Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Такая ситуация, родитель-отец хочет подать на алименты на своих 3 взрослых детей, трактует это тем что дети взрослые, имеют свои семьи,

находятся на дальних расстояниях и не хотят помогать физически по дому. Хотя сам этих детей всех выгнал из дому в свое время, и дети подальше разъехались, дети с матерью в хороших отношениях, всегда по возможности помогали не смотря на расстояние, отец тиран загнобил мать, и требует от неё чтобы она также прекратила общение со своими детьми, она украдкой периодически созванивается. Сейчас родители находятся на пенсии размер их пенсии мать (65 л) около 10 тр, отец (62 г) 13 тр находится на 3 гр инвалид, более 15 лет не работает, сидел на шее матери, мать работала до 60 лет, у матери имеется льгота за оплату коммунальных услуг 100%, те за эти услуги им возврат денег. Фактически расходов у них никаких. Дети 1 дочь находится на иждивении у мужа, есть ребёнок 8 лет, сейчас беременная (не работает), живёт в квартире мужа, 2 дочь работает заработок не постоянный сезонный тк работа вахтой, живёт в муниципальном общежитие, 3 сын работает, имеет ребёнка 7 лет, и беременная жена. Вопрос такой какая сумма алиментов будет присуждена детям исходя из данной ситуации?

вопрос №15995940
прочитан 11 раз

Здравствуйте! В данном случае суд вообще может отказать отцу в назначении алиментов.

Спасибо за дельный совет!

Во-первых, в соответствии со ст. 87 СК РФ, речь идет о нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. К нетрудоспособным гражданам относятся инвалиды, в том числе инвалиды с детства, граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Если я правильно поняла, то Ваш отец не подходит ни по одну заявленную категорию граждан, получателем пенсии является, а стало быть дееспособен.

Кроме того, согласно той же ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Навряд ли ваш отец сможет выиграть суд о взыскании алиментов на свое содержание.

Наконец-то все понятно, благодарю!

А вообще можно ли взрослым детям каким то образом отказаться вовсе от родства с отцом, те там не простая ситуация.

вопрос №15995990

Отказ от родства в нашей стране законодательно не закреплен. Одно дело, если бы вы были несовершеннолетними, в то в данном случае вопрос бы решался в судебном порядке. Заберите мать к себе, и не поддерживайте с ним отношений.

Спасибо за помощь!

Добрый день!

Отказаться от родства уже нельзя, но Ваш отец дееспособный человек, получает пенсию.

Суд не удовлетворит его требования по взысканию алиментов на его содержание.

Выражаю признательность за помощь.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X