Отсутствие регистрации и контроля рабочих из Средней Азии в многоквартирных домах - какие правовые меры могут принять собственники помещений

• г. Москва

Рабочие из Средней Азии, обслуживающие многоквартирный дом, имеют беспрепятственный доступ в многоквартирный дом. Как правило эти граждане не имеют регистрацию, справки о здоровье. Управляющая компания на обращение о предоставлении сведений о гражданах из Средней Азии отказывают. Как правило, граждане из Средней Азии агрессивные, безответственные, мастер их работу не контролирует. Управляющая компания не несет ответственность за безопасность собственников помещений в МКД в связи с терактами!

Какие законными действиями собственники помещений могут воспользоваться!

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В полицию надо обращаться, в жилищную инспекцию. Это грубейшее нарушение трудового, миграционного, жилищного законодательства.

Вера Петровна, на мой взгляд, Вы ошибаетесь. Если они трудоустроены официально, то у них есть и регистрация и разрешение на работу или право работать без него (для граждан ЕАЭС, обладателей РВП, ВНЖ и др.). Справки о здоровье при такой работе не надо; кроме того, при оформлении разрешения на работу они проходят медосмотр.

Также неправы Вы и в отношении того, что УК не несет ответственность: работодатель несет ответственность за действия своих работников.

Никаких сведений о своих сотрудниках УК Вам представлять не обязана, так как они относятся к персональным данным и защищены законом.