Вопрос отмены судебного приказа по задолженности по кредиту в связи с несвоевременным получением корреспонденции

• г. Санкт-Петербург

10.04.2017 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Узнал о нём недавно. Жил в то время не по прописке, ничего не получал, ни я, ни родственники, ни соседи ничего не подписывали.

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа... либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Получается, если я не успел вовремя получить корреспонденцию, то я её как бы получил и срок пошёл.

Соответственно, вопрос: каким образом можно отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос (1):

Если докажете суду что не получили судебный приказ по уважительной причине - отменяйте СП заявлением о несогласии с судебным приказом ст. 129 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Судья в удовлетворении заявления о восстановлении сроков и отмену судебного приказа отказал основываясь на пункте 32 постановления пленума Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции). Я на руки извещения не получал хотя находился в это время дома, а в материалах дела лежит возвратный конверт. Как мне быть?

28 октября 2017 года получил судебный приказ. 08 ноября 2017 года направил почтой возражения относительно исполнения судебного приказа. Сегодня получил определение о возвращении возражений относительно судебного приказа. Судья "указывает то, что последним днем принесения возражений было 07 ноября 2017 года. Как разъяснено п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 от 27 декабря 2016 г. начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа. По настоящему гражданскому делу копии приказа получены 28 октября 2017 года, что подтверждается личной подписью на уведомлении о вручении" Учитывая вышеизложенное, руководствуясь... определил возвратить возражения относительно исполнения судебного приказа; определение может быть обжаловано в районный суд через... Что сейчас можно сделать? Подать еще одно заявление с просьбой восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ или обжаловать определение?

28 октября 2017 года получил судебный приказ. 08 ноября 2017 года направил почтой возражения относительно исполнения судебного приказа. Сегодня получил определение о возвращении возражений относительно судебного приказа. Судья "указывает то, что последним днем принесения возражений было 07 ноября 2017 года. Как разъяснено п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 от 27 декабря 2016 г. начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа. По настоящему гражданскому делу копии приказа получены 28 октября 2017 года, что подтверждается личной подписью на уведомлении о вручении" Учитывая вышеизложенное, руководствуясь... определил возвратить возражения относительно исполнения судебного приказа; определение может быть обжаловано в районный суд через...

Что сейчас сделать?

Подать новое заявление с просьбой восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ. Или обжаловать определение?

28 октября 2017 года получил судебный приказ (в уведомлении о вручении расписался 28 октября 2017).

08 ноября 2017 года направил почтой возражения относительно исполнения судебного приказа.

Сегодня получил определение о возвращении возражений относительно судебного приказа. Судья "указывает то, что последним днем принесения возражений было 07 ноября 2017 года. Как разъяснено п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 от 27 декабря 2016 г. начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа. По настоящему гражданскому делу копии приказа получены 28 октября 2017 года, что подтверждается личной подписью на уведомлении о вручении почтового отправления. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь... определил возвратить возражения относительно исполнения судебного приказа; определение может быть обжаловано в районный суд через..."

Что сейчас сделать?

1. Подать новое заявление в мировой суд с просьбой восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ.

2. Обжаловать определение.

3. Подать кассационную жалобу на вступивший приказ.

В 2012 г. был вынесен судебный приказ. По почте я его не получал. В 2018 г. пристав повторно (как оказалось) возбудил исполнительное производство. О судебном приказе я узнал только в январе 2019 г. (сходил к приставу и получил копию судебного приказа). После чего в десятидневный срок написал возражения относительно исполнения судебного приказа с просьбой о восстановлении пропущенного процессуального срока на принесение возражений и направил их в суд. На завтра назначено судебное заседание о восстановлении срока на подачу возражений.

Вопрос: что необходимо сделать (какие произвести юридические действия), чтобы забрать (отказаться) от поданных мной возражений относительно исполнения судебного приказа, чтобы он (судебный приказ) не был отменен судьей и продалжал действовать.

Может ли суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу на Определение мирового судьи о возврате заявления о выдаче судебного приказа по взысканию долга, отменить это Определение и на основании п.2 ст. 334 ГПК РФ разрешить вопрос по существу, выдав судебный приказ о взыскании долга?

В Постановлении Пленума ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве” каких-либо исключений на этот счет не приведено.

Есть ли какие-то разъяснения Верховного суда РФ или иного судебного органа по этому вопросу?

Прошу ответить только тех юристов, кто конкретно знают четкий ответ на этот вопрос.

Следует ли верить следующей информации. "Постановлением Пленума ВС РФ за № 62 от 27.12.16 установлено, как считается этот срок. Должник считается получившим копию судебного приказа, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (ч.1 ст. 113 ГПК РФ, ч. 1 ст. 123 АПК РФ), а также в случаях, предусмотренных в ч. 2-4 ст. 116 ГПК РФ и ч. 2-5 ст. 123 АПК РФ. Гражданин, ИП или юрлицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них. Начало десятидневного срока для оспаривания приказа считается со дня получения копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи. Например, для ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения подобной почтовой корреспонденции. Срок хранения начинает течь со дня прибытия заказного письма в почтовое отделение по месту нахождения должника.

Источник: https://www.business.ru/article/2228-objalovanie-sudebnogo-prikaza

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В определении об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа судья ссылается на постановление пленума верховного суда рф от 27.12.2016, на истечении срока хранения судебной почтовой корреспонденции и что мной не предоставлены доказательства, почему я не получил судебный приказ и пропустил установленный срок для предоставления возражений относительно судебного приказа... но я не проживал по месту регистрации, т.к.проживаю на огороде у жены, поэтому незнал о судебном производстве... узнал об этом только на сайте судебных приставов, как только узнал, поехал и получил судебный приказ в суде о чем сделал отметку и сразу же написал на отмену судебного приказа, но получил определение в отказе... на чем сейчас основывать частную жалобу?

В отношении меня был вынесен Мировым судьёй судебный приказ, однако ни первичное, ни вторичное извещение о судебной корреспонденции, поступившей в мой адрес, не доставлялось, в связи с чем о вынесении судебного приказа я не знал и судебный приказ не был получен. О вынесенном в отношении меня судебном приказе я узнал «30» декабря 2020 г. от ФССП России спустя полгода. Могу ли я подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа? Доказательство только то, что приказ был обратно отправлен в Мировой суд, соответственно я его не получил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение