В аттестат за 9 класс, предмет математика, поставили 3. годовая 3,экзамен 4. можно оспорить?

• г. Черкесск

Ответы на вопрос (12):

Увы нет, не возможно оспорить, в аттестат ставится годовая.

А закон о защите прав обучающихся, статья 45. Где берётся средняя арифметическая за год и экзамен и округляется до целых?

Если вы уверены, что можете обжаловать оценку, обжалуйте.

Нет такого закона. Есть Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации", а там ст. 45. Но это просто общая норма. Там нет ничего подобного.

В данном случае вопрос аттестации (ст.59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") решается на уровне локального нормативного акта школы (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Так что правомерно. Нет такого закона о защите обучающихся. Есть статья 45 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Однако она не регламентирует вопрос аттестации.

Добрый день!

Если Вы сможете обжаловать оценку обратитесь в отдел образования по Вашему округу.

В данном случае будет назначена дополнительная комиссия, на которой Вы сможете отстоять свою оценку.