Может ли отец лишенный родительских прав запретить выезд ребенка без судебного постановления?

• г. Санкт-Петербург

Если отец ребёнка лишён родительских прав может ли он наложить запрет на выезд ребёнка предъявив свидетельство о рождении ребёнка и не показав постановление в суде о лишении?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, это мошенничество, но теоретически можно все, хотя это и незаконно.

И за границу не пропустят таможенники? Даже если будет предъявлено постановление суда о лишении родительских прав?

Нет не может, его лишили этих прав.

Если будет предъявлено заверенное решение суда о лишении родительских прав со штампом о вступлении в законную силу, то пограничники выпустят ребенка с матерью, даже если есть запрет на выезд.

А где это прописано? Подскажите пожалуйста в каком законе? Или в правилах.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.