Разрешено ли АНО создавать приюты для домашних животных - анализ законода- ства

• г. Брянск

Может ли форма организации АНО создавать приюты для домашних животных. В законе об АНО животные не фигурируют. Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ответы на вопрос (1):

В Брянске уже существуют аналоги. Препятствий не должно возникнуть. Обращайтесь в Управление Минюста РФ по Брянской области (ул. Степная, 2-а). Можете сначала обратиться за консультацией на личный прием в Управление. Раньше никогда в консультациях по регистрации не отказывали. Вообще, необходим Устав и необходимый перечень иных документов.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ г. Москва "О некоммерческих организациях" статья 7. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. ДОБРОВОЛЬНО. Так на каком основании обязательны платежи за капремонт.

Вопрос о платежах за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов?

Обязан ли гражданин производить платежи в ФОНД (НЕКОММЕРЧЕСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ) какими по сути и юридическому оформлению являются Фонды капитального ремонта многоквартирных жилых домов?

Согласно ФЗ-7 О некоммерческих организациях ст.26 ст 27 не обязывает гражданина это делать.

(1. Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:

регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

добровольные имущественные взносы и пожертвования;)

Статья 7. Фонды

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.)

Спасибо.

Гражданский кодекс РФ предусмотрел право автономной некоммерческой организации вести предпринимательскую деятельность, необходимую для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям. Для ведения такой деятельности организация может создавать хозяйственные общества и участвовать в них (п. 5 ст. 123.24 ГК РФ).

Также, АНО - это организация созданная в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности ( (п. 1 ст. 123.24 ГК РФ).

Вопрос: Под каким предлогом АНО может получать деньги от физических лиц для того что-бы платить зарплату и аренду, оказываая при этом услуги не создавая хозяйственные общества?

Может ли автономная некоммерческая организация, создаваемая в целях предоставления услуг в сфере физической культуры, быть создана одним учредителем, физическим лицом?

Вопрос заключается в следующем:

1. Статья 37 (Порядок и формы оплаты выполненной работы) закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса».

2. Статья 7 (Фонды) ФЗ «О некоммерческих организациях» гласит: «Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели».

Каким образом статьи этих законов согласуются со Статьей 169 (Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах), введенной в ЖК РФ в составе Раздела IX 25.12.2012, и почему, несмотря на явное противоречие этих законов, взимание ежемесячных взносов за капитальный ремонт в Региональный фонд капитального ремонта преподносится нам, гражданам, как законное требование? Таким способом можно «узаконить» любое изъятие денег у населения, подведя под него буквы новоиспеченного «закона» - этакая правовая ловушка.

Взносы в фонд не могут быть обязательными. ФЗ.№ 7. глава 2.ст.7.1.Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями ст. 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации. Так что ФЗ.№ 271. от 25.12.2012 г. исполнению не подлежит, так как он нарушает основной закон Конституцию РФ.

Признанная социально-ориентированной, автономная некоммерческая организация по предоставлению услуг в сфере физической культуры, предоставляет платные услуги по организации и проведению спортивных мероприятий физическим и юридическим лицам. В течение года при расчётах использует пп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 235-ФЗ, вступивший в силу с 1 октября 2011 г., где предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг, оказываемых населению, по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Правомерно ли использование этого положения, как при расчётах между АНО и юридическими лицами, так и между АНО и физическими лицами и если нет, то как выйти из этого положения если все договоры уже выполнены и оплачены без НДС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фонд — некоммерческая организация, учреждённая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели. Вопрос, почему оплата в фонд капитального ремонта является обязательной?

Учредителем некоммерческой организации, созданной в организационно-правовой форме фонда, является министерство. Некоммерческая организация имеет утвержденный правительством региона правление и попечительский совет. Может ли данная организация быть подведомственной организацией министерства?

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Статья 15. Учредители некоммерческой организации

1.3. Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом.

Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом.

А согласно ГК РФ Статья 123.5. Учредители и устав общественной организации

1. Количество учредителей общественной организации не может быть менее трех.

Вопрос может быть один учредитель в общественной организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение