Или это "не принято" - и бороться с произволом таких структур вообще не возможно?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать исковое заявление в районный суд о возмещении морального ущерба, нанесенного мне неквалифицированной работой представителя органа опеки и попечительства и помощником прокурора? Или это "не принято" - и бороться с произволом таких структур вообще не возможно? В прокуратуру я ужу обращалась. Мне сообщили, что проверка проведена. То же и опекой. Но похоже, что эти люди просто не в ладах с Российской законодательной базой.

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление подается в защиту своих нарушенных прав. исходя из этого если Вы считаете, что своими действиями работники указанных органов нанесли Вам моральный вред Вы можете обжаловат их действие (бездействие) в суде. Вероятность успеха в суде целиком будет зависить от обоснованности Ваших претензий, а не от того принято это в судебной практике или нет. Любая проверка внутри органа носит субъективный характер и не может правильно и всесторонне оценить тот ущерб, который нанесли Вам. Так что - смело подавайте заявление в суд.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Какие необходимо предоставить документы в исковом заявлении в суд (не выплата частичной суммы по срочному вкладу сбербанком) для возмещения компенсации ущерба нанесенного здоровью, возмещения морального ущерба, возмещение материального ущерба. Какой категорией права можно обозначить это исковое заявление?

Банк нарушил мои права - незаконно заблокировал мои счет, не выдает деньги. Хочу подать в суд заявление о незаконности действий банка и на возмещение морального вреда. Мне посоветовали обратиться в прокуратуру. Чем отличается жалоба прокурору от заявления в суд по требованию возмещения за моральный ущерб? Простите, если выразилась непонятно - могу ли я просить у прокурора провести проверку и взыскать моральный ущерб? Или такое требование тоьлко в суд полается? Можно ли одновременно направить заявление в суд и жалобу прокурору? Или, если я подам в суд - суд известит об этом прокуратуру сам?

На прокурора в суд подать исковое заявление о возмещении морального вреда на основании КАС или ГПК? Факт нарушения прокурора зафиксирован. Прокурор наказан приказом вышестоящего начальника с уменьшением премии.

При проезде военной гусеничной техники было разрушено асфальтовое покрытие дороги. Куда (прокуратуру или военную прокуратуру или в суд - арбитражный или районный) дорожникам подать исковое заявление о возмещении ущерба за причиненный вред на военных? К какому суду вообще подсудно это дело? Заранее благодарю!

В делах о лишении прав отца (или матери) обязательно принимает участие представитель органа опеки и попечительства и прокурор. У меня возник вопрос: если ответчик проживает в другом городе, какой орган опеки и прокурора привлекать к делу?

Обращалась в прокуратуру города с заявлением о нарушении ЖК РФ. Пришло письмо прокурора о направлении заявления в стройнадзор для рассмотрения в части вопросов. Кроме того, прокурор написал, что этот его ответ может быть обжалован в прокуратуру города или в суд. является ли такое письмо процессуальным решение прокуратуры? Разве я могу обжаловать в этой же прокуратуре это письмо? Как обжаловать письмо прокурора в суде, если письмо, как я понимаю, еще не является процессуальным решением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочно нужен бланк заявления в органы опеки и попечительства, Ситуация такая моя мама подала на меня в суд на свидание с внучкой но в орган опеки не обращалась, мне нужно что бы пришли и проверили как живет ребенок, это для суда. Нужный бланк ни как не найду. Ситуация просто наверно странная когда сам приглашаешь работников опеки и попечительства.

Нужно подать исковое заявление к работодателю, в котором 20 т.р. - возмещение материального ущерба, и 500 т.р. - морального вреда. Цена иска, соответственно, 20 т.р., но с такой суммой морального вреда все-таки обращаться нужно в мировой суд, или в районный?

Спасибо!

Хотела подать исковое заявление на возмещение материального ущерба от управляющей компании на 6 тыс. руб и на 4 тыс. тыс. морального ущерба. Мировые судьи не приняли, т.к. есть материальный ущерб, отправили в районный суд. Районный суд отправил обратно, т.к. материальный ущерб до 50 т.р. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение