Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15995

13.12.2001, 23:43

Каким образом домохозяйке открыть пенсионную книжку.

Ответы юристов

15.12.2001, 12:08

Чтобы открыть пенсионную книжку нужно достичь пенсионного возраста либо иметь на это право по закону, пойти в собес и оформить документы на получение пенсии по закону или по старости.

Вопрос № 2023333

18.11.2012, 16:34

Пенсионная книжка по инвалидности

Сколько процентов от пенсии по закону имеют право списывать с пенсионной книжки выданной по инвалидности судебные приставы? Я инвалид 2 группы. Безработный. На иждивении 2-е несовершеннолетних детей. Придя в сбербанк обнаружил что судебные приставы наложили арест на счёт и снимают пенсию целиком без остатка. Какое заявление я должен написать и кому? Как должно выглядеть это заявление.

Ответы юристов

18.11.2012, 16:37

Снимать могут не больше половины. Обратитесь с заявлением в управление ПФР.

18.11.2012, 16:49

В ПФ то с каким заявлением обращаться? У них исполнительный лист. Обращаться, так в службу судебных приставов, чтобы % ослабили или в суд.

Вопрос № 11513984

15.10.2016, 00:10

Пенсионная книжка приемного ребенка

Я приёмный ребёнок. В феврале 2017 года мне исполнится 18. Я хочу съехать от приёмных родителей, но чтобы на что-то жить, мне нужно воспользоваться своей пенсионной книжкой, однако, я понятия не имею, что с ней делать в день моего совершеннолетия. Родители мне говорят, что не отдадут её мне на руки (проблемы личные, углубляться не буду). Я хотела бы узнать, имею ли я право забрать её? И что мне сделать, чтобы воспользоваться счётом?

Ответы юристов

15.10.2016, 00:12

Идите в банк с паспортом и пользуйтесь счетом. Можете банковскую карту оформить.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 13159373

13.09.2017, 16:19

Мне нужен Пенсионная книжка как можно найти.

Мне нужен Пенсионная книжка как можно найти.

Ответы юристов

13.09.2017, 17:20

Книжку пенсионную не находят, а получают в пенсионном фонде. Поэтому уточните вопрос, тогда можно будет ответить Вам.

Вопрос № 14547158

31.08.2018, 21:37

После мамы осталась пенсионная книжка с деньгами к кому обратиться за наследство этих денег.

После мамы осталась пенсионная книжка с деньгами к кому обратиться за наследство этих денег.

Ответы юристов

31.08.2018, 21:51

Для начала подготовьте документы. Вам потребуются: Заключение от нотариуса о передаче наследства; Сама сберегательная книжка; Ваш номер счета для перевода средств; Свидетельство о смерти; Ваше удостоверение личности. С этими документами вам потребуется отправиться в банк и написать соответствующее заявление. После этого останется — передать пакет документов и получить деньги на ваш личный счет.

Вопрос № 5208185

25.10.2014, 14:09

Скажите пожалуйста что мне можно сделать если рвп просрочен получал в Якутии есть Инн пенсионная книжка мед полис.

Скажите пожалуйста что мне можно сделать если рвп просрочен получал в Якутии есть Инн пенсионная книжка мед полис.

Ответы юристов

25.10.2014, 15:08

Вам нужно продлить или будет выдворение. Успехов Вам.

Вопрос № 11831910

06.12.2016, 16:38

Могут ли в по исполнительному поручению снимать с пенсионной книжки в Сбербанке России всю пенсию, начисляемую ежемесячно?

Могут ли в по исполнительному поручению снимать с пенсионной книжки в Сбербанке России всю пенсию, начисляемую ежемесячно?

Ответы юристов

06.12.2016, 16:38

Нет, снимать всю пенсию нельзя, запрещено законом. Из пенсии могут удерживать не больше 50 % в счёт погашения задолженности.

06.12.2016, 16:39

По исполнительному листу взыскивают. Чтобы всю пенсию не взыскивали - берите справку о том, что на счет поступает пенсия и отдайте справку приставу. Будут взыскивать не более 50 процентов.

06.12.2016, 16:43

Нет не могут.

Исходя из ч.2 ст.99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» удержанию из заработной платы подлежит сумма не более 50%. В некоторых случаях, эта сумма может составлять 70% (взыскание алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда).

Для уменьшения выплат ввиду тяжелого материального положения Вы можете:

1) согласно ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы (на практике редко помогает).

2) Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания), способа исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ. При этом опишите и подтвердите все Ваши сложные жизненные обстоятельства.

А суд определит размер процентов удержания сумм с учетом ваших требований.

06.12.2016, 16:44

Нет, снимать всю сумму пенсии не имеют права, снимают в размере 50% поступлений на счет. Однако, имеют право наложить арест и списать со счета всю сумму остатка, который имеется на дату получения распоряжения пристава. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вопрос № 12546386

18.05.2017, 13:16

Как можно снять деньги с пенсионной книжке если тебе нет восемнадцати.

Как можно снять деньги с пенсионной книжке если нет восемнадцати?

Ответы юристов

18.05.2017, 13:17

Денежные средства сможете получить (снять) только с согласия законных представителей (родителей, попечителей).

18.05.2017, 13:17

Если счет открыт на имя несовершеннолетнего ребенка, то денежные средства можно снять только с разрешения органа опеки и попечительства.

18.05.2017, 13:18

никак не снимите, поскольку вы не можете самостоятельно распоряжаться денежными средствами до достижения 18 летнего возраста.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.05.2017, 13:18

уважаемый посетитель!

Только с согласия органов опеки, если пенсию по потере кормильца получаете на свой счет

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских