Несправедливый приговор и недоказанная вина - история дела Кузнецова Никиты

• г. Уфа

Меня зовут Кузнецова Зоя Александровна, бабушка Кузнецова Никиты. Опишу ту ситуацию в которую попал мой внук. Все происходило в городе Воркута Коми. республике 27 октября 2017 года в трехкомнатной квартире у друга Шкляева Артема. Его мама в это время находилась в больнице. Был еще Чернышов Евгений. Изначально в квартире было трое ребят. Шкляев Артем, хозяин квартиры, позвонил Зямбековой Насте, чтобы та пришла к ним. Она пришла к ним изрядно выпимшей, начала жаловаться, что ее бросил парень. Тут вскоре подошли еще трое ребят: Мочалов Семен и братья Ясинские, одного из них зовут Николай, который переспал с Зямбековой Настей в одной из комнат. В которую мой внук Кузнецов Никита даже не заходил. После произошедшего Ясинский Николай с Настей поехали на его машине по городу в поиске сауны, чтобы продолжить так называемый отдых. Но свободных саун не нашли, заехали в магазин за пивом и рыбой и вновь вернулись на эту же квартиру. Время прошло достаточно много. Когда Зямбекова Настя вернулась домой, на вопрос мамы, где так долго была, ответила, что ее удерживали пацаны, а Ясинский Николай ее изнасиловал. Ее мама повела в милицию. Собрали всех ребят на экспертизу. Наличие ДНК на белье Насти показало только Ясинского Н.Его сразу закрыли, началось следствие. Все остальные ребята проходили как свидетели до августа месяца 2018 года. Все это время моего внука и Шкляева Артема заставляли свидетельствовать против Ясинского за якобы ранее его дела. Они отказались свидетельствовать против Ясинского Н.Тогда следователь сказал, что пойдете как соучастники. Их сильно били, заставили написать явку с повинной, что им пришлось сделать в отсутствии адвокатов. Суд состоялся 3 декабря 2018 года. Обвинили по статье 131 ч.3 п.п.а,б В итоге 8 лет и 3 месяца строгого режима. Сделали дело за№1-255/2018 как групповое изнасилование. Пожалуйста помогите разобраться в этом деле. Ни свидетели, ни экспертиза, ни сама потерпевшая не указывают на вину внука. Его вина в отношении Зямбековой Насти считаю не доказана ПОЧЕМУ СУД ВСТАЛ НА СТОРОНУ ОБВИНЕНИЯ НЕПОНЯТНО. Мои данные эл.почта zoya1755@gmail.com мой тел.8 987 603 21 16

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Зоя Александровна! Без изучения обстоятельств дела, могу предположить, что ответ на Ваш вопрос заключается в том, что все написали явку с повинной и признались в совершенном преступлении изначально. Даже при последующем отказе от этих показаний первоначальные показания вошли в основу обвинения и в последующем в приговор. Сторона защиты не смогла "отбиться" от первоначальных, якобы, правдивых показаний. Если показания брали без адвоката, то можно было настаивать на их недопустимости в соответствии со ст. 75 УК РФ. Попробуйте следующее. После 1 октября 2019 г. подавайте кассационную жалобу, учитывая Постановление Пленума ВС РФ от 25.06.2019 № 19 "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции". Если проще - изменится порядок и появится возможность пересмотреть дело в кассационном порядке как в апелляционном. И не забудьте об ст. 75 УПК РФ.

Без изучения материалов уголовного дела можно ответить только поверхностно. Необходимо уточнять моменты вплоть было ли ходатайства об исключении доказательств как явки с повинной и иных, нарушение сроков уголовного судопроизводства, рассмотрение вопроса о направлении обращения в ск по факту превышения или злоупотребления со стороны сотрудