Коммунальная квартира без ордера - вопросы по договору, приватизации и квартиросъемщикам

• г. Нальчик

Будте добры, проконсультируйте)) На коммунальную квартиру не был оформлен ордер, через архив востановила постановление.

1)Нужен ли ордер, для заключения договора соцнайма?

2)Как приватизировать "коммуналку"если есть задолженность?

3)Кто может быть квартиросъемщиком? (если мы, две сестры и возможно не прийдем к взаимопониманию)

P.S.Родители умерли (отчим был квартиросъемщиком)

Ответы на вопрос (1):

1. Ордер для заключения договора соцнайма не нужен.

2. Приватизировать коммунальную квартиру, как и некоммунальную, можно после оплаты задолженности.

3. Квартиросъемщиком может быть любое лицо, подписавшее договор социального найма.

4. Смерть родителей в данном случае правового значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в муниципальной квартире, прописана с 2000 г. На данный момент муж, его родители и братья умерли. Ордер утерян. Договор по соцнайму своевременно не был заключен. Дом собираются сносить. Меня отправляют с суд для восстановления ордера. На основании, что ордер утерян и что есть задолженность по квартплате, мне отказывают в заключении договора. Нужно ли восстанавливать ордер? И Вправе ли мне отказывают в заключении договора на вышеупомянутых основаниях?

Есть муниципальная квартира, в ней были прописаны родители, и двое детей, получали ордер на четверых. Родители умерли, через полгода дети в наследство не вступили. Старший сын, выписался, но в ордере на квартиру есть. Сестра сейчас квартиросъемщик, хочет приватизировать квартиру на себя, не включив брата. Возможно ли такое?

Мы хотим приватизировать квартиру, мой папа был главным квартиросъемщиком, но он выписался из квартиры, а ордер на квартиру остался у него. В квартире прописаны я, моя сестра и мама. Можем ли мы без ордера и самого папы приватизировать квартиру? И кто является главным квартиросъемщиком? На кого нужно составлять договор социального найма?

Моя супруга прописана со своего рождения в квартире соцнайма, отец умер он был квартиросъёмщиком, но у моей супруги нет договора о соцнайме а также и ордера, ордер на квартиру был у бабушки которая тоже умерла, в этот ордер была вписана сестра отца, то есть тётя моей супруги но она в квартире не прописана и не проживала и не известно где она вообще. Супруга хотела перевести квартиру на себя так как отец умер и он был квартиросъёмщиком, но ей отказали в этом так как нет договора о найме а в ордере вписана бабушка которой давно нет и тётя которая не известно где и там не прописана. Что делать моей супруге и как оформить квартиру на себя.

Квартира муниципальная, на кого оформлен соцнайм выписалась, подала на переоформление договора соцнайма, в дальнейшем, чтобы приватизировать, пакет документов приняли. Пришел ответ, из д епартамента жилищной политики, что нет ордера на квартиру. Ордера нет в мфц и не было, всегда дают справку об отсутствии ордера. Есть номер ордера. Как быть?

Как мне быть. Моим родителям был выдан ордер на квартиру в котором были вписаны только они, я и сестра были только прописаны в данной квартире. Родители умерли. Квартира муниципальная. Можем ли мы получить эту квартиру в собственность - приватизировать? Я там проживаю до сих пор. В мэрии сказали, что можем только заключить договор социального найма. Может можно как-то через суд решить этот вопрос. Заранее благодарна.

Утерян ордер на квартиру, в ТСЖ корешок ордера также утерян. Обратились в администрацию для заключения договора социального найма, в администрации ответили, что основания для заключения договора социального найма нет, обращайтесь в суд. Квартиру получили от предприятия в новом доме, прописаны с момента заселения без изменения регистрации с 1989 года. Ордер выдавался на предприятии. Ордер планировали восстановить через архив, архивы не сохранены. Вправе ли администрация отказать нам в заключении договора социального найма? Какие существуют выходы из данного положения? Как правильно подать иск в суд для заключении договора социального найма для дальнейшей приватизации? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служебная квартира, получена работником от ЖЭУ около 20 лет назад, стаж работы в данном предприятии более 10 лет, предприятие ликвидировано, договора соцнайма нет, проживает ответственный квартиросъёмщик, на которого оформлен служебный ордер на данную квартиру.

Непонятно - кто собственник квартиры, раз предприятие ликвидировано, а договора соцнайма не получали, а есть только служебный ордер? Как приватизировать?

Городская администрация отказала в заключении договора соцнайма, по причине отсутствия ордера на одну из комнат в комуналке (на 2 ордер есть), хотя справку об утери ордера я им предоставила из жэу, как быть дальше?

Вопрос по квартире по договору соцнайма: В кавртире по договору соцнайма была наша мама, а мы с сестрой были зарегистрированы с ней, что в договоре прописано. Мама умерла. А сестра находится в доме инвалидов. С чего начать переоформление квартиры на себя по доогвору соцнайма?, Какие документы необходимы от сестры? А уже после переоформления договора соцнайма буду приватизировать! С уважением, Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение