Муж не хочет содержать детей, покупает дачи, квартиры и машины оформляет на родственников.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов.

Главное выяснить, чего хотите Вы. Варианты могут быть разные: и взыскание алиментов, и раздел имущества. Данные вопросы лучше обсуждать на личной консультации с адвокатом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Наталья, взыскивайте с него алименты.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Взыскивайте алименты на детей, делите совместно нажитое имущество, признавайте договора недействительными и включение приобретённого имущества по этим договорам как совместно нажитым в браке.