Можно ли оформить продажу доли в квартире через дарение, и как можно предотвратить это?

• г. Сочи

Мы с бывшим мужем купили квартиру на материнский семейный капитал у его матери. Купили ее долю и долю его брата! У мужа была доля в этой квартире 1/3! Сейчас он хочет продать свои доли и оформить продажу через дарение... возможно ли это? И что можно сделать чтобы у него это не вышло?

Ответы на вопрос (4):

Если он оформит куплю-продажу, через дарения, то эта сделка будет мнимой, и может быть признана недействительной. Но вам придется доказать, что он фактически продал свои доли.

Нужно требовать выделения долей Вам и детям. Тогда бывший муд сможет распоряжаться только своей долей. Обращайтесь в суд.

Если докажете, что договор дарения был возмездным, уплачена сумма денег, то договор признаете недействительным. Уведомить и предложить вам выкупить 1/3 должен бывший - ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.

Приветствую вас Елена! Для отчуждения требуется нотариально удостоверенное согласие супруга (имущество должно быть совместно нажитым). Если не дадите согласие, то потом через можете признать ее недействительной и вернется на свои места. Но чтобы до крайности не доходило, предупредите, что вы свое согласие не дадите.