Что произойдет, если я не выплачу оставшуюся сумму кредита, взятого в банке, где я работала?

• г. Сыктывкар

У меня был кредит взят в банке, в котором я работаю. Я сейчас в декрете. Кредит был взят на 360 000 на 5 лет. У банка отозвали лицензию и он ликвидирован. По кредиту у меня долг 80 000, срок кредита истёк 23.05.2019. В марте мне звонили, напоминали про просроченный платёж из агентства по возврату долгов, но меня не продали туда. Больше никто не звонил, подскажите если я не буду выплачивать оставшуюся сумму, чем мне это грозит и как много по сумме, они могут мне начислить сверху. Т.к. нет возможности выплачивать у меня трое детей малолетних и работает только муж. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если не будете платить, через три года пройдет срок исковой давности. А звонящих направляйте в суд, они его не любят.

Алена, добрый день!

Для начала свяжитесь с кредитором, выясните, кому продан долг или может просто передан в раьоту крллекторскому агентству по агентскому договору. В таком случае сам кредитный договор и все ваше досье остается у банка и продолжаете вносить средства по кредиту банку.

Узнайте у кредитора, расторгнут ли договор. Если нет, направляйте исковое в суд, треюуйте пересчета и ументгения % . Есть случаи когла суд не только отменял %, но и обязывл банк вернуть излишне уплаченное. Возьмите у работодателя справку о заработной плате, желательно 2-НДФЛ, прилодите к заявлению. Все в ваших руках.