Можно ли оформить продажу доли в квартире через дарение, и как можно предотвратить это?

• г. Сочи

Мы с бывшим мужем купили квартиру на материнский семейный капитал у его матери. Купили ее долю и долю его брата! У мужа была доля в этой квартире 1/3! Сейчас он хочет продать свои доли и оформить продажу через дарение... возможно ли это? И что можно сделать чтобы у него это не вышло?

Ответы на вопрос (4):

Если он оформит куплю-продажу, через дарения, то эта сделка будет мнимой, и может быть признана недействительной. Но вам придется доказать, что он фактически продал свои доли.

Спросить
Пожаловаться

Нужно требовать выделения долей Вам и детям. Тогда бывший муд сможет распоряжаться только своей долей. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если докажете, что договор дарения был возмездным, уплачена сумма денег, то договор признаете недействительным. Уведомить и предложить вам выкупить 1/3 должен бывший - ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую вас Елена! Для отчуждения требуется нотариально удостоверенное согласие супруга (имущество должно быть совместно нажитым). Если не дадите согласие, то потом через можете признать ее недействительной и вернется на свои места. Но чтобы до крайности не доходило, предупредите, что вы свое согласие не дадите.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, ситуация такая, в 2012 году муж отдал свою долю в квартире маме, сейчас мы хотим купить квартиру у матери и она хочет вернуть ему долю (чтобы у него была больше часть на будущее) и оформить тем самым дарение этой доли... будет ли облагать налогом эта доля если мы после дарения будем выкупать оставшиеся доли квартиры?! Или нужно чтобы прошло три года с момента дарения?

Мы с братом имеем общие доли в квартире, но его доля ещё не оформлена на него. Сейчас у брата долг по алиментам и судебный пристав арестовал эту квартиру. Можно ли с этим арестом оформить ему его долю на себя? Сделать оценку общей квартиры, чтобы выплатить долг по алиментам брата. Затем можем продать квартиру мужа, которая приобретена у нас с моим мужем в браке. И в следствии выплатить алименты брата и выкупить его долю, отдав ему остатки денег.

С бывшим мужем в собственности квартира. 2/3 моя доля, 1/3 его доля. Задействован материнский капитал, доли детей не определены. После развода муж хочет получить свою долю. Как я могу уменьшить долю мужа в части стоимости?

При покупке квартиры был использован материнский капитал. У матери второй ребенок, от разных отцов. При покупке квартиры, родители не зарегистрированны в браке. Доля отца при покупке квартиры 950 тыс руб, доля матери 550 тыс руб, материнский капитал 400 тыс руб. Через два года решили продать квартиру, и прекратить совместное проживание. Как правильно оформить сделку купли продажи? Отец продает свою долю, а мать продает свою, как поступают с материнским капиталом в доле квартиры.

Как можно перевести долю в приватизированной квартире, Брат инвалид второй группы у него есть своя доля в квартире, всего долей пять. Мама хочет брата долю оформить на себя возможно ли это, потому как ухаживает в основном она, Второй брат и отец хотят продать свои доли. Проживают Отец, Мать, Два брата, сестра.

Такая запутанная ситуация, помогите разобраться. Муж дал своей жене доверенность распоряжаться своим наследством в 2004 году. В наследстве были доля в доме и в квартире. Жена оформила договор купли-продажи дома на свою дочь (дочь купила доли у отца и его брата и сестры) и в этом договоре есть оговорка, что часть оплаты за дом идет доля в квартире отца и его брата и сестры. После подписания договора доли в квартире должны были перейти брату отца (дарение). Но само дарение тогда не оформили. Жена (которая всем этим занималась умерла. А отец сейчас не хочет подарить брату долю в квартире. Он хочет анулировать договор купли-продажи ссылаясь на то что он его не подписывал. Но он давал доверенность в 2004 году на распоряжение имуществом, сейчас пошел на попятную, так как испортились отношения с братом. Может ли он через суд признать сделку купли-продажи не действительной и может ли он сейчас отказаться дарить свою долю в квартире? Брат, которому должны были подарить доли в квартире, сейчас хочет ее продать и просит у него доверенность на продажу, так как дарения не было, т. е они не выполнили условия договора 2004 года.

Доля в квартире на собственнике долг по коммуналке. Возможно ли сделать куплю-продажу или дарение этой доли с долгом чтоб долг перешел на нового собственника. Или это вранье и меня пытаются обмануть забрать мою долю а долги оставить на мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: мы с мужем решили выкупить доли в квартире его родителей, мать и его брат согласны, но проблема, есть доля у племянника несовершенолетнего (сын брата). Этот брат, купили квартиру по молодой семье, у всех есть доли, квартира в ипотеке, они согласны предоставить ему ещё одну долю в этой квартире, равно правную той доли, но банк отказывает им в этом, как можно нам оформить документы чтобы он не мог потом претендовать на долю, родители его могут написать отказ от доли вместо него или нет, что посоветуете?

У моего мужа есть квартира 3 комнатная. Есть брат у которого тоже есть доля. Когда умерла их мать то она завещала свою долю брату. И этот брат хочет продать эти две доли. И предлагает продать квартиру. Но муж не хочет ее продавать. Может ли брат продать свои доли без согласия моего мужа?

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение