Отсутствие регистрации и контроля рабочих из Средней Азии в многоквартирных домах - какие правовые меры могут принять собственники помещений

• г. Москва

Рабочие из Средней Азии, обслуживающие многоквартирный дом, имеют беспрепятственный доступ в многоквартирный дом. Как правило эти граждане не имеют регистрацию, справки о здоровье. Управляющая компания на обращение о предоставлении сведений о гражданах из Средней Азии отказывают. Как правило, граждане из Средней Азии агрессивные, безответственные, мастер их работу не контролирует. Управляющая компания не несет ответственность за безопасность собственников помещений в МКД в связи с терактами!

Какие законными действиями собственники помещений могут воспользоваться!

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В полицию надо обращаться, в жилищную инспекцию. Это грубейшее нарушение трудового, миграционного, жилищного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Вера Петровна, на мой взгляд, Вы ошибаетесь. Если они трудоустроены официально, то у них есть и регистрация и разрешение на работу или право работать без него (для граждан ЕАЭС, обладателей РВП, ВНЖ и др.). Справки о здоровье при такой работе не надо; кроме того, при оформлении разрешения на работу они проходят медосмотр.

Также неправы Вы и в отношении того, что УК не несет ответственность: работодатель несет ответственность за действия своих работников.

Никаких сведений о своих сотрудниках УК Вам представлять не обязана, так как они относятся к персональным данным и защищены законом.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, предоставляет региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, приступающему к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, сведения, необходимые для начисления платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, включающие в себя: адреса жилых помещений в многоквартирном доме, собственникам или пользователям которых предоставляется коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, с указанием общей площади жилого помещения, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, и иных сведений, необходимых для расчета платы за коммунальные услуги в соответствии с настоящими Правилами.

Вопрос:

1. Правовая ответственность УО за предоставление недостоверных сведений РО по ТКО, в части общей площади жилых помещений, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (для совмещённых контейнерных площадок на несколько домов), а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении.

2. Обязана УО подтверждать РО ТКО. изменения сведений в части общей площади жилых помещений, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (для совмещённых контейнерных площадок на несколько домов), предоставлением выписок из БТИ, техпаспорта;

3. Обязана УО ежемесячно подтверждать предоставлением акта о наличие количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении.

4. Правомерность утверждения УО, что количество зарегистрированных (прописанных) лиц в жилом помещение – это лица, постоянно проживающие в жилом помещении.

5. В случае подтверждения предоставления недостоверных сведений РО по ТКО, в части общей площади жилых помещений, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении (не предоставление ежемесячно акта о количестве лиц, постоянно проживающих в жилом помещении), обязана УО произвести перерасчёт платы за «Обращение ТКО».

ИП в собственном помещении, собирается организовать производство мебели. Какие риски несет ИП и собственник помещения в связи с тем, что помещение, числящееся в жилом фонде, используется для предпринимательских целей.. Какие гос. органы контролируют нецелевое использование помещений и какие санкции возможны в подобных случаях?

Собственник нежилого помещения, расположенного на 1 этаже в МКД, сдаёт его в аренду. Доступ сотрудников арендатора и посетителей (покупателей) через подъезд МКД. ВОЗМОЖНО ли это (доступ в помещение через подъезд) без согласия собственников жилья. Есть Управляющая компания.

Если я через договор привлек управляющую компанию к ремонтным сантехническим работам после первого запорного вентеля (зона ответственности собственника помещения) и произошла протечка в месте где была проведена работа, несет ли ответственность управляющая компания за ущерб?

Имеет ли право управляющая компания отказать в предоставлении списков собственников помещений в МКД по запросу жильца (цель данного запроса не указана)

: собственник помещения или управляющая компания? Батарея обслуживает только это помещение, оборудована устройством отключения, не влияющим на работу всей системы отопления. Спасибо.

На основании какой статьи, новый собственник, жилого помещения в МКД, несёт ответственность за незаконную перепланировку квартиры, если работы были выполнены бывшим собственником? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности нежилое помещение, возможно ли регистрация граждан в данном помещении. Какая ответственность наступает за регистрацию граждан в нежилом помещении у меня как у собственника.

В нашем многоквартирном доме каждый собственник жилого помещения платит за содержание жилья и т.д. управляющей компании. Но при этом договора на управление многоквартирным домом с УК у нас, как у собственником помещений НЕТ!

Общего собрания собственников помещений по выбору управляющей компании не было.

Вопросы:

1) Правомерно ли то, что управляющая компания взимает денежные средства за содержание жилья и т.д. без заключения договора с собственниками помещений?

2) Имеет ли управляющая компания право заключать индивидуальные договоры с каждым из собственников помещений? (в статье 162 ЖК РФ - сказано, что договор УК должен заключаться при организации ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников помещений)

3) Каким образом собственнику помещения нужно заключать договор с УК в случае, если квартиру он приобрел после того, как УК начала предоставлять свои услуги жильцам дома?

4) Можно ли взыскать с УК всю денежную сумму за содержание жилья и т.д., т.к. нет договора на оказание данных услуг?

Спасибо.

У нас проводят интернет. Что означает в договоре: Абонент обязан обеспечивать беспрепятственный доступ техн. Специалистов Оператора в помещение где установлено Оборудование Оператора, а также получение необходимых разрешений и согласований с собственниками помещений, занимаемых Абонентом, на проведение профелоктических работ?

Меня смущает "безпрепятственный доступ".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение