Суть вопроса: Моя знакомая подала иск О РАЗДЕЛЕ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА

В период брака с Ответчиком нами был взят кредит в отделении № 6991/0367 ПАО Сбербанк России (Копия кредитного договора№ 645045 от 19.08.13 года прилагается). Данный кредит был взят Ответчиком и мною для приобретения недвижимости, жилого дома, расположенного по адрес (Копия договора купли продажи недвижимого имущества от 19.08.13 года прилагается).

В период брака Ответчик принимал участие в погашении кредита путем предоставления мне денежных средств на его погашение. В октябре 2014 года брак между мною и Ответчиком был расторгнут. (Копия свидетельства о расторжении брака прилагается) При разводе раздел совместного имущества произведен не был, соглашение о разделе имущества не заключалось, брачный договор не заключался.

После расторжения брака в период с октября 2014 года до апреля 2017 года Ответчик помогал мне с выплатой кредита, путем предоставления мне денежных средств на его оплату в размере 50% от суммы задолженности по кредиту.

Однако начиная с апреля 2017 года Ответчик перестал выделять мне деньги на оплату кредита и с этого периода по настоящее время все расходы по оплате кредита несу только я одна. (Копии документов подтверждающих погашении задолженности по кредиту в период с апреля 2017 года по апрель 2019 года прилагается) Я неоднократно пыталась поговорить с Ответчиком на предмет того, что кредит на покупку недвижимости мы брали вдвоём в период нашего с ним брака и вместе должны и выплачивать его, несмотря на то, что уже давно с ним разведены. Ответчик всегда отвечал примерно следующее Денег нет, подожди по позже деньги будут, а в последнее время он стал говорить, что я вообще платить ничего не буду, так как якобы дом и так принадлежит ему и платить должна только я одна его и так все устраивает.

Данная позиция Ответчика нарушает мои права согласно ст. 11 ГК. РФ. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд.

Согласно ч.1 ст. 200 ГК.РФ. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором (брачным договором) между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно части 1 ст. 38 СК РФ, раздел имущества между супругами проводится в период брака, так и после развода. Такое требование может заявить любой супруг.

Согласно ч.1 ст.39 СК. РФ. при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК. РФ. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

На основании всего выше изложенного руководствуясь ст. 11, 200, 256 ГК. РФ, ст. 34,38, 39 СК.РФ, ст. 100, 131, 132 ГПК. РФ.

ПРОШУ

1. Разделить жилой дом расположенный по адресу Кинель-Черкасский район село Кротовка ул. Фрунзе 12 в равных долях по 1\2 доли Истцу и 1\2 доли Ответчику.

2. Взыскать с Ответчика 50% от выплат по кредитному договору№ 645045 от 19.08.13 в период с апреля 2017 года по апрель 2019 года в размере 27953 руб.

3. Разделить последующие выплаты по кредитному договору№ 645045 от 19.08.13 между Истцом и Ответчиком в равных долях в размере 50% выплат Истцу и 50% выплат Ответчику вплоть до окончания действия данного договора.

4. Взыскать с Ответчика 12000 руб. на оплату услуг моего представителя

5. Взыскать с Ответчика гос. Пошлину.

На него пришел отзыв из банка, где они возражали против 1 и 3 пп требований. Позже было подано ходатайство

ХОДАТАЙСТВО

Об изменении исковых требований.

В производстве разделе совместно нажитого имущества.

1. В связи с тем, что Ответчик согласен отказаться в мою пользу от своей части доли в недвижимости расположенной по адресу отказываюсь от части исковых требований указанных в иске. А именно отказываюсь от требований изложенных в п. 1. Разделить жилой дом расположенный по адресу Кинель-Черкасский район село Кротовка ул. Фрунзе 12 в равных долях по 1\2 доли Истцу и 1\2 доли Ответчику. 2. Отказываюсь от требований изложенных в п. 3. Разделить последующие выплаты по кредитному договору№ 645045 от 19.08.13 между Истцом и Ответчиком в равных долях в размере 50% выплат Истцу и 50% выплат Ответчику вплоть до окончания действия данного договора.

