Нахожусь в долевой собственности дома и земельного участка с родственником, у него 3/5,у меня 2/5 доли. Дом и земля приватизированны.

По решению экспертизы дом разделу может подлежать только после полной реконструкции. Истец на своей части дома не проживает, за ней не смотрит и на данный момент обвиняет меня в том что дом в разрушенном состоянии, т.е за его долей тоже должна ухаживать я,т.к живу в своей части постоянно. Имеет ли он право требовать от меня ремонта своей половины или какой либо денежной компенсации за не надлежащий уход за его частью, На данный момент у него доступ только на земельный участок, т к ключ он принёс мне со словами "так надо". Идёт больше года судебный процесс о определении порядка пользования землёй и домом.

вопрос №15995262
прочитан 5 раз

Нет, не имеет он права требовать от Вас этого. И Вы не обязаны ухаживать за его долей. Собственник несет бремя содержания своего имущества,-ст. 209, 210 ГК РФ. Ссылайтесь на эти статьи в суде.

А так же на ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ,всё понятно и доступно

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X