Альтернативы завещанию - как оформить долю в квартире после гражданского брака

• г. Рязань

Можно ли ещё как то, кроме завещания, оформить долю в квартире, купленную в гражданском браке в долевую собственность, на одного из собственников.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да можно оформить договор дарения или договор купли продажи.

Наталья, добрый день. Составляете договор купли-продажи или договор дарения. Можно еще ренту с пожизненным содержанием, но в собственность перейдёт также как и по завещанию, после жизни собственника.

В первых двух случаях будет налог, если квартира куплена недавно и не прошло еще 5 лет с момента сделки. Договор дарения между родственниками отменяет налог.