Как решить проблему просрочки долга в ВТБ и отношения с коллекторами?

• г. Санкт-Петербург

У меня просрочка в ВТБ более года, на данный момент уже несколько недель названивают коллекторы. Я ходила в банк и звонила какому-то "Специальному сотруднику", якобы только она может разговаривать со мной по моему кредиту. В итоге в банке выдали бумагу, что должна я по-прежнему ВТБ, а эта сотрудница на моё предложение начать платить посильными суммами, ответила ну хотите - платите свои копейки, а мы ваш долг в любой момент коллекторам продадим и все.

Беда в том, что у меня белая официалка больше прожиточного минимума, то есть если они подадут в суд, то по бумагам мне скорей всего постановят выплачивать долг ВТБ. А я итак готова платить, но никаких бумаг о реструктуризации или подобных, на основании чего я могу начать платить - нет и не будет.

Как быть?

Входящие звонки блокируются, сначала пришлите смс с номером, с которого звоните.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сейчас при такой просрочке дорога лучше вообще не платить. Поскольку банк начисляет пени за просрочку платежей.

Коллекторы.

В отношении них можете подать заявление в полицию, по факту вымогательства денег, так как долг коллекторам не был уступлен.

Банк.

Банк сперва должен направить Вам претензию, требование об уплате долга. А потом уже подает в суд иск. В зависимости от суммы, Вашего материального положения, периода просрочки и других факторов Вы можете выплачивать долг по решению суда, а может быть сможете закрыть его за меньшую сумму.

Если остались вопросы, обращайтесь.