Может ли отец ребенка, сам на себя подать на алименты и какой %?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Гражданин обращается в суд за защитой или восстановлением нарушенного права.

За защитой какого права человек может обратиться сам к себе?

При указанных Вами условиях не может.

Может заключить соглашение с матерью ребенка и удостоверить его у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сам на себя не может! Заключите с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем... .

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может. Но вы можете заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст.100 СК РФ). Таким образом заключив соглашение об уплате алиментов, Ваш муж будет официально будет оплачивать обусловленные данным соглашение алименты. Если хотите через суд, то придется подать вам исковое заявление. Процент ежемесячной суммы алиментов зависит от нескольких факторов:1/4 (25%) дохода — на одного ребенка;

1/3 (примерно 33,3%) зарплаты — на двоих детей;

1/2 (50%) дохода плательщика — на содержание 3 и более несовершеннолетних детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли отец подать алименты на самого себя.

ответы на вопрос:

Да, может, на своих детей при наличии определенных обстоятельств.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Яна!

Подать заявление о взыскании с отца алиментов отец не имеет возможности, поскольку рассмотрение вопроса носит судебный и принудительный характер. Однако законно зафиксировать добровольную выплату денежных средств в счет алиментов возможно.

Выплату денежных средств в счет алиментов можно осуществить:

1. Если мать ребенка наотрез отказывается от материальной помощи, есть возможность открыть банковский счет на имя несовершеннолетнего. Тогда при достижении ребенком 18 лет (или 16, если он будет устанавливать свою дееспособность ранее) ребенок получит начисленные ему денежные средства и сможет ими распорядиться по собственному желанию.

2. Если мать ребенка не хочет через судебную систему разрешать вопрос об установлении и выплате алиментов, возможно составление соглашения об уплате алиментов.

3. Необходимо инициировать факт установления отцовства – обычно такими делами ведают женщины, но и мужчина не лишен подобного права. Непосредственно заявить желание быть указанным в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка можно в отделе ЗАГСа, где выдают данное свидетельство. Заявление об установлении отцовства должно быть одобрено матерью этого ребенка. Если добиться того, чтобы женщина добровольно согласилась на установление отцовства, не получается, то в судебном порядке.

4. Судебный порядок установления отцовства – если вам точно известно, что вы приходитесь отцом ребенка и желаете ему помогать, независимо от желания матери данного ребенка, обращайтесь в судебные инстанции с заявлением об установлении факта отцовства с последующим присуждением несовершеннолетнему прав на получение алиментов.

Иск об установлении отцовства как факта, имеющего юридическое значение, подается в суды общей юрисдикции. В требовании необходимо указывать, что вы просите признать себя отцом ребенка и хотите установить все вытекающие из данного факта права и обязанности, в том числе и алименты.

Также в иске сразу необходимо указать намерение провести судебно-генетическую экспертизу и получить ее результат. К заявлению прикладываете все возможные документы, а также доказательства, подтверждающие ваши отношения с данной женщиной. При положительном решении вопроса будет выписан исполнительный лист, в котором укажут на вашу обязанность платить алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Может ли отец подать на алименты сам на себя? Чтобы с его доходов автоматически начислялись алименты ребёнку.

ответы на вопрос:

Цитата:
Может ли отец подать на алименты сам на себя?

Да, такие судебные прецеденты были. Это возможно и нужно сделать, если жена отказывается заключить с вами нотариальное соглашение об уплате алиментов на ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что мешает отцу самому просто откладывать деньги на содержание ребенка или платить алименты добровольно? Не усложняйте ситуацию.

УДАЧИ ВАМ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нетрудоспособный нуждающийся Родитель может обратиться в суд с требованием к совершеннолетним детям о взыскании алиментов на себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может, поскольку рассмотрение вопроса носит судебный и принудительный характер. Однако законно зафиксировать добровольную выплату денежных средств в счет алиментов возможно. Данные действия можно приравнять к добровольному установлению обязанности в выплате алиментных обязательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сам на себя не может. Если супруга отказывается заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое приравнивается к исполнительному листу. (его так же можно отдать в бухгалтерию), то можно попробовать в судебном порядке обязать супругу о заключении такого соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я отец одиночка. Могу ли я подать на алименты сам на себя!? Чтоб выплата шла на номинальный счёт ребёнка!

ответы на вопрос:

Сами на себя не можете подать на алименты.

Но Вы можете просто открыть счёт и перечислять на него какую то сумму. Можете договориться об отчислениях через работодателя, с заработной платы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли отец сам на себя подать на алименты?

ответы на вопрос:

Нет не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отец ребенка сам на себя подать заявление на выплату алиментов своему ребенку.

ответы на вопрос:

Вы сам не можете подать иск о взыскании алиментов. Вы можете предложить матери ребёнка заключить соглашение о выплате алиментов и в этом соглашении нотариально удостоверенном прописать необходимые на ваше усмотрение пункты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление на выплату алиментов мы можете подать в бухгалтерию работодателя, но при этом вам необходимо знать банковские реквизиты получателя алиментов. Для выработки оптимального варианта и способа выплаты алиментов можете обратиться ко мне в личном обращении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление ни куда не требуется подавать.

Переводите ежемесячно со своей карты на карту матери ребёнка 25% своей заработной платы (можно больше) и будет считаться, что исполняете обязанности по содержании ребёнка.

Обязательное условие - указывать назначение платежа - алименты на содержание ребёнка ФИО... года рождения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов.

2. Можете оплачивать любыми способами - почтовый перевод, через банк, наличными под расписку. Только нужно указывать, что это алименты на такого-то ребенка за такой-то месяц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите может ли отец ребёнка после развода с супругой, сам на себя подать на алименты?

ответы на вопрос:

Нет, такого законодательством не предусмотрено. Право требовать алименты, в том числе и в суде есть только у того родителя. С которым проживает ребенок. Вы и так в силу закона обязаны содержать ребенка, если Вы не делаете этого добровольно - мать ребенка может взыскать через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, сам на себя не может подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сам на себя подать не может, это противоречит принципам, ему будет отказано в рассмотрении подобного заявление, он может самостоятельно платить от своих доходов, по размерам указанным в ст. 81 СК РФ, но сам на себя подать никак не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, сами на себя подать на алименты не можете. Предложите бывшей супруге заключить соглашение у нотариуса об уплате алиментов либо сами перечисляйте алименты с указанием назначения платежа, что алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право отец подать сам на себя алименты, чтоб платить сыну, без согласия гражданской жены?

ответы на вопрос:

Нет, он может пересылать денежные суммы, указывая, что это алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Татьяна, такого рода иски - большая редкость. Юридически это возможно, если правильно сформулировать исковые требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение