Как оформить нотариальную доверенность на представление интересов физического лица в суде - советы для первой юридической практики

• г. Челябинск

Вот и начинается моя первая юридическая практика. Подскажите пожалуйста, завтра я хочу оформить нотариально доверенность на представление интересов физ. лица в суде. Текст доверенности будет составляться в нотариусе или я должен придти уже с готовым текстом доверенности к нотариусу? Еще ни разу не проходил данную процедуру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Доверенность вам составит нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность оформляется у нотариуса, Вам только необходимо оплатить пошлину, остальное сделает нотариус.

См. ст. 53-54 ГПК РФ, ст. 185 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обращаю внимание на то, что к нотариусу должен явиться доверитель, а Вам к нотариусу являться не обязательно, Вам нужно только передать свои паспортные данные.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли у нотариуса получить копию доверенности на представление интересов от физ лица при оформлении гаража. Сама доверенность утерена.

Отзыв доверенности. Доверенность от юр. Лица была выдана физ. Лицу, можно ли отозвать доверенность у любого нотариуса? Может ли директор организации и учредитель прийти к любому нотариусу с паспортом и печатью и отозвать доверенность?

Оформляли доверенность на физическое лицо группой для представления наших интересов в суде. Это лицо член инициативной группы обманутых дольщиков. Сейчас я решил свою доверенность отозвать. Обратился к нотариусу который нам оформлял доверенность. Нотариус за оформление отзыва моей доверенности хочет за это 2400 рублей. Должен ли я платить?

От лица продавца действует доверенное лицо по генеральной доверенности. (доверенность на продажу, представление интересов продавца, проаво подписи). Самомтоятельно проверить доверенность не представляется возможным, нотариус выдавшей ее ссылается на конфедециальность, в нотариальной палате ссылаются на этого нотариуса - обращайтесь к ниму. Получается замкнутый круг. Как возможно проверить действительна ли доверенность, или это сделают компетентные органы при регестрации права собственности в УФРС?

По Налоговому кодексу размер госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности составляет 200 рублей. Нотариусы за составление доверенности (техническую работу) дополнительно берут около 500-700 рублей. Итого за доверенность гражданин платит нотариусу порядка 700-900 рублей. Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности? Т.е. я сама печатаю доверенность и иду к нотариусу для её нотариального удостоверения. Вправе ли нотариус в этом случае брать с меня дополнительно деньги за техническую или правовую работу? Как быть в том случае, если нотариус упирается и не хочет за 200 руб. удостоверять мою доверенность?

Чтобы оформить доверенность на представление интересов физического лица, необходимо придти лично к нотариусу с паспортом того человека, который будет представлять интересы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдана доверенность юридическому лицу, в лице директора на представление интересов в суде другого юридического лица. Директор хочет доверить полномочия по доверенности своему сотруднику. Будет ли это передоверие? Нужно ли нотариальное удостоверение?

Действительна ли в суде заверенная правлением ДНП доверенность от физ. лица другому физ. лицу на представление интересов на общем собрании? Или доверенность должна быть нотариально заверенная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение