Что делать после окончания выплат с материнского капитала и работы? Возможные выплаты для мать-одиночки в малоимущей семье.

• г. Калуга

Я мать-одиночка в декрете со вторым ребёнком. Имеем статус малоимущей семьи. Скоро ребёнку исполнится 1,5 года. Выплата с мат. капитала и от работы прекратятся. Далее на какие выплаты я могу насчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 установлен размер ежемесячных компенсационных выплат мамам (иным родственникам, которые фактически осуществляют уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с предприятием, учреждением и организацией независимо от организационно-правовых форм, и женщинам – военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста – 50 рублей. Стоит отметить, что это «общая» цифра по России; каждый регион вправе устанавливать свой размер вышеуказанного пособия. Например, в Москве детям до 3 лет выплачивают 2 000 рублей, а в местностях, в которых имеется районный коэффициент к основному заработку, этот же коэффициент влияет и на размер пособия для детей до 3 лет.

Как получить детское пособие: необходимые документы

Данная выплата назначается матерям с начала отпуска по уходу за ребенком и прекращается в месяц, следующий за месяцем достижения ребенком 3 лет.

Для назначения выплаты необходимы следующие документы:

заявление;

копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

свидетельство о рождении ребенка;

трудовая книжка.

Данные документы заявитель предоставляет своему работодателю.

Законодателем предусмотрена еще одна категория женщин, которая может претендовать на получение вышеуказанной выплаты – те, кто был уволен в связи с ликвидацией предприятия, но не получает пособие по безработице.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декрете со вторым ребенком, официально трудоустроена, сейчас нахожусь в положении, имею статус малоимущей. Третий ребенок будет без отца т.е. мать одиночка. Какие выплаты мне полагаются с работы? И выплаты с соц. защиты т.к. имею статус малоимущей? Заранее спасибо.

У меня двое детей. С первым ребёнком считаюсь мать одиночка, со вторым установление отцовства. Муж ушёл,осталась одна в 2 детьми, на работу не могу выйти садик ещё не дали дочке 1,5 года. Хотела получить выплату с мат. капитала отказали, потому что ребёнок рождённый в 2017 году. Хотела уточнить может положены хоть какие то выплаты из мат. капитала?

Я на данный момент в декрете! У меня двое детей рожденный 2019 г. С первым ребенком я не мать одиночка, со вторым мать одиночка! Стою на учете малоимушая! Мне будут какие нибудь выплаты с соц зашиты? Если мат капитал использован.

Я мать одиночка, нахожусь в декрете, декретные 27000 руб. в состав семьи вхожу только я и ребёнок. Я могу претендовать на статус малоимущей семьи? И какие документы нужно предоставить с работы?

Сейчас планирую подать на статус малоимущей семьи. Мать и двое несовершеннолетних детей. В декрете. В каких случаях могут лешить этого статуса. Через 1,5 года выйду на работу.

Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу статуса малообеспеченной семьи. Я живу с отцом (заработок у него 20 т. р) сестрой (учащаяся в ВУЗе на бюджете, не работающая по причине получения пенсии из-за утраты нашей матери) и я с ребёнком (в декрете). С отцом ребёнка не были никогда расписаны. Из декрета буду уходить снова в декрет. Со вторым ребёнком буду как мать одиночка. Могу ли я подать заявление на предоставление статуса малоимущей семьи? В квартире где проживаем зарегистрированы только я, ребёнок и сестра. Далее будет зарегистрирован второй ребёнок. Благодарю!

Как определяется статус матери-одиночки. Какие льготы имеет мать-одиночка и какие выплаты? При статусе матери-одиночки можно ли подать в суд на алименты не состоявшегося отца ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какие выплаты я смогу расчитывать находясь от 1,5 до 3 х лет в декретном отпуске со вторым ребенком? Первому рёбенку 7 лет. Есть статус малоимущей семьи. Какое заявление и кому писать?

Ребёнок инвалид детства, глубокая умственная отсталость, мать получает все положенные выплаты. В скоро ему исполнится 18 лет, выплаты прекратятся?

Интересуют такие вопросы-При получении регионального (семейного)капитала, все остальные социальные выплаты, предусмотренные законом о поддержке многодетных семей, отменяются? Считается ли региональный (семейный) капитал доходом семьи? И учитывают ли рег. капитал при назначении или отказе в назначении каких либо социальных выплат (а конкретно о дополнительной выплате за третьего ребенка до трех лет)? Если семейный региональный капитал учитывается и статус малоимущих потерян, в какие сроки после отмены, можно востановить статус малоимущей семьи? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение