Студент без работы - Что ждет меня после аварии, если страховая взыщет всю сумму?

• г. Иркутск

Но потом в течении 3-х лет страховая имеет право взыскать с меня всю сумму, что она отдала пострадавшему. С меня действительно будут взыскивать? Как? Если я официально не работаю? И станет ли компания со мной возиться? ДТП не серьёзное: тронулся с места, ускорился чуток, и подъезжая к перекрёстку, где стояла другая машина, я стал притормаживать, но тормоза отказали (тормозные шланги лопнули) и я стукнул чужую машину, по мне так там 10 к максимум, но тип что сидел в той машине сказал что тут я типо на 30-ку стукнул. Вызвал он за свой счёт комиссара, сам я вину признал, и при заполнении документов там, я указал что признаю, не признал только то,что он типо телефон разбил в результате аварии, но и вообще написал что признаю то, что причинил вред ТС. (только машине, то что он там говорит, что разбил телефон в результате аварии, я написал что не согласен с этим). Во всех там доверенностях и прочее, ручкой чиркал, не доверил никому ничего практически. (хочу сам во всём участвовать: ездить в ГИБДД и т.д.).

Что меня ждёт? (я студент, работы не имею)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пострадавший сделает независимую оценку ущерба, и подаст на Вас иск в суд с требованием о возмещении разницы между полной стоимостью ремонта БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА, и выплаченным С УЧЕТОМ ИЗНОСА страховым возмещением. Страховая компания, выплатив возмещение пострадавшему, обратится с иском о взыскании выплаченной суммы с Вас. Какая это будет сумма - страховой не важно, это её деньги, и она их Вам НЕ ПРОСТИТ. После получения исполнительного листа и потерпевший, и страховая компания подадут исполнительные листы в службу приставов-исполнителей. Те, если Вы не будете платить, первым делом проверят Вас на наличие открытых счетов в банках. При обнаружении таковых (счета на пенсии, стипендии - тоже) спишут всё, что на них есть сейчас, и наложат арест на все поступающие суммы для последующего списания вплоть до полного погашения долга. Наложат арест на принадлежащее Вам имущество (автомобиль), затем продадут его на торгах.

Также они могут наложить на Вас запрет на управление автомобилем (водительское удостоверение останется у Вас на руках, но управлять автомобилем Вы сможете до первой проверки документов по базе ГАИ).

И, конечно же, на Вас будет наложен запрет на выезд за пределы Российской Федерации. Все эти весёлые мероприятия будут сопровождать Вас до полной выплаты долгов по исполнительным листам. Срок действия исполнительных листов - вечный. Три года приставы будут действовать, как я указал выше, что-то взыщут с Вас, затем возвратят исполнительный лист взыскателю, он снова подаст его приставам, и так по кругу до полной выплаты долга.