Какова процедура увольнения сотрудницы, находящейся в отпуске и взявшей больничный?

• г. Нижневартовск

У меня сотрудник находится в отпуске до 15 го числа, и у меня ее заявление на увольнение с 15 го, но она во время отпуска взяла больничный, когда я смогу ее уволить?

Ответы на вопрос (1):

Если работник обращается с заявлением, в котором изъявляет желание прекратить трудовые отношения, то его увольнение во время больничного возможно, поскольку трудовой договор расторгается по инициативе работника, а не работодателя. Подобное решение проблемы касается также и прекращения трудового договора по соглашению сторон. Однако если инициатива увольнения исходит от работодателя и работник заболевает в день, когда планировалось увольнение, оно может быть произведено только по его выздоровлении, поскольку в такой ситуации увольнение работника находящегося на больничном незаконно. После выхода работника с больничного работодатель первоначально обязан заполнить листок временной нетрудоспособности и только после этого начать процедуру увольнения в соответствии с установленным законом порядком. Но в вашем случае, сотрудник взял больничный во время отпуска, я думаю правомерно будет уволить его последним днем больничного листа.