Спор о владении совместно-нажитым имуществом после мирового суда - права и действия

• г. Сыктывкар

Если развод с бывшим супругом прошел через мировой суд много лет назад и по мирному соглашению сторон мы не имели имущественных претензий друг к другу, но нотариально ничего при этом не оформляли, мы не делили общее имущество, все года пользовались им, но спустя много лет возник спор по владению и использованию по совместно-нажитому имуществу (квартира, дача). Имею ли я право сейчас на свою долю в общем имуществе? Что я должна сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать раздела совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить через суд Мировое соглашение по разделу имущества после развода супругов? Обязательно ли оценивать имущество, если да, то где? Раздел квартиры произведен. Один из бывших супругов продал свою долю другому супругу на основе договора купли-продажи. Можно ли отразить в Мировом соглашении, что претензий по разделу квартиры супруги друг к другу не имеют?

Увпжаемые юристы. Как понять фразу в Мировом соглашении о разделе имущества. В СЛУЧАЕ ЕСЛИ СТОРОНАМ СТАНЕТ ИЗВЕСТНО О КАКОМ-ЛИБО ИНЛМ СОВМЕСТНО НАЖИТОМ ИМУЩЕСТВЕ, ТО СТОРОНЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ПРАВ НА ДАННОЕ ИМУЩЕСТВО В ПОЛЬЗУ ДРУГ ДРУГА. ? спасибо.

Можно ли при разводе урегулировать раздел имущества, заключив заверенное нотариусом соглашение о разделе имущества, в котором будет записано, что б.супруги имущественных претензий друг к другу не имеют? Или же в соглашении обязательно должно быть поименовано все имущество, которое может подразумеваться?

Если в мировом соглашении суд определил что стороны не будут иметь друг к другу претензий относительно совместно нажитого в период брака имущества, в чём бы данное имущество, право на имущество или обязательства не заключились.-это не относится ли и к детям, не сказанно ли этим и про детей, что он не сможет претендовать забрать их к себе? Или это сказанно только по отношению к имуществу?

При разводе мы с моей бывшей женой разделили имущество. В нотариально заверенном заявлении на развод мы указали, что имущественных притензий у сторон друг к другу не имеем. Нас развели в ЗАГСе. Через год моя бывшая жена подала иск на новый раздел имущества (на мою долю). Имеет ли она на это право, и, если имеет, то конкретно на что?

Можно ли в мировом соглашении о разделе квартиры на 2 равных доли между мной и бывшим мужем указать, что мы не имеем к друг другу материальный претензий и БМ согласен продать мне свою 1/2 долю за 1.5 млн после оформления всех необходимых документов.

В настоящее время квартира находится в общей совместной собственности Как составить мировое соглашение при разделе имущества.

Может ли бывшая жена умершего моего мужа притедоватьна наследство если их развели по саглашению что имущественных претензий к друг другу у них нет по совместно нажетому имуществу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Нас с супругой разводит мировой суд. Претензий по имуществу мы к друг другу не имеем. Через неделю нас официально разведут. Но в последний момент мы решили официально оформить за кем будет закреплено то или иное имущество. Делать соглашение у нотариуса очень дорого. Можем ли мы разделить имущество (квартиры) в рамках идущего бракоразводного процесса в мировом суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение