Я гражданка РБ. Паспорт РБ. Сняла по договору найма жильё в Москве.

Для регистрации по месту жительства достаточно паспорта РБ или нужен ВНЖ? Отметку о регистрации поставят в паспорт?

Электронный и распечатанный билет на автобус, подтверждающий прибытие в Москву подойдёт или нужен не электронный билет, чтобы сделать регистрацию по месту жительства?

Спасибо.

вопрос №15993935
прочитан 21 раз

Соглашением об обеспечении равных прав граждан РФ и РБ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства от 24.01.2006 года ВНЖ Вы получать не обязаны. Электронный билет, в случае если это не самолет (за исключения билета с отметкой о прохождении досмотра) подойдет. Вам должны выдать миграционную карту.

(текст отредактирован 30.06.2019 в 00:58)

Большое спасибо!

Гражданам РБ миграционные карты не выдаются. И штамп о регистрации в паспорте не ставится.

В вашем случае регистрацию по месту проживая можно будет сделать только после получения ВНЖ на срок действия ВНЖ (или менее этого срока). Штамп о регистрации проставляется не в паспорт, а в книжку ВНЖ. Сейчас Вам могут оформить только миграционный учет - временное пребывание на 3 месяца с возможностью пролонгации, в том числе на 1 год при наличии трудового договора.

Документы, подтверждающие прибытие в Москву, для оформления временной регистрации по месту пребывания на 3 месяца - не требуется, т.к. граница между Россией и Беларусью присутствует формально (Союзное государство). При пересечении границы на автомобиле у Вас на руках не будет документа, подтверждающего пересечение, т.к. граждане обеих стран могут свободно перемещаться через границу без проставления каких-либо отметок в паспортах.

Что касается работы в Москве при наличии регистрации в МО у белорусов - не запрещено. Если будете оформлять ВНЖ - тоже.

Успехов!

Огромное спасибо!

Отличное разъяснение !

А отметку о регистрации по месту жительства (не путать с местом пребывания) - поставят в паспорте РБ?

вопрос №15994878

В паспорте ставится регистрация только когда ВНЖ получаете.

Спасибо! Отличный ответ!

А белорус с регистрацией по МО может работать в Москве? Ведь это разные субъекты РФ...

Спасибо.

вопрос №16008759

Я гражданка РБ, после миграционного учета хочу подать документы на ВНЖ по Московской области.

-Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Что означает «на срок предоставления госуслуги»?

Мне нужно прож. Минимум по МО умножить на три месяца (это срок рассмотрения для граждан РБ) или умножить на 12 месяцев?

Спасибо.

вопрос №16012879

Срок предоставления госуслуги означает срок, в течение которого будет рассматриваться представленный заявителем пакет документов для получения ВНЖ. Для белорусов этот срок составляет 3 месяца. Таким образом, если речь идет о вкладе в банке, то понадобится сумма в размере прожиточного минимума, умноженного на 3 месяца. Однако на практике в МО иногда не соблюдают сроки рассмотрения заявлений, а также инспекторы требуют подтверждения суммы исходя из общего срока рассмотрения ВНЖ для всех граждан - 6 месяцев. Поэтому если есть возможность, лучше сделать вклад на бОльшую сумму, после подачи распорядиться деньгами, но не закрывать вклад (оставить на счету небольшую сумму) - он Вам может пригодиться при подаче документов на гражданство в будущем.

Спасибо за вашу компетентность .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X