Разрешено ли АНО создавать приюты для домашних животных - анализ законода- ства

• г. Брянск

Может ли форма организации АНО создавать приюты для домашних животных. В законе об АНО животные не фигурируют. Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ответы на вопрос (1):

В Брянске уже существуют аналоги. Препятствий не должно возникнуть. Обращайтесь в Управление Минюста РФ по Брянской области (ул. Степная, 2-а). Можете сначала обратиться за консультацией на личный прием в Управление. Раньше никогда в консультациях по регистрации не отказывали. Вообще, необходим Устав и необходимый перечень иных документов.