Как оформить покупку гаража от умершего мужа?

• г. Владивосток

День добрый.

Хочу купить гараж, продает хозяйка, муж ее давно умер.

Гараж был построен еще в 80-х годах, находится в ГСК, земля под гаражами находится в бессрочной аренде, есть кадастровый номер и адрес, налоги уплачиваются.

По словам хозяйки, документы есть, но не известно какие, большая вероятность того, что он не в собственности, узнаю только через неделю.

Интересуют следующие вопросы:

После смерти мужа, она автоматически становится полноправным владельцем этого гаража или надо ей еще оформлять какие-то документы?

Если гараж не в собственности, то какого плана должен быть договор при купле продаже?

Весь процесс, купли продажи обязательно оформлять нотариально или только в том случае, если гараж находится в собственности?

После покупки гаража, без технического (кадастрового) паспорта, могу ли я его оформить и какие необходимы документы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы купить гараж, хозяйке нужно его оформить на себя, а потом уже купля-продажа.

Если документов нет, то оформлять придется в судебном порядке как самовольное строение.

Порядок действий зависит от наличия каки-либо документов. Надо выяснять, что именно есть.

Здравствуйте! Гараж и земельный участок под гаражом необходимо сначала оформить на свое имя у нотариуса (получить свидетельства о праве на наследство после смерти мужа), после того как право собственности будет нотариусом зарегистрирована, можно составлять договор купли-продажи. В Вашем случае сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (один продавец-один покупатель), поэтому вы можете составить договор в простой письменной форме и отнести для регистрации перехода права собственности в МФЦ. Технический паспорт (если таковой отсутствует у владельца) Вы можете заказать в БТИ.

Но все-таки, хотелось бы узнать ответы, на остальные вопросы.

Весь процесс, купли продажи обязательно оформлять нотариально или только в том случае, если гараж находится в собственности?

После покупки гаража, без технического (кадастрового) паспорта, могу ли я его оформить и какие необходимы документы?

На сегодня покупать НЕЧЕГО. У собственника нет документов на объект недвижимости.

И дело не в отсутствии технического или кадастрового паспорта, а в ом, что права собственника не зарегистрированы.

Купить можно только то что оформлено в собственность.