На основании всего выше изложенного руководствуясь ст. 39 ГПК. РФ

ПРОШУ

Принять уточненные исковых требований:

1. 1. Взыскать с Ответчика 50% от выплат по кредитному договору№ 645045 от 19.08.13 в период с апреля 2017 года по апрель 2019 года в размере 27953 руб.

2. Взыскать с Ответчика 12000 руб. на оплату услуг моего представителя

3. Взыскать с Ответчика гос. Пошлину. А еще позже между Истцом и Ответчиком было заключено Мировое соглашение МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Ответчик, с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», а по отдельности «Сторона», выступающие в качестве сторон по делу №2-476\2019, рассматриваемому в районном суде, заключили в соответствии со ст. 39 и ст. 173 ГПК. РФ. в целях устранения по взаимному согласию возникших споров, явившихся предпосылкой предъявления Истцом искового заявления, настоящее Мировое соглашение (далее – «Соглашение») о нижеследующем:

1. По настоящему Соглашению Истец отказывается в полном объеме от всех своих требований.

2. Ответчик отказывается в пользу Истца от свой части доли в недвижимости расположенной по адресу

3. Ответчик обязуется выплатить Истцу 27953 руб. в счет оплаты Истцом по кредитному договору№ 645045 от 19.08.13 в период с апреля 2017 года по апрель 2019 года.

4. Ответчик обязуется выплатить Истцу 12000 руб. за услуги представителя Истца

5. Ответчик обязуется выплатить Истцу 4500 руб. в качестве оплаты Истцом гос. Пошлины.

6. Данную сумму в общей сложности в размере 44453 руб. Ответчик обязуется выплатить Истцу в течении 8 месяцев, в размере 5000 руб. ежемесячно до 14 числа включительно переводя данные денежные средства на карту Истца.

Настоящее Соглашение составлено в 3-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по 1 для каждой из Сторон и 1 для приобщения к материалам дела районным судом.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ Стороны просят суд утвердить настоящее Соглашение. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса РФ Сторонам разъяснены и понятны.

Пояснение у Ответчика очень плохая кредитная история и истица сейчас в банке переоформляет кредит на себя чтобы выступать не созаемщиком, а основным заемщиком. Но по неофициальной информации судья собирается не утвердить данное мировое соглашение на основании того что Истец теперь не выступает теперь заемщиком, хотя документы только на стадии переоформления и типа иск составлен неверно. Самое главное что судья утвердит мировое соглашение только в случае если будет убран 2 п. тветчик отказывается в пользу Истца от свой части доли в недвижимости расположенной по адресу, но тогда весь смысл мировое соглашение теряет свой смысл. Вопрос как быть в данной ситуации и что возможно изменить в соглашении чтобы судья его утвердила? Важное уточнение судебное заседание назначено на следующий вторник.

вопрос №15992507
прочитан 13 раз

Здравствуйте!

У вас объемная работа и такую можно выполнить только на основе платной консультации, потому что надо задавать уточняющие вопросы, смотреть суд. практику, чтобы потом нельзя было соглашение расторгнуть. Найдите юриста на сайте, кто готов помочь и напишите ему в личку.

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Требование о взыскании алиментов можно заявить одновременно с требованием об определении места жительства ребенка


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! да, в целом он грамотен, но можно подработать его еще.


юрист Морозова Евгения Анатольевна:

[quote][/quote] Судья никому ничего не должна. Изучение материалов административного судопроизводства-услуга платная. Интересно,а на суд вы тоже в маске ходите?


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Вопросы: могут ли банки в связи с поручительствами мужа наложить арест на его долю в квартире? Могут ли продать в связи с этим квартиру с торгов?


адвокат Серебрякова Наира Геворковна:

Ия, вопрос объемный и требует изучения документов, будет желание приезжайте на консультацию с документами, посмотрим, какие прогнозы по вашему делу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X