Альтернативы завещанию - как оформить долю в квартире после гражданского брака

• г. Рязань

Можно ли ещё как то, кроме завещания, оформить долю в квартире, купленную в гражданском браке в долевую собственность, на одного из собственников.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да можно оформить договор дарения или договор купли продажи.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день. Составляете договор купли-продажи или договор дарения. Можно еще ренту с пожизненным содержанием, но в собственность перейдёт также как и по завещанию, после жизни собственника.

В первых двух случаях будет налог, если квартира куплена недавно и не прошло еще 5 лет с момента сделки. Договор дарения между родственниками отменяет налог.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем 2-комнатную квартиру в долевую собственность на двоих. В браке не состоим. Доли неравные. Один участник внесёт наличные деньги, другой оформит ипотеку на свою долю. Как оформить ипотеку на долю в стоимости одному из будущих собственников и как оформить затем собственность на доли в квартире каждому.

Как правильно оформить дду в гражданском браке, чтобы доли в покупаемой квартире были равными между гражданским мужем и гражданской женой.

Я состою в гражданском браке, хотим приобрести квартиру через ипотеку. Вопрос: могу ли я быть собственником данной квартиры если не состою в офоциальном браке? Если да то как лучше оформить собственость-в долевую или совместную?

Сестра в гражданском браке прожила 17 лет в трехкомнатной квартире гр.мужа. Гр.муж имеет 1/3 долевой собственности, ее он при жизни оставил сестре по завещанию, кто и как могут оспорить долевую собственность сестры которая отошла по завещанию? Завещание нотариально заверено, гр.муж скончался 2 недели назад.

Муж вложил свои деньги в строительство квартиры в другом городе. Будет ли являться эта квартира после сдачи нашей совместной собственностью? Мы в браке 1,5 года, имеем квартиру, купленную до брака в совместную долевую собственность.

Спасибо.

ПРи оформлении завещания, нужно ли оформлять право собственности на завещаемые объекты или достаточно кадастрового номера? Можно ли оформить завещание на половину квартиры, купленную в браке?

В повторном браке приобрела квартиру в равных долях с мужем. Сможет ли дочь от первого брака моего мужа опротестовать его завещание и получить какую-то долю от квартиры, если в завещании на свою долю квартиры он указал только меня? Как оформить наши доли, чтобы после смерти одного из супругов его доля полностью перешла к другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто является наследниками по закону половины квартиры, приобретенной мужем на правах собственности до вступления в брак со мной? Собственником второй половины квартиры является дочь от первого брака. Муж в квартире не живет и не прописан. Есть еще сын от первого брака. Какие документы (кроме завещания) можно оформить, чтобы квартира осталась только дочери?

Проживаем гражданским браком Купили квартиру в долевую собственность Деньги за квартиру перечислялись со счета одного из собственников Можно ли подать на возмещение налога на имущество от обоих собственников.

На вопрос как оформить квартиру в равных долях с гражданским супругом так, чтобы наши доли (после смерти одного из нас) не достались ни кому, кроме нас самих, получила ответ: составьте завещание друг на друга... Возникает вопрос, как избежать подводных камней с наследниками обязательной доли, только договором дарения? И в таком случае придется уплатить ндфл? А по завещанию ндфл платиться если мы в гражданском браке (т.е. фактически никто друг другу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение