Как разделить долги по квартплате при наследовании квартиры с несколькими собственниками?

• г. Санкт-Петербург

В наследстве квартира с долгами по квартплате. Два собственника. Один прописан и получил 3/4, другой не прописан, не знает где квартира, у него 1/4. Долги возникли до смерти наследодателя. Наследник готов оплатить только 1/4 и только со дня смерти наследодателя. Прав ли он? Или должны все долги оплатить по плану?

Ответы на вопрос (5):

Наследуются все долги наследодателя в соответствующей доле в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Евгения Васильевна, после смерти прошло полгода, долги были до смерти. Один наследник получил 1\4, другой 3\4 - вся коммуналка делится за все месяцы просрочки и поровну или со дня смерти и по долям?

Спросить
Пожаловаться

Со дня смерти и пропорционально долям.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Николаевна, спасибо. Один наследник прописан, жил в квартире, там у него личные вещи и в данный момент он живет в другом городе. Второй не жил и вещей там его нет, требует ключи. Вправе ли он требовать ключи? Они не знакомы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Собственник имеет право требовать ключи и пользоваться квартирой. У них одинаковые права пользования.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель завещал наследнику квартиру. Об этом этот наследник знал. Денежные средства после смерти наследовал другой наследник. За два дня до смерти этого наследодателя наследник, кому причиталась квартира, совершил хищение этих денежных средств. На что есть Постановление по уголовному делу о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к ответственности, где четко написано, что этот наследник похитил деньги, которые должен был унаследовать другой наследник. Вопрос: можно ли признать наследника, совершившего хищение недостойным, т.е. Хищение привело к увеличению причитающейся этому наследнику доли наследства.

1) Написано завещание на квартиру в пользу наследника N.

2) Наследодатель умер 01.06.2018 (льготы по ЖКХ стали не действительны после смерти наследодателя). Наследодатель имел льготы на ЖКХ. В каждой платежке ЖКХ до и после 01.02.2019 (дня смерти наследодателя) имелась графа льготы с определенной суммой).

3) 01.09. 2019 – осуществлена государственная регистрация объекта недвижимости (данной квартиры)

4) За квартиру образовался долг по ЖКХ (с даты смерти наследодателя). Наследник погасил этот долг.

5) Далее, наследник подает документы в управляющую компанию для открытия счета на себя на данную квартиру (выписку из ЕГРН, паспортные данные, свидетельство о смерти наследодателя). Перерасчет осуществлен с даты государственной регистрации (01.09.2019), а не с даты смерти наследодателя (01.02.2019). Более того появляется переплата (около половины долга за квартиру). Получается, что наследник не платит долги по ЖКХ с момента смерти наследодателя 01.02.2019 по момент государственной регистрации 01.09.2019 (хотя обязанности по долгам наследодателя возникают у наследника с момента открытия наследства – дня смерти наследодателя). Во избежание дальнейшей ответственности наследника за возможную ошибку в перерасчете вопрос:

С какой даты должен быть произведен перерасчет с дня смерти наследодателя или с дня государственной регистрации объекта недвижимости (данной квартиры) ?

Согласно комментариям ст. 1282 ГК Украины "наследники, которые приняли наследство, приянли не только права но и обязанности наследодателя относительно этого имущества, т.е. если наследодатель должен был оплатить коммунальные услуги за квартиру, собственником которой он являлся, но не успел их оплатить, наследник обязан это сделать". А как быть со сроком для принятия наследства? Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги за пол года после смерти наследодателя и до момента вступления наследника в право наслдества?

Умер собственник квартиры! Остались долги по кварплате! Два наследника-один прописан в этой квартире, другой прописан по другому адресу! При вступлении в наследство, долги перейдут на наследников?

Имеются два наследника по закону на квартиру по 1/2 доли у каждого. Полгода со дня смерти наследодателя еще не прошло. В квартире никто не прописан. Один наследник там проживает и делает ремонт (без согласования со вторым собственником). Могут ли после принятия наследства второго собственника в судебном порядке обязать оплатить половину ремонта (есть ли ссылка на закон).

По закону наследник вместе с имуществом наследует и долги наследодателя. Наследник должен продолжать выплачивать долг со дня открытия наследства, т. е. со дня смерти наследодателя. Как наследник узнает, что ему необходимо выплачивать долг по кредиту, если он еще не вступил в наследство и не знает о долгах наследодателя и не знает, что он является наследником, а возможно даже не знает о смерти наследодателя?

Речь идет об однокомнатной приватизированной квартире, где 1/4 доли должна отойти наследнику 1 очереди по закону,

который не принимает наследство ни путем подачи заявления нотариусу,

ни по факту (я в этом точно уверена) на протяжении 7 месяцев со дня смерти наследователя, хотя о наследстве знает, так приезжал на похороны, потому что сам наследник живет в другом городе.

Месяц назад открылось другое наследство в размере 3/ 4 долей в этой же квартире, которое принимаю я, как наследник по завещанию. Я подала заявление нотариусу о принятии наследства, я оплатила задолженность по коммунальным платежам, я продолжаю делать ремонт в квартире, начатый при жизни моего наследователя.

Нотариус сказала мне, что я получу документы только после 7 ноября 2005 года, когда пройдет 6 месяцев со дня смерти моего наследователя.

Уважаемые юристы! У меня есть несколько вопросов:

1.Могу ли я заселиться в эту квартиру уже сейчас, хотя я прописана в другом месте?

2.Какие максимальные сроки принятия наследства у наследника по закону, если со дня смерти его наследователя прошло 7 месяцев, а уважительной причины почему он не принимает наследство нет.

Может он ждет, когда отменят налог на наследство?

3.Должна ли я разыскивать cама этого наследника по закону, чтобы предложить ему либо принять наследство, либо сделать отказ от него?

Заранее благодарна юристам за оказанную мне помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два наследника имеют наследство по закону по 1/2 доли на квартиру. Полгода со дня смерти наследодателя еще не прошло, в квартире никто не прописан. Один собственник без согласования со вторым начал ремонт в квартире. Второму собственнику посоветовали обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (засвидетельствовать факт ремонта без согласования). Что в этом случае может сделать нотариус?

В течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследник не подал заявление нотраиусу о выдаче св-ва о праве на наследство, но был зарегистрирован с ним в одной муниципальной квартире. Значит ли это, что он является фактически принявшим все объекты наследства (квартира, земельный участок с домом)? и еще-спустя несколько лет после смерти наследедодателя, наследника по суду выписали из квартиры, т.к. он фактически не проживал в ней, не платил коммуналку, а был только прописан. Повлияет ли это обстоятельство на фактическое принятие наследства? Всего 2 наследника, один подал заявление о праве на наследство, другой, которого выписали,-нет.

Ситуация: после смерти матери остались две однокомнатных квартиры, в одной из них никто не прописан, в другой прописана дочь с сыном (внуком умершей). Еще один наследник - сын умершей (он нигде не прописан. С момента смерти прошло три года, в наследство эти брат и сестра не вступали, живут в одной квартире, другую сдают. За обе квартиры приличные долги по квартплате. Сейчас они планируют вступить в наследство. Им нужно будет оплатить все долги при вступлении в наследство (без уплаты долгов нотариус не выдаст свидетельство) или можно вступить в наследство с долгами и продолжать не платить за коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение