Департамент отказал в назначении денежной выплаты из-за отсутствия постоянной регистрации - что делать дальше?

• г. Владивосток

21.10.2018 г у меня родилась дочь. В апреле этого года подала документы в департамент труда и социального развития, для назначения ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка. Я являюсь дочерью и женой военнослужащих, проживаю в служебном жилье. Воинская часть даёт только временную регистрацию по её территории. Постоянной регистрации нет, тк нет собственной квартиры. Департамент рассмотрел моё обращение и вынес решение об отказе в назначении денежной выплаты, тк отсутствует постоянная регистрация по территории РФ. Объясняют это так: ст. 1 ФЗ от 28.12.2017 г N 418-ФЗ право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ. Подскажите пожалуйста, правильно ли департамент вынес решение и как дальше быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно же неправомерное решение... Дальше Вам необходимо подавать в суд, в том числе привлекать в качестве третьих лиц командира части и ВРУЖО. Понятие постоянное проживание на территории РФ и постоянная регистрация - это не одинаковые понятия.

Спросить
Пожаловаться

Пришёл отказ в назначении ежемесячной выплаты в связи связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка (путинские от 0 до 3).

Причина отказа: не подтверждён факт постоянного проживания заявителя и ребёнка на территории РФ со ссылкой на п.1 ст. Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

У меня и дочери есть временная регистрация, при личном обращении в соц защите разъяснили, что факт постоянного проживания на территории РФ подтверждается только наличием постоянной прописки, если её нет, то выплата не положена.

Правомерен ли отказ? Как его обжаловать?

Я подала документы на получение республиканского маткапитала Семья, но в отделе соцзащиты сообщили, что нужна постоянная регистрация на территории республики. У меня и у детей временная регистрация в квартире предоставленной работодателем. Постоянной регистрации нет. В законе и порядке о предоставлении капитала указано, что получить капитал имеют право граждане постоянно проживающие на территории республики. Я родилась в Мирном, постоянно живу с 2010 года, что могу подтвердить справками с места работы и учебы старших детей. Законно ли требование постоянной регистрации, если факт постоянного проживания можно подтвердить?

Здравствуйте! Еще раз благодарю за оказанную консультацию. У меня остался один вопрос, даже не вопрос а уточнение. В статье 1 закона сказано "1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации." То есть закон распространяется только на детей, рожденных с 2018 года? На детей с 2017 года он не распространяется? Можете уточнить.

Добрый день! В августе 2017 г обратилась за назначением госпенсии, у меня не приняли заявление, в связи с отсутствием постоянной прописки на территории РФ. При этом я с апреля 2016 года являюсь гражданкой РФ (получила по упрощённой форме, до 18 лет) и имею временную регистрацию с декабря 2015 на территории РФ. У меня приняли заявление на назначение страховой пенсии, далее через 3 месяца отказали в связи с тем что умерший кормилец мой отец (работник МВД) не имел страхового стажа. При этом не назначили социальную пенсию в соответствии с п 11 что 10 закона 400-фз, сославшись на отсутствие постоянной регистрации. С 11 октября у меня уже есть постоянная регистрация. Но Пенсионный отдел не запрашивал документов, подтверждающих мое постоянное проживание ни у меня ни в органах ФМС. Имеет ли право Пенсионный отдел отказать мне в назначении социальной пенсии, а также требовать дополнительное заявление на назначение соц пенсии, если при анализе документов полученных на назначение страховой пенсии установлено, что умерший кормилец не имел ни одного дня страхового стажа?

У ребёнка нет постоянной регистрации. Муж военнослужащий. В данной части делают только временную регистрацию. Постоянная регистрация у меня, мужа и старшей дочери в предыдущей части. Родственников с собственным жильем нет. Поэтому постоянно прописать младшего ребёнка некуда. Нормально ли, что у него будет только временная регистрация? Обязательно ли делать постоянную? И как быть в том случае, если некуда прописать постоянно младшего ребёнка? Есть от за это какие то штрафы?

В 2015 году у нас родился третий ребенок. Обратившись в соцзащиту для назначения пособий, нам было отказано в получении ежемесячного пособия до 3 х лет на третьего ребенка в связи с отсутствием у заявителя-матери постоянной регистрации. В 2016 году матери делаем постоянную регистрацию, но соцзащита отказывает в назначении пособия по причине того, что на момент рождения ребенка, у нее не было постоянной регистрации. Также в сентябре 2016 года у нас родился 4 ребенок и на него тоже отказано в назначении пособия до 3 х лет так как регистрация у матери была только в ноябре, а не на момент рождения ребенка. Соцзащита ссылается на какое-то постановление октября 2016 года в котором как бы говорится о регистрации всех членов семьи на момент рождения ребенка. Законно ли это?

У меня вопрос, что означает фраза "постоянно проживающим на территории г. Н", в администрации говорят, что это постоянная регистрация в городе Н. не менее 3 лет. Но ведь я могу прожить в городе всю жизнь не имея постоянной регистрации, а только временную. На данный момент я проживаю в городе Н. 6 год., имея только временную регистрацию (сначала учился, затем устроился на работу). Можно ли меня признать постоянно проживающим на территории города Н. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею внутренний паспорт РФ без постоянной регистрации и временную регистрацию в МО на 1 год. Нужна постоянная регистрация. Какие неблагоприятные юридические последствия могут наступить в случае выкупа мною 1/60 части квартиры в Москве для постоянной регистрации.

Хотим продать свою единственную квартиру (я, жена — собственники, недавно родился ребёнок, которому не оформляли ещё постоянно регистрацию: сделали всем нам временную регистрацию у родственников) — можем ли мы с женой сняться с постоянной регистрации из квартиры, которой в данный момент владеем, чтобы продать оную, имея лишь временную регистрацию, или необходима будет постоянная регистрация?

Я военнослужащий. Временно зарегистрирован по месту службы. Постоянная регистрация в другом регионе. Получил служебную квартиру, обратился в паспортный стол (пока не официально) для оформления постоянной регистрации, в чём мне категорически отказано. Сказали приносить документы и тогда оформят временную. Могу ли я получить постоянную регистрацию в служебном жилье и что для этого необходимо сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение