Возможность взять не отгулянный отпуск за 2016 год - проблемы в бухгалтерии

• г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуете. Такой вопрос. В 2016 году в мае я отгуляла свой отпуск, и в 2017 году в январе ухожу в декрет, в 2018 году в ноябре выхожу на работу, и хочу взять свой не отгулянный опусук за 2016 год, Мне говорят в бухгалтерии что мой отпуск за 2016 год сгорел, что у него истёк срок, Как такое может быть? Знаю чтоу отпуска по законна нет срока ни годности ни давности, мне как взять тот отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правы, отпуска не сгорают ни за какой год.

Пишите письменное заявление на предоставление вам ежегодного оплачиваемого трудового отпуска за тот трудовой год, за который вы не отгуляли отпуск в 2016 году. Отпуска предоставляются не за календарный год, а за трудовой. Это считается год с момента трудоустройства. То есть в 2016 году вы брали отпуск за 2015 или 2014 год. Этот год и надо указывать в заявлении, а не год в котором вы выходили в отпуск. Сведения об отгулянных отпусках есть в отделе кадров.