Спросить бесплатно

Выплата пенсии лежачему инвалиду.

Моя мама инвалид 2 группы бессрочно. После инсульта (в декабре) состояние её резко ухудшилось, парализовало левую руку и ногу. Т.е. теперь она "тяжелая" лежачая больная. С марта месяца 2019 г. состоит на учете в психоневрологическом диспансере с деменцией. Хочу оформить ей 1 группу инвалидности, но сначала нужно признание её недееспособной через суд и оформить опекунство. Опекунство мне нужно только для получения её пенсии, т.к. сама я ещё не пенсионер, а работать не имею возможности, т.к. за мамой нужен постоянный уход, поэтому её пенсия это почти единственный источник нашего дохода. Вопрос такой: если я не оформлю опеку над мамой, и не буду получать её пенсию со сберкнижки, то будут ли ей продолжать выплачивать пенсию пожизненно и она будет копиться на счету или выплаты через какое-то время прекратят?

вопрос №15993115
прочитан 5 раз

Прекращение выплаты пенсии по указанным обстоятельствам предусмотрено Федеральным законом при неполучении в течении шести месяцев. Возможно оформить получение денежных средств по доверенности. Также пенсия может выплачиваться путем доставки по месту проживания пенсионера (доставляет почтальон). В редких случаях доставку на дом осуществляют кредитные организации (банк).

Но все-таки рекомендую начать процесс признания недееспособной. Это поможет Вам полностью представлять ее интересы.

Буду благодарна, если Вы сообщите была ли полезна моя консультация.

Благодарю Вас!

Похожие вопросы

адвокат Шук Павел Семенович:

Обращаться в районный суд. Если есть еще родственики - лучше на них. Получать деньги сможете. УДАЧИ ВАМ


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

К вашему сведению опекунство оформляется только тогда когда человек на основании


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

наследниками вашей мамы будут - супруг и ее дети. Сестры наврядли, что получат.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Лена г.Москва! В данной ситуации, если вы НЕ работаете и тем самым вы НЕ получаете НИ каких доходов, вы можете оформить в ПФ РФ договор по уходу за вашей мамой.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. Не сможете к сожалению. Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания 1. При нарушении положений настоящего Кодекса,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X