснить, что перед возбуждением дела обычно берут объяснение у заявителя. Я предполагаю, что Вы не давали никаких объяснений и не предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, что дает мне основания уверенно полагать, что никакого уголовного дела не возбудят. Ваше заявление, скорее всего, зарегистрировали (Вы можете проверить его статус на официальном сайте МВД) не в порядке ст. 144-145 УПК РФ (как повод и основание для возбуждения уголовного дела), а как обычное обращение гражданина.

Так, что Вас вызывать не будут. И отзывать соответственно свое заявление нет необходимости (мошенничество в соответствии со ст. 20 УПК РФ не является частным обвинением, отзыв заявления не обязателен для органов). Надеюсь ответил на Ваш вопрос емко и понятно.