Переоформление квартиры после развода - налоги и оптимальный способ оформления

• г. Ханты-Мансийск

Мы с женой развелись. Квартира была в совместной собственности в равных долях. Сейчас решили переоформить владение квартиры на меня, так как у жены есть своя квартира. Нужно ли будет мне уплачивать налог с дарения? Или как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Лучше оформить дарением. Налог меньше чем если оформлять куплю продажу.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы получить консультацию по моему вопросу.

Я с женой и моим ребенком прописан и проживаю в квартире собственником которой является моя мама. Мама решила сделать на меня договор дарения или дарственную, что бы квартира была в моей собственности, но у меня есть опасение допустим при разводе с женой мы эту квартиру будем делить в равных долях или все таки квартира останется моей т.к. получена в дар?

Что лучше в этой ситуации договор дарения или дарственная?

С Уважением Евгений!

Как лучше поступить моей матери, чтобы получить квартиру в собственность полностью?! Половина квартиры принадлежит матери, а вторая половина принадлежит моему отцу. Квартира эта является их совместно нажитым имуществом.15 лет они в разводе и отец давно там не живет, но его половина в этой квартире, и сейчас он решил свою половину переоформить на бывшую супругу (мою мать)... Вот как лучше это сделать-договором дарения или есть еще какие то варианты?

В 93 году была квартира, приватизированная на меня и брата в равных долях. В 99 году я женился. Жена продала свою квартиру и я выкупил у брата его долю. Квартира была оформлена на меня. Сейчас жена требует, чтобы я подарил ей половину квартиры. Как мне составить договор дарения, чтобы и у меня и у жены были равные доли? Спасибо!

В таком вопросе. Я владелец квартиры. Хочу переоформить данную собственность на жену, тещу и сестру жены в равных долях. Каким образом это лучше сделать? Договором дарения или куплей-продажи?

После смерти матери наша квартира была поделена между мной и братом в равных долях. Сейчас брат решил подарить мне свою долю квартиры. Как оформить дарение, нужно ли делать оценку даримой доли жилья, нужно ли мне будет платить налог на дарение?

В 1993 году мои дед и бабушка приватизировали свою однокомнатную квартиру в равных долях. В 2008 бабушка умерла. В 2009 данная квартира была переоформлена все в тех же равных долях на деда и мою мать. Доля в квартире на мою мать не приватизирована. Будет ли взиматься налог с продажи данной квартиры матерью через полгода после смерти деда? И если будет, то что нужно сделать сегодня, чтобы этот налог не приходилось уплачивать в будущем при продаже моей матерью квартиры после смерти деда спустя полгода?

Скажите пожалуйста у меня совмесно с сыном имеется квартира в собственности в равных долях. Могу ли я свою долю либо подарить или переоформить на свою маму как это лучше съделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой развелись. Квартира в обще совместной собственности. Собираюсь выкупать ее долю, а через год продать квартиру полностью. Нужно ли будет мне платить налог. Ведь доля будет куплена меньше года назад. Или это не влияет, смотрим на свидетельство при покупке квартиры, купленной еще в браке?

Мой брат является собственником квартиры, мы решили переоформить квартиру на меня. Что лучше сделать, дарения или купли-продажи и нужно ли платить налог 13%? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение