Как получить двойное гражданство для ребенка при гражданстве РФ и ПМЖ в Чехии с чешским отцом?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня имеется гражданство РФ и ПМЖ в Чехии, муж гражданин Чехии, сейчас мы ожидаем ребёнка. Каким образом мой ребёнок может получить двойное гражданство? Обязательно ли рожать в России? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке когда один из родителей (или единственный родитель) – россиянин, а другой иностранец. Если ребенок еще и живет в России, то согласие второго родителя не нужно. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 установлены вопросы получения гражданства Российской Федерации, а также список документов. Обращаться можно в консульское учреждение Российской Федерации.

Добрый день Екатерина

Вы можете получить двойное гражданство, надо будет известить миграционную службу РФ о получении гражданства другой страны в течении 30 дней согласно ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Подписание президентом страны новой редакции Закона "О гражданстве Чешской Республики" (Zákon č. 186/2013 Sb. o státním občanství České republiky. Отказываться от предыдущего гражданства не предусматривается

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Если Вы будучи гражданином РФ родите ребенка на территории РФ, то у ребенка будет гражданство РФ по рождению. Ст.12. ФЗ "О гражданстве РФ".

В Чехии гражданство ребенку будете получать по основаниям и в порядке, установленным законодательством Чешской Республики. Если родите в Чехии, то гражданство будет чешское по рождению, а российское нужно будет получать, но условие получения гражданства РФ иностранным гражданином -

это отказ от имеющегося гражданства Чешской Республики. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".