Суть проблемы и запрос на правовую помощь в судебных исканиях в отношении управляющей организации

• г. Москва

Только в июне 2019 г. управл. Организация (дом в непосред. Управлении, 16 квартир) предоставила в суд Договор оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества МКД и протокол б/н общего собрания (оба якобы от декабря 2011 г.), ранее на устные запросы и письмен. (ноябрь 18-февраль 19) управ. Орг. не давала ни копий этих док-в, ни ссылок на их реквизиты. Копии этих док-в, предоставленные в суд, содержат множество ошибок и нестыковок, что еще больше вызывает обоснований в подлоге этих документов (по форме, содержанию и дате изготовления). Нами инициированы прокурорская проверка и проверка ГЖИ, материалы которых истребуем для суда. Управ. Компания выставила иск по неуплате нами содерж. И тек. ремонта ОИ МКД с ноября 2018 г.. Мы-же хотим выставить встречный иск, в связи с тем, что бол-во услуг не предоставляются, а просто списываются деньги в эту коммерч. Организацию (их отчеты пока не подтверждены актами, а тарифы выставляются без смет и общих собраний). Подскажите, пожалуйста, на что нам изначально настаивать: на подлоге и мошенничестве по сути этой организации (думаем, что в протоколах за послед. Годы, актах и сметах, которые стряпаются на ходу, обнаружим тоже нестыковки и подлог)? И если проведут экспертизу документов и выясниться, что правы мы, а Упр. организ. - по сути самозванец, то встречный иск на возмещение ущерба мы должны выставлять все равно за последние три года (как и за все коммун. Услуги)? Или в этом случае действуют другие правовые акты?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Иск, в том числе встречный, о "подлоге и мошенничестве" не может быть предъявлен и рассмотрен судом, такие иски суды не рассматривают.

Обратитесь к юристу за формулировкой адекватных требований, которые могут быть рассмотрены судом, грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

Организация оказывала услуги по содержанию и ремонту общего имущества МКД, не управление! Дом создал ТСЖ и просит передать тех. документацию на дом, чего у данной организации нет. Вопрос: предусмотрено ли законом передача тех. документации при расторжении договора оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД, не управления!?

Я являюсь главным бухгалтером в СНТ. Мне пришел такой запрос:

На основании п.3 ст.11 217-ФЗ, просим Вас предоставить нам в любом удобном для Вас виде копии следующих документов:

- устав товарищества с внесенными в него изменениями;

- бухгалтерская (финансовая) отчетность СНТ, приходно-расходные сметы СНТ, отчеты об исполнении этих смет за 2015, 2016 и 2017 годы;

- протоколы общих собраний членов СНТ, заседаний правления СНТ за 2015, 2016, 2017, 2018 годы;

На сколько это правомерно? Я так понимаю что такая обязанность наступает только с 2019 года.

В 2016 г. УК признана банкротом. Объявлено оздоровление и нами собственниками было проведено общее собрание собственников МКД и утвержден тариф на общее содержание имущества МКД. Далее уже в декабре 2017 г. объявляют банкротом УК оздоровление не помогло. В этом же месяцк 2017 г. ОМСУ своим распоряжением передают все дома в другую УК во временное управление не уведомив собственников МКД. Теперь другая УК уже в марте за февраль 2018 г. предъявляю счета по тарифу обанкротившей УК. Открытый конкурс ОМСУ не проводился. Кто не платил временной за содержание общего имущества, то временная УК подала в суд и в суд представила документы бывшей УК - протокол общего собрания собственников, смету на содержание общего имущества МКД. Имел ли право суд принимать другие документы. А временная УК начислять плату по неутвержденному тарифу.

До 2017 года платили коммунальные услуги старой управляющей компании.

В 2016 году было решение общего собрания собственников - платить коммунальные услуги новой компании.

Решение общего собрания до 2018 года обжаловалось в суде, было подтверждено.

Сейчас новая управляющая компания выставила счета за коммунальные услуги за 2016 год, ранее оплаченные нами старой управляющей компании, которая обанкротилась.

Есть ли в ЖК или в Правилах оказания коммунальных услуг положение, позволяющее новой управляющей компании обратиться с иском к старой управляющей компании о взыскании уплаченных коммунальных услуг за 2016 год?

Мы ответчики. Идет городской суд по взысканию задолженности за содержание и ремонт не членов ТСЖ, за прошедший период. Судья заявила, что будет рассматривать только общий тариф, что по выполнению сметы надо обращаться в мировой суд. Надо успеть подать иск мировому судье до решения городского суда? Или пока решение не вынесено? И почему этот вопрос сразу не может разобраться в данном суде? В смете бредовые статьи типа НДФЛ-13% И еще смета за 2011-2012 гг. одобрена апрелем 2013 г., а тариф якобы утвержден в декабре 2010 и декабре 2011 г соответственно. Протоколы состряпаны перед судом и Истец настаивает, что обжалованы не были в сроки...

Имеет ли право управляющая организация по управлению МКД совмещать управление МКД с непосредственным выполнением работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД? Либо управляющая организация получает лицензию только на управление МКД и не имеет права сама выполнять работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества МКД, а для этих целей обязана нанимать сторонние организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 году стало известно, что по решению собственников дома было проведено общее собрание и выбрана форма управления МКД-непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, на котором, собственники помещений утвердили перечень соответствующих услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Однако договор на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, между собственниками и УО, не был предоставлен собственникам для ознакомления и его заключения.

После проведенной проверки ОМВД, установлено, что общее собрание собственников не было проведено, и на основании чего, было возбуждено уголовное дело, по факту подделки документов общего собрания собственников МКД, предусмотренного ст. 327 УК РФ.

Следовательно, наличие договора на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, является незаконным.

Однако, УО продолжает присылать квитанции с той же суммой оплаты.

Какие действия, чтобы УО поставить на место установить, куда потрачены деньги?

В конце 2015 г. было проведено собрание членов ТСЖ "Ромашка". В судебном порядке Московским городским судом собрание признано недействительным в 2017 г. со следующей формулировкой: "Признать недействительным решение собрания членов ТСЖ "Ромашка" с повесткой дня о выборе правления указанного товарищества, состоявшегося в форме заочного голосования с дата по дата".

На указанном собрании выбиралось не только правление, но и утверждалась смета доходов и расходов ТСЖ. Бланк решения был один по всем вопросам повестки собрания. Причиной недействительности собрания явилось отсутствие даты на бланках решений.

Вопросы: как следует провести перерасчет платы за содержание и ремонт общего имущества собственникам за 2016 г., если смета за 2016 г. постфактум оказалась не утвержденной?

В 2016 г. в ТСЖ были штатные работники согласно смете, ряд работ/услуг выполняли сторонние подрядчики.

Документы за 2016 г., кроме выписок банка, вывезены председателем правления ТСЖ в ноябре 2016 г., когда его и правление переизбрали на очередном собрании членов ТСЖ, и до сих пор не возвращены. В настоящее время продолжается судебный процесс по истребованию документов.

Собственники МКД выбрали непосредственное управление домом собственниками. Для содержания и обслуживания общего имущества заключили договор на оказанию услуг по содержанию и ремонту сроком на 5 лет, т.е. до 29.09.2012 г. 5 лет прошло, собрания собственников не было, по прекращению договора и заключению нового договора с обслуживающей организацией предложений не поступало. 29.09.2014 г. собрание решило расторгнуть договор и установить новую форму управления - управление управляющей компанией и заключить новый договор с другой организацией. В период с сентября 2012 г. по сентябрь 2014 г. обслуживала старая организация без договора, за выполнением работ ни кто не отслеживал, как производить расчеты с ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение