Как оформить покупку гаража от умершего мужа?

• г. Владивосток

День добрый.

Хочу купить гараж, продает хозяйка, муж ее давно умер.

Гараж был построен еще в 80-х годах, находится в ГСК, земля под гаражами находится в бессрочной аренде, есть кадастровый номер и адрес, налоги уплачиваются.

По словам хозяйки, документы есть, но не известно какие, большая вероятность того, что он не в собственности, узнаю только через неделю.

Интересуют следующие вопросы:

После смерти мужа, она автоматически становится полноправным владельцем этого гаража или надо ей еще оформлять какие-то документы?

Если гараж не в собственности, то какого плана должен быть договор при купле продаже?

Весь процесс, купли продажи обязательно оформлять нотариально или только в том случае, если гараж находится в собственности?

После покупки гаража, без технического (кадастрового) паспорта, могу ли я его оформить и какие необходимы документы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы купить гараж, хозяйке нужно его оформить на себя, а потом уже купля-продажа.

Если документов нет, то оформлять придется в судебном порядке как самовольное строение.

Порядок действий зависит от наличия каки-либо документов. Надо выяснять, что именно есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Гараж и земельный участок под гаражом необходимо сначала оформить на свое имя у нотариуса (получить свидетельства о праве на наследство после смерти мужа), после того как право собственности будет нотариусом зарегистрирована, можно составлять договор купли-продажи. В Вашем случае сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (один продавец-один покупатель), поэтому вы можете составить договор в простой письменной форме и отнести для регистрации перехода права собственности в МФЦ. Технический паспорт (если таковой отсутствует у владельца) Вы можете заказать в БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Но все-таки, хотелось бы узнать ответы, на остальные вопросы.

Весь процесс, купли продажи обязательно оформлять нотариально или только в том случае, если гараж находится в собственности?

После покупки гаража, без технического (кадастрового) паспорта, могу ли я его оформить и какие необходимы документы?

Спросить
Пожаловаться

На сегодня покупать НЕЧЕГО. У собственника нет документов на объект недвижимости.

И дело не в отсутствии технического или кадастрового паспорта, а в ом, что права собственника не зарегистрированы.

Спросить
Пожаловаться

Купить можно только то что оформлено в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в следующей ситуации.

В 2005 году мы взяли кредит для покупки гаража.

Хозяйке гаража, который решили приобрести, мы отдали деньги без расписки и оформления договора купли-продажи. Со слов хозяйки, мы знаем, что деньги за гараж были переданы её дочке, которая на момент продажи гаража находилась у неё в гостях.

В 2008 году хозяйка этого гаража умерла. В городе не осталось ни родственников, ни детей. Документы на гараж, оформленные на прежнюю хозяйку, и документы на землю под гаражом, оформленные на её мужа, который умер до неё, находятся у нас.

За ранее благодарна. Ольга.

Вопрос о покупке гаража.

Хочу купить гараж у члена ГСК. Из документов на гараж продавец имеет только справку из ГСК В справке указаны:

· номер гаража;

· пай выплачен полностью;

· задолженностей, арестов и запрещений нет.

В справке отсутствуют:

· значение площади гаража (заполняется после получения плана БТИ)

· Подписи владельцев прилегающих гаражей

· Не указана сумма выплаченного пая

· Печать ГСК одна (должна быть вторая –заверяющая подписи владельцев прилегающих гаражей)

Владелец ранее получал документы в БТИ, но теперь они потеряны. Свидетельства о регистрации права собственности на гараж - нет.

Вопрос:

как купить такой гараж? Владелец занят и не может (не хочет) сам оформлять документы в БТИ и затем свидетельство о регистрации права собственности на гараж.

Вариант №1 (Продавец предлагает такую технологию)

· Продавец выходит из ГСК

· Покупатель принимается в ГСК (продавец как бы передаёт свой выплаченный пай)

· Новый «владелец» от своего имени получает необходимые документы в БТИ

· Новый «владелец» подаёт документы на регистрацию права собственности и становиться законным владельцем гаража

· Договор купли продажи и Передаточный акт При этом не оформляются

· Покупатель передаёт деньги продавцу. Продавец пишет расписку о получении денег.

В этом варианте непонятно в какой момент передавать деньги. С одной стороны продавец выходит из ГСК и вроде не имеет к гаражу никакого отношения. С другой стороны покупатель становится полноправным владельцем гаража только после регистрации права собственности. А между этими событиями пройдёт месяца три.

Вариант №2

1. Продавец даёт доверенность покупателю, по которой покупатель оформляет регистрацию права собственности на гараж на имя продавца.

2. Далее купля-продажа: оформляются договор купли продажи, передаточный акт

3. Покупатель подает пакет своих документов на регистрацию и становиться полноправным владельцем гаража.

Передача денег. Продавец хочет побыстрее получить деньги, а покупатель пораньше начать использовать гараж. Может надо заключить предварительный договор в котором указать цену гаража (чтобы она не изменилась за три месяца пока будет идти оформление документов). Может надо передать продавцу часть денег (какую?) в виде аванса за возможность использования гаража до окончания оформления документов. Предварительный договор, его оформлять у нотариуса?

Имеются следующие документы на гараж: договор купли-продажи от 1996 г., кадастровые паспорта на гараж и землю, договор аренды земли под гараж, тех.паспорт на гараж. Обязательно получать свидетельство на право собственности гаража? Продавать гараж пока не планируем. Как долго действительны документы? Если оформлять свидетельство, надо ли инвалиду 2 группы платить гос. пошлину? Достаточно ли перечисленных документов для регистрации? Спасибо.

Хочу купить гараж. Все документы у продавца на гараж есть. Гараж в собственности. Земля в аренде. Договор аренды имеется. При оформлении гаража в собственность покупателю, аренда участка перейдёт? Или надо будет оформлять отказ покупателя от аренды? И смогу потом по амнистии оформить землю в собственность? Спасибо.

Планируем купить квартиру, хозяйка сама - пенсионерка, проживает в другом городе. Продажей квартиры занимается ее сын - по нотариально заверенной доверенности. Как правильно оформить договор купли-продажи? С ним?. какие дополнительные документы с него требовать при продаже?. Когда правильнее произвести расчет за покупку - после заключения договора купли-продажи или после факта регистрации покупателем квартиры в росреестре?

Еще.. земельный участок, принадлежащий квартире, оформлен в собственность. Как его переоформить на новых владельцев - что для этого нужно? И оформлять ли какой документ на землю при покупке квартиры?. Спасибо.

1. В 1992 г ГСК постановлением администрации отведена земля.

2. В 1992 г.выдано свидетельство на право собственности на землю Иванову П.П. бессрочного пользования землей для строительства гаража. Гараж был построен и в 1995 году я купил у него гараж.

На основании этого свидетельства нотариус удостоверил договор купли-продажи. Договор зарегестрирован в БТИ.

3. Имеется постановление администрации о присвоении почтового адреса ГСК, справка, что я являюсь членом этого ГСК, № гаража, карточка на гараж, кадастровые паспорта на гараж и землю.

Вопрос: подал документы на оформление права собственности на землю и гараж. На гараж вопросов нет, а на землю регистратор просит справку о почтовом адресе земли под гаражом. Администрация не выдает, говорит может выдать только Иванову-ищите его, договаривайтесь о дарении, продаже, отказе и т.д. Так ли это?

Продается гараж в ГСК путем переоформления членской книжки (собственности нет-ни на гараж, ни на землю). Законно ли это?

Какие документы необходимы для оформления купли-продажи гаража?

Возможно ли оформить собственность на гараж и на землю после покупки?

Что для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для продажи гаража в ГСК по доверенности нужны документы: св-во о собственности на гараж, генеральная доверенность и паспорт доверенного лица, договор купли-продажи с актом приёмки, справка от ГСК об отсутствии задолжности по членским взносам, кадастровый и технический паспорт на гараж, выписка об инвентаризационной стоимости гаража, квитанция об уплате госпошлины и паспорт покупателя. Всё верно? Или нужны ещё какие-то документы, например, на землю, арендованную ГСК (вроде кадастрового плана или выписки на землю)?

Я хочу продать гараж. Он находится в собственности (имеется "зеленое свидетельство" ). Собственником гаража является свекровь. Какие документы необходимо подготовить к сделке купли-продажи, а также какая последовательность действий при продажи гаража. Как оформляется купля-продажа и какие налоги и пошлины надо заплатить. Заранее спасибо за ответ.

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение