Что делать после окончания выплат с материнского капитала и работы? Возможные выплаты для мать-одиночки в малоимущей семье.

• г. Калуга

Я мать-одиночка в декрете со вторым ребёнком. Имеем статус малоимущей семьи. Скоро ребёнку исполнится 1,5 года. Выплата с мат. капитала и от работы прекратятся. Далее на какие выплаты я могу насчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 установлен размер ежемесячных компенсационных выплат мамам (иным родственникам, которые фактически осуществляют уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с предприятием, учреждением и организацией независимо от организационно-правовых форм, и женщинам – военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста – 50 рублей. Стоит отметить, что это «общая» цифра по России; каждый регион вправе устанавливать свой размер вышеуказанного пособия. Например, в Москве детям до 3 лет выплачивают 2 000 рублей, а в местностях, в которых имеется районный коэффициент к основному заработку, этот же коэффициент влияет и на размер пособия для детей до 3 лет.

Как получить детское пособие: необходимые документы

Данная выплата назначается матерям с начала отпуска по уходу за ребенком и прекращается в месяц, следующий за месяцем достижения ребенком 3 лет.

Для назначения выплаты необходимы следующие документы:

заявление;

копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

свидетельство о рождении ребенка;

трудовая книжка.

Данные документы заявитель предоставляет своему работодателю.

Законодателем предусмотрена еще одна категория женщин, которая может претендовать на получение вышеуказанной выплаты – те, кто был уволен в связи с ликвидацией предприятия, но не получает пособие по безработице.