Прокурор представил исковое заявление на основании отмененного решения суда - правомерность действий вопросительна?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Прав ли прокурор, написав представление о подаче искового заявления на основании определения от 15.02.2018 года. Хронология: 15.02.2018 вынесено определение суда об отмене ранее принятого судебного решения о признании за мной права собственности. На это определение была подана частная жалоба. До рассмотрения частной жалобы в ВС республики Бурятия, производство по делу было приостановлено. Решение ВС РБ оставило определение Северобайкальского городского суда в силе. При новом рассмотрении дела определение суда от 06.06.2018 года исковое заявление было оставлено без рассмотрения. Прокурор подал представление опираясь на определение от 15.02. 2018 года.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! В данном случае, чтобы грамотно ответить нужно смотреть все документы по делу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если определение было оставлено в силе согласно ст.334 ГПК РФ, то прокурор прав, если ссылается на это определение, т.к. оно является вступившим в законную силу, а значит является обязательным к исполнению. Тот факт, что новым определением исковое заявление было оставлено без рассмотрения, не отменяет вступившего в силу определения суда. Так что оно имеет юридическую силу. И им нужно руководствоваться, на что и указал прокурор.

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в случае выявления нарушений вносит представление о их устранении. За неисполнение законных требований прокурора установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 17.7 КоАП. Вместе с тем, прокурор тоже может ошибиться, неправильно применить закон, и т.п. Если Вы считаете, можете обжаловать и возражать мотивированно. Суд, если считает, что представление ошибочно то откажет в удовлетворении требований прокурора, которые считает не законными. В этой ситуации прокурор в порядке ст. 45 ГПК РФ обращается в суд с иском в интересах лица, или неопределённого круга лиц. Суд принимает окончательное решение, либо удовлетворяет иск и тогда Вы обязанны подчиниться (если не обжалуете решение в вышестоящий суд), либо отказывает в иске прокурору. Может оказаться, что по обстоятельства дела Вы правы и прокурор ни чего не может сделать. Статья 24. Закона о прокуратуре 1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Вам помог ответ?

Спросить
Пожаловаться

Процессуально прокурор имел право это делать (ст.334 ГПК РФ). Поэтому он прав. Ну а по существу нужно действительно смотреть документы, чтобы ответить более детально.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Поскольку уже имеется вступившее в законну силу решение суда, то представление не основано на нормах законодательства. Суд откажет в принятии искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю, что это кассационное представление, так как решения уже вступило в Законную слу. Прокурор имеет право на кассационное обжалование, так же как и ВЫ.НО решение вступило в Законную силу и оно должно исполняться.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Почему он ссылается. Потому что ссылается. Прокурор не всегда истина в конечной инстанции.

Бывает и не прав.

.Если вы не согласны с представлением так и ответьте ему письменно.. приведя ваши доводы

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 24. Представление прокурора.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю, когда дело вернулось о апелляционного суда, было возобновлено производство по делу то решением от 06.06.2018 дело было оставлено без рассмотрения. Решение вступило в законную силу. Почему прокурор об этом умалчивает опираясь на определение от 15.02.2018

Спросить
Пожаловаться

Если определение об оставлении без рассмотрения искового заявления вступает в противоречие с ранее вынесенным, обжалованным и вступившим в силу определением от 15.02.2018 Вы вправе обжаловать действия прокурора вышестоящему прокурору согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Чтобы более определенно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть материалы, т.к. нужно отталкиваться от текста определений для буквального их толкования. Однако если эти определения взаимосвязаны, а прокурор игнорировал второй, то это повод для обжалования вышестоящему прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Вы обжаловать предписание, опираясь на материалы дела, а также на ст.134 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

То что прокурор умалчивает это роли абсолютно никакой не играет, при кассационном обжаловании дело истребуется из суда и изучается в полном обьеме.

ГПК РФ Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной с.

Спросить
Пожаловаться

Почему он ссылается., потому что ссылается. Прокурор не всегда истина в конечной инстанции.

Бывает и не прав.

.Если вы не согласны с представлением так и ответьте ему письменно.. приведя ваши доводы

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 24. Представление прокурора.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли являться уважительной причина для восстановления сроков обжалования, если суд в определении не разъяснил мне мои права, т.е. сначала было вынесено заочное решение, в нем было разъяснено, что я могу подать кассационную жалобу или заявление об его отмене (решения). После подачи заявления и вынесения определения об отказе требований об отмене, в определении было написано, что на это определение может быть подана частная жалоба. После подачи частной жалобы, кассация оставила ее без рассмотрения, пояснив, что необходимо восстанавливать срок обжалования, и подавать кассационную жалобу на заочное решение. И каков будет при этом размер госпошлины? Спасибо.

Будет ли являться уважительной причина для восстановления сроков обжалования, если суд в определении не разъяснил мне мои права?, т.е. сначала было вынесено заочное решение, в нем было разъяснено, что я могу подать кассационную жалобу или заявление об его отмене (решения). После подачи заявления и вынесения определения об отказе требований об отмене, в определении было написано, что на это определение может быть подана частная жалоба. После подачи частной жалобы, кассация оставила ее без рассмотрения, пояснив, что необходимо восстанавливать срок обжалования, и подавать кассационную жалобу на заочное решение. Каковы шансы на восстановление сроков? Спасибо.

Мною была подана частная жалоба на определение районного суда об отказе в заявлении о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Решение суда исполнить невозможно, по не зависящим от меня причинам, что и было описано в частной жалобе. Частную жалобу оставили без удовлетворения. Вопрос: как и куда и вообще возможно ли обжаловать определение суда, принятое при рассмотрении частной жалобы? Как она будет называться, частная жалоба или кассационная жалоба?

На заочное решение городского суда (Мирового суда) было подано заявление об его отмене. Суд принял определение об отказе в удовлетворении заявления, и была подана частная жалоба во вторую инстанцию через городской суд (Мировой суд). Суд возвратил жалобу ссылаясь на то,что определение не может быть обжаловано, но в заочном решении суда было указано, после подачи заявление выносится определение, и если вынесен отказ в удовлетворении заявления, то подается жалоба через суд, который вынес данное определение. Городской суд (Мировой суд) вправе отказать в подаче жалобы на определение об отказе в удовлетворении заявления на отмену заочного решения, и если нет, то на основании какого закона?

1)Районным судом было вынесено определение о возврате искового заявления (исковое заявление и приложенные материалы дела по иску мне возвращены по почте).

2)На определение о возврате была подана Частная жалоба в Московский городской суд, также к частной жалобе было приложено возвращенное исковое заявление и исковой материал по делу (доказательства, экспертизы, заключения специалистов и т.д.)

3)Апелляционным определение моя Частная жалоба оставлена без удовлетворения.

Вопрос:

Должен ли районный суд после рассмотрения в Мосгорсуде моей Частной жалобы, направить в мой адрес (вернуть) повторно исковое заявление и приложенные материалы дела по иску (доказательства, экспертизы, заключения специалистов и т.д.).

4)Или это считается приложением к Частной жалобе и возврату не подлежит?

Если да,то какой закон и статья это регулирует?

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1)Районным судом было вынесено определение о возврате искового заявления (исковое заявление и приложенные материалы дела мне возвращены по почте).

2)На определение о возврате была подана Частная жалоба в Московский городской суд.

3)Апелляционным определение моя Частная жалоба оставлена без удовлетворения.

Вопрос: Должен ли районный суд после рассмотрения в Мосгорсуде направить в мой адрес апелляционное определение и приложенные к Частной жалобе материалы дела?

Если да,то какой закон и статья это регулирует?

Если по делу было принято решение апелляционной инстанции, затем была подана кассационная жалоба опять в Арбитражный суд на новое рассмотрение, и в Арбитражном суде в ходе рассмотрения кассационной жалобы было принято Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, в связи с тем, что ни истец ни ответчик не являлись и ответчик не требовал рассмотрения дела по существу. Можно ли опять подать исковое заявление? И куда если можно?

Такая ситуация: 21.12.2011 года, вынесено решение районного суда по гражданскому делу. 29.02.2012 года, определением судебной коллегии, решение суда остановлено без изменения. (решение суда вступило в законную силу).

08.08.2012 года, на определение судебной коллегии была подана кассационная жалоба

28.08.2012 года, определением судьи в передаче кассационной жалобы на рассмотрение-отказано.

06.09.2012 года, судьёй районного суда вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

21.09.2012 года, на определение подана частная жалоба.

12.02.2013 года, в удовлетворении частной жалобы-отказано.

26.02.2013 года подана кассационная жалоба в ВС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение