Исковая давность и кредитная карта ВТБ - получены судебные решения без уведомлений

• г. Нальчик

Ситуация такая, в 2008 году брала кредитную карту в ВТБ на свое имя для гражданского мужа. Года 2-3 выплачивала его, в 2011 родила и ушла в декретный отпуск, с мужем развелись и выплачивать кредит больше не смогла. Банк продал долг коллекторам. Сейчас на своей странице госуслуги вижу судебное решение от 20,01,2019 года. Хотелось бы узнать, срок исковой давности прошел или нет? Я не подписывала никаких бумаг и не получала никаких письменных уведомлений.

Ответы на вопрос (3):

Сроки исковой давности применимы только в том случае, если вы о них заявили на суде.

Вам необходимо узнать каким судом было вынесено решение, ознакомиться с материалами дела, а уже исходя из этого восстанавливать срок и подавать апелляционную жалобу.

Судебное решение выносилось московским судом, а я поменяла место жительства в 2011 году и переехала из Москвы в другой город.

Скорее всего банк не обладал этими сведениями и подал исковое заявление по сведениям вашего старого адреса. Подавайте заявление на ознакомление с делом, восстанавливайте срок подачи жалобы, указывайте, что проживаете и зарегистрированы по другому адресу, прикладывайте документы.