Если продавец выдал кассовый чек я могу еще потребовать выдать товарный?

Вопрос №15995712

Если продавец выдал кассовый чек я могу еще потребовать выдать товарный?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новочеркасск

Да можете конечно. В товарном чеке должна быть информация-наименование, артикул, количество и стоимость товара, оплаченная сумма, Но в крупных торговых точках обычно эти данные уже присутствуют в товаром чеке. Тем не менее по вашей просьбе вам должны выдать товарный чек помимо кассового, выдача которого обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

При условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Закон гласит, что только организации и ИП на ЕНВД могут работать без ККМ, но по требованию покупателя обязаны выдавать товарный чек, но не просто документ, подтверждающий оплаты, а документ который содержит все вышеперечисленные реквизиты.

За подобное правонарушение плательщиков ЕНВД думаю могут оштрафовать на сумму до 40 тысяч рублей, согласно ст. 14.5 КоАП.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15995821

Цуканов Денис Владимирович, какой закон обязывает выдавать товарный чек? Могут ведь отказать, на что ссылаться?

Также, где прописаны обязательные реквизиты товарного чека?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Новочеркасск

Ранее, когда в коссовых чеках не предусматривалось детальное раскрытие информации о товаре, приложением к нему являлся товарный чек. На сегодняшний момент все реквизиты указываются в коссов чеке.

Цитата:
Статья 493. (Гражданский кодекс РФ) Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю коссового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-коссовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

7.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-коссовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-коссовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года в случаях:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 5, 10 - 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;

3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 27.11.2017 N 337-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15995865

Ширяев Николай Михайлович, Покупал 2 вещи

по 250 рублей, кассир в чеке не указала наименование товара, их количество написана 1 вместо 2, и сумму указала общую 500.

Так же, в чеке, время покупку указано 02:43, хотя покупка была сделана не ночью а днем. Это все не является нарушением?

Также я заметил, что было выбито 2 чека этот маленький и еще один большой, большой кассир сразу забрала себе а мне отдала этот.

Ссылка на изображение чека: http://images.vfl.ru/ii/1561881245/481778e9/27054408.jpg

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Новочеркасск

И в чем конкретно ваш вопрос заключается?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15995986

Цуканов Денис Владимирович, Ссылка на изображение чека: http://images.vfl.ru/ii/1561881245/481778e9/27054408.jpg-в приведенном кассовом чеке нет информации какой именно товар был приобретен. Также он не соответствует действительности, т к я покупал 2 футболки, а сумма указано общая и кол-во товаров указаны как "1", кроме того не соответствует действительности и время покупки, указанное как 02:43 хотя данный магазин не работает в ночное время и я никак не могу осуществить там покупку ночью.

Я хочу узнать, есть ли нарушения со стороны магазина в оформлении выданного мне чека?

Также, я могу помимо выданного мне кассового чека, требовать у ИП выдать мне товарный чек, где будут указаны все реквизиты? Мне нужно это для подстраховки, т к в том магазине мне угрожали что если я куплю товар (футболки) я его не смогу поменять.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Новочеркасск

Если выданный вам кассовый чек не соответствует требованиям, предъявляемым к нему законом, вы вправе попросить выдать вам товарный чек, для того чтобы в вашем распоряжении были все необходимые сведения о приобретенном товаре. Если и товарный чек не выдают, (при том, что кассовый чек является документом, который уже должен содержать необходимые сведения,) про нарушения продавца, напишите жалобу в Роспотребнадзор, и в налоговую инспекцию с приложениями копий кассового чека, указав что товарный чек вам также не предоставили.

Цитата:
Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ

(ред. от 06.06.2019)

"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:

(в ред. Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наименование документа;

порядковый номер за смену;

дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети "Интернет" - адрес сайта пользователя);

наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;

идентификационный номер налогоплательщика пользователя;

применяемая при расчете система налогообложения;

признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);

Консультант Плюс: примечание.

До 01.02.2021 индивидуальные предприниматели (кроме реализующих подакцизные товары), применяющие ОСН., УСН, ЕНВД, ЕСХН могут не указывать в кассовых чеках и БСО наименование товара (работы, услуги) и его количество (ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет");

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

регистрационный номер контрольно-кассовой техники;

заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;

фискальный признак документа;

адрес сайта уполномоченного органа в сети "Интернет", на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;

абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчетности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети "Интернет", на котором такой документ может быть получен;

адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;

порядковый номер фискального документа;

номер смены;

фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных);

QR-код.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

1.1. В случаях формирования пользователем кассового чека (бланка строгой отчетности) на бумажном носителе уполномоченный орган вправе определять реквизиты кассового чека (бланка строгой отчетности), которые могут не указываться на таком кассовом чеке (бланке строгой отчетности).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 06.06.2019 N 129-ФЗ)

2. В случаях, указанных в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, реквизиты, указанные в абзацах шестнадцатом - восемнадцатом пункта 1 настоящей статьи, на кассовом чеке и бланке строгой отчетности могут не указываться.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:

размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком (покупателем (клиентом) платежному агенту или платежному субагенту в случае его взимания;

номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежей платежным субагентом.

Кассовый чек, указанный в настоящем пункте, может не содержать обязательные реквизиты о ставке и размере налога на добавленную стоимость, указанные в абзаце десятом пункта 1 настоящей статьи.

4. Кассовый чек, выдаваемый (направляемый) банковским платежным агентом или банковским платежным субагентом при осуществлении деятельности в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наименование операции банковского платежного агента или банковского платежного субагента;

размер вознаграждения, уплачиваемого физическим лицом (покупателем (клиентом), в виде общей суммы, включающей в себя вознаграждение банковского платежного агента или банковского платежного субагента в случае его взимания;

наименование и место нахождения оператора по переводу денежных средств, а также идентификационный номер налогоплательщика;

номера телефонов оператора по переводу денежных средств, банковского платежного агента, банковского платежного субагента (в случае его привлечения банковским платежным агентом).

Кассовый чек, указанный в настоящем пункте, может не содержать обязательные реквизиты о ставке и размере налога на добавленную стоимость, указанные в абзаце десятом пункта 1 настоящей статьи.

Цитата:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 18.03.2019)

"О защите прав потребителей"

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15996087

Цуканов Денис Владимирович, а если кассовый чек соответствует требованиям, предъявляемым к нему законом,

я все таки могу потребовать еще выдать мне товарный чек?

Прошу прощения, так и не понял, ИП должны в кассовом чеке указывать наименование товаров и сумму отдельно на каждый товар или достаточно общую сумму указать?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Алейск

Если в кассовом чеке указана только общая сумма, то Вы можете попросить выписать еще товарный чек с указанием наименований товаров и стоимости каждого товара.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11476891

ООО Осуществляет продажу непродовольственного товара и выдает кассовый чек. покупатель потребовала одновременно с кассовым чеком выдать и товарный. Продавец не имея бланков товарного чека соответственно отказала.

В законе четкой обязанности о выдаче товарного чека, если выдан кассовый я не увидел.

Есть ли у нас обязанность выдавать товарный чек вместе с кассовым по требованию покупателя?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16994420

Купил телефон в рассрочку. Дома обнаружил что не дали кассовый чек. Вернулся в магазин, продавец сказал что кассовые чеки не выдаются при покупке а кредит и выписал товарный чек. Со дня покупки прошло 6 дней. Как взять кассовый чек?

Вопрос №12881581

Какие документы обязан выдать продавец при покупке дивана? Кассовый или товарный чек, памятка по уходу за изделием, какие-либо гарантийные обязательства?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №7798709

Помогите пожалуйста купил скутер продавец сказал документы утеряны но остался товарный кассовый чек. Является товарный кассовый чек документом.

Наталья
• г. Тюмень
Вопрос №696847

Оформляю вычет на дом, самостоятельно построенный. Вот текст из НК:...из 220 ст.

..., а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (... денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки)

Так вот насчет товарных и кассовых чеков - они обязательно должны быть вместе, или можно только кассовый? Или, например, только товарный? А то все по-разному оформляют приобретение товаров...

• г. Краснодар
Вопрос №14358739

Для инвалида-паралитика был куплен матрас. Кассовый чек, необходимый для получения компенсации через ФСС, был утерян. В магазине отказываются повторно выдать кассовый и товарный чеки. Возможно ли их обязать выдать данные чеки?

• г. Москва
Вопрос №10432288

У меня доходы-расходы

Я совершила покупки за наличный расчет в магазине. В каждом случае просила выдать товарный чек

1. в одном магазине мне выдали товарный чек и прикрепили к нему кассовый чек. В товарном чеке НЕ указан номер чека и не стоит подпись. Есть штамп оплачено. На самом товарном припечатаны реквизиты компании

2. в другом магазине мне выдали только товарный чек, без кассового. Здесь нет реквизитов компании, но есть печать с реквизитами. Также не стоит номер чека и подпись.

Учтет ли налоговая такие товарные чеки, как расходы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.