Какая доля наследства может принадлежать второму сыну вместо умершей матери?

• г. Симферополь

Умер мужчина, остались наследники дочь и мать, через месяц умерла мать не успев написать заявление на наследство. По наследственной трансмисси вместо матери в наследство вступает ее второй сын. Вопрос - на какую долю он может претендовать.

Ответы на вопрос (1):

Кристина, здравствуйте,

В силу наследственной трансмиссии, право на долю наследника, не успевшего наследство принять, переходит к его наследникам. То есть, в данном случае, если нет других наследников первой очереди к ее имуществу, доля мамы перейдет к ее второму сыну.

И оба наследника будут наследовать в равных долях, по 1/2.