Или это "не принято" - и бороться с произволом таких структур вообще не возможно?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать исковое заявление в районный суд о возмещении морального ущерба, нанесенного мне неквалифицированной работой представителя органа опеки и попечительства и помощником прокурора? Или это "не принято" - и бороться с произволом таких структур вообще не возможно? В прокуратуру я ужу обращалась. Мне сообщили, что проверка проведена. То же и опекой. Но похоже, что эти люди просто не в ладах с Российской законодательной базой.

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление подается в защиту своих нарушенных прав. исходя из этого если Вы считаете, что своими действиями работники указанных органов нанесли Вам моральный вред Вы можете обжаловат их действие (бездействие) в суде. Вероятность успеха в суде целиком будет зависить от обоснованности Ваших претензий, а не от того принято это в судебной практике или нет. Любая проверка внутри органа носит субъективный характер и не может правильно и всесторонне оценить тот ущерб, который нанесли Вам. Так что - смело подавайте заявление в суд.

Успехов!