Наследства нет. но есть долги

• г. Оренбург
Вопрос №15994205

Полтора года назад умер муж. Квартира моя, досталась мне по дарственной. В наследство ни чем не вступала, т.к. наследства нет, а есть кредитные долги мужа. 1)Могут ли считаться наследством предметы обихода, которыми я пользуюсь по умолчанию, мебель, телевизор, кухонная утварь и т.д.

2) сыну поступил звонок из банка, но никто из нас., повторюсь в наследство не вступал. Т.к. его нет

3) нужна ли какая то бумажка о невступлении в наследство, нужно ли куда то обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Можете в таком случае не реагировать на звонки из банка. Поскольку нет наследства и следовательно нет наследников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании"

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя разъяснена ваша ситуация.

При этом, если возможно, то надо доказать, что кредит брался наследодателем не для семейных нужд, без вашего ведома и т.п., то есть только для личных целей наследодателя, но не для нужд семьи.

В этом случае размер Вашей ответственности по долгам наследодателя не может быть больше половины суммы за имущество, которое Вы совместно с наследодателем нажили в период брака, так как вторая его половина принадлежит Вам как супруге наследодателя (ст. 1150 ГК РФ). Кредиты же последний брал не для семейных нужд и поэтому они не входят в наследственную массу, хотя, наварное, банк будет доказывать обратное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Вопрос №15994322

1)Могут ли считаться наследством предметы обихода, которыми я пользуюсь по умолчанию, мебель, телевизор, кухонная утварь и т.д.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Если все это имущество приобреталось в браке, то, разумеется, в нем можно выделить супружескую долю и признать, что долю супруга Вы унаследовали.

Вопрос в том, что наследники отвечают по долгам в размерах стоимости унаследованного, соответственно, во сколько можно оценить эти предметы обихода, имеет ли смысл вообще заморачиваться с этим?!

Скорее всего банк будет пытаться склонить Вас к добровольному погашению задолженности, это вполне допускается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Вопрос №15994341

Полтора года назад умер муж. В наследство не вступали ни я, ни дети, т.к. квартира моя, досталась мне по дарственной. У мужа остались долги по кредитам, сколько точно не знаю. Могут ли считаться наследством предметы обихода, которыми я пользуюсь по умолчанию, мебель, телевизор, кухонная утварь и т.д. 20 то, что я этим пользуюсь может ли являться основанием для банка начать взимать долги с меня и детей.

Вопрос №12055736

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свекру, свекрови. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариант продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16630914

После смерти мужа остался небольшой долг по кредитной карте, заочный суд обязал выплатить долг, так как я не доказала свое невступление в наследство. Наследственной массы после смерти мужа не осталось. Как доказать свое невступление в права наследства.

Елена
• г. Москва
Вопрос №506994

Умерла мать. Есть наследники. Сын и дочь, а также внуки, но через 2 месяца умирает сын. Может ли его жена, то есть сноха, претендовать на квартиру, на которую нет завещания.

Квартира в собственности матери, сын не успел вступить в права наследства, у сына есть сын тобиш внук. Но у сестры тоже есть два сына. Какие документы нужны снохе, чтобы вступить в права о наследстве, и нужно ли её сыну тоже вступать в права наследства.

• г. Владимир
Вопрос №17838919

Есть совместная квартира супругов. Доля каждого в ней 1/2 - т.е. по полам. Муж умирает, наследников (родственников, детей и т.п.) у него нет. Вопрос:

1) кому достанется его доля совместной квартиры, если жена не будет обращаться к нотариусу за наследством?

2) у мужа остался долг по кредитной карте Сбора, жена не вступает в наследство - будет ли банк взыскивать с жены долг, указывая на долю квартиры мужа, по которой (доле) жена не вступает в наследство?

И, спасибо за возможный ответ!

• г. Дюртюли
Вопрос №1520098

Мой бывший муж умер, сын у него недавно до его смерти прописался в квартире. У него долг по квартплате. Квартира не приватизирована. Есть ли такой закон о списании долга? Какие документы нужны и куда нужно обращаться.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16630907

После смерти мужа остался небольшой долг по кредитной карте, заочный суд обязал выплатить долг, так как я не доказала в суде свое невступление в наследство. Наследственной массы после смерти мужа не осталось. Как доказать свое невступление в права наследства.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.