Спор о приватизации - возможность пересмотра доли и включения в наследство квартиры

• г. Ставрополь

Много лет назад мой отец получил квартиру. Потом его не стало и мама квартиру стала оформлять на себя-приватизировать, т.к. она только начиналась. Через время оказалось, что она оформила только на себя, хотя была несовершеннолетняя сестра, а я уехала учиться-выписалась и получила временную прописку в общежитии по месту учёбы. Сестра выросла и возмутилась, что её в документах нет и они, что-то там делали. Я не в курсе, Т.К. МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ПОСКОЛЬКУ, НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ НЕ ПРОПИСАНА БЫЛА И УЖЕ ПРОЖИВАЛА В ДРУГОМ РЕГИОНЕ, ТО ЭТА ИСТОРИЯ МЕНЯ НЕ КАСАЕТСЯ. Сейчас, когда нет родителей и приходится вступать в наследство, сестра заявила, что я не имею отношения к квартире и ей принадлежит половина жилплощади, а мне чётвёртая часть от материнской половины. Уменя возник вопрос, а почему меня не включили, тогда в приватизацию, ведь на тот момент я тоже не имела собственного жилья. Возможно закон такой был или на усмотрение собственника, ким мама являлась. Теперь сестра пытается заставить меня тказаться от доли, а я не хочу. Вопрос-есть ли возможность пересмотреть результат давней приватизации и восстановить меня тоже, чтобы и я была наследницей квартиры пополам.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! К сожалению, никаких шансов нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Шансы есть, нужно восстанавливать сроки для обжалования, многое зависит от того когда именно вы узнали о том что вы не указаны в документах, проконсультировать вас подробно можно только на основании документов очно!

Спросить
Пожаловаться

Ответ непонятен, т.к. никаких разъяснений не получила, а консультация на платной основе. Вы,считаете, что дали ответ на сайте бесплатной юрпомощи. И согласно, логике получается, что все студенты учившиеся в тот период и которых не поставили в известность родственники, должны,, пролететь,, . Любопытно, а почему нас молодых, родители не поставили в известность... Насколько мне известно-сейчас права детей законом защищаются, а наше поколение, чем хуже. Странная история получается и неубедительный ответ. Что-то сомнения закрадываются.

Спросить
Пожаловаться

В рамках бесплатного ответа Вам никто не обязан. Давать никаких объяснений. Отвечать на вопрос бесплатно - это право, а не обязанность юриста. Хотите разъяснений, будьте добры оплатить работу. Бесплатно сами тоже работать не готовы.

Спросить
Пожаловаться

Ваше право не работать, только,, вывеску,, смените и не вводите людей в заблуждение. Зачем нам терять время на вас, если можно обратиться к юристам практикующим по месту жительства. Сат-замануха. Рассмешили хорошо-вот и,,верь,, вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если открылось наследство после мамы. То вы с сестрой (если нет других наследников 1 очереди и нет завещания) наследуете по 1/2 доли каждая. В независимости, кто где проживал.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, моя бабушка получила квартиру в москве, там была прописана она и ее дочь (моя мама), мама вышла замуж, бабушка выписалась из этой квартиры, так как получила другую квартиру, прописали в квартиру моего отца. Потом родился я и меня там тоже прописали. Дальше мама с отцом развелись, маме дали другую квартиру, и она выписалась из той, которую получала бабушка, остался там прописан только мой отец и я. В тот момент я находился в местах лишения свободы, мой отец взял с меня нотариально заверенную доверенность, в которой я давал согласие на приватизацию. Но папа оформил одну долю на себя, а другую на меня, и стал главным квартиросьемщиком. С того момента прошло 5 лет. Сейчас я хочу расторгнуть приватизацию, что бы он не был собственником, так как на то что бы он был вторым собственником, я согласия не давал. По сути к этой квартире он отношения никакого не имеет. Квартиру получала моя бабушка по маминой линии. Разменивать квартиру он не хочет. Мне жить негде. Можно ли расторгнуть приватизацию?

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Вопрос о приватизации и наследстве.

В 1974 году моему теперь уже покойному отцу дали квартиру от предприятия. Ордера не было.

В квартире было прописано 4 человека. Мать, отец, дочь и сын.

5 лет назад отец умер, хозяйкой квартиры стала мама, дочь выписалась из квартиры год назад. Мать переехала, но прописана в квартире. Там проживают на данный момент сын с гражданскойсемьей.

Теперь квартиру решили приватизировать. Предприятия уже нет, через суд получено разрешение на приватизацию. Дочь отказывается от участия. Вопрос в следующем: имеет ли право на долю этой квартры бабушка, мать отца. Она собралась вступат. В наследство после приватизации.

Материна квартира в общедолевой собственности с отцом. На момент приватизации я с сестрой тоже были прописаны на этой жилплощади но нас в приватизацию не включили. Родители разошлись 17 лет назад. Мама нас сама растила учила. А теперь отцу понадобилась половина маминой квартиры. Он требует или вселить его туда или отдать ему половину квартиры. Что нам делать! Я мама и сестра не хотим разорять эту квартиру. Но и отец нам там не нужен. Как нам поступить?

В 1992 году моя мама сделала приватизацию квартиры, на меня (дочь), на себя, и на мою дочь (внучку).

На тот момент в квартире были прописаны - Хозяйка (мама), я (дочь), моя дочь (внучка), мой родной брат, его жена и двое его несовершеннолетних детей.

Мама умерла в 1997 году. Я со своей дочерью выписалась из этой квартиры (получили новое жилье). Жить в квартире остался мой брат.

Прошло 20 лет. Только в этом году я поняла что мы не вступили в наследство. Я поговорила с братом и он согласился на оформление квартиры.

Мы обратились в агенство, которое занимается оформлением наследства.

То есть согласно приватизации квартира принадлежит мне, моей дочери и маме (которая умерла). Необходимо было вступить в наследство на мамину долю (т.к. на момент смерти матери в квартире был прописан он со своей семьей). Нотариус сказала, что брат становится единым наследником так как на тот момент он был прописан там один. Я отказалсь от наследства, зная что там есть моя доля согласно приватизации, и брат вступил в наследство один, но теперь он хочет подать в суд и доказать что приватизация была сделана незаконно и квартира полностью принадлежит ему.

На договоре приватизации не стоит моей подписи и подписи моей дочери (на тот момент ей было 6 лет она фактически не могла подписывать документы).

Моей подписи нет, потому что мать делала приватизацию сама и никого не ставила об этом в известность.

Отказа брата от приватизации на тот момент нет в архивах.

Мы стали поднимать документы в архивах, нам сказали, что есть несостыковка, в постановлении на приватизацию указано 5 человек, а в самом договре приватизации только мы трое: я,моя мать и моя дочь.

Сейчас брат ищет адвоката и будет подавать в суд на расприватизацию квартиры.

Подскажите, каковы должны быть мои действия на данный момент, могу ли я выиграть суд,?

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

У меня такая ситуация, еще при советах моя бабушка по отцу получила квартиру от завода потом умерла (царствие ей небесное) и оставила квартиру в наследство отцу, отец женился на моей матери у нее уже был ребенок девочка (не от него), потом начался бум приватизаций и они то же приватизировали, потом они уехали родился я и последовал развод родиьелей, только сейчас начали документы востанавливать и оказалось что квартира принадлежит 3 м собственникам после привотизации моему отцу моей матери и сестре сводной, они как узнали об этом то есть сестра с матерью сразу заявили что это их квартира отцу предложили 1/3 от собственности квартиры и что бы он больше не лез, ну а я там вообще не кто и зовут меня не как, вопрос такой можно ли через суд как то доказать что это квартира отца так как она была ему передана по наследству, и прав сестра (которая к нему вообще отношения не имеет не его доч) и мать на квартиру не имеют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение