Нужно ли наличие свидетельства о рождении для прохождения экспертизы ДНК и взыскания алиментов?

• г. Благовещенск

Я подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, назначили экспертизу ДНК. Проблема в том, что в данный момент на руках нет свидетельства о рождении сына, оно в другом городе. Можно ли явиться на экспертизу для сдачи крови без свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Поскольку экспертизу назначил суд, и в определении указано в отношении кого именно будет проведена экспертиза, идете на экспертизу с определением суда. Суд же как то установил, что ребенок ваш, т.е. копия свидетельства о рождении была приложена к иску. Вот её и берите с собой.

Явится можно, но будьте готовы к тому, что придется изыскать возможность представить оригинал свидетельства о рождении, поскольку забор образцов крови без установления личности ребенка (свидетельство о рождении это единственный и главный документ ребенка до достижения им совершеннолетия) будет являться нарушением порядка забора образцов для проведения экспертизы и впоследствии данное обстоятельство может повлечь недействительность её результатов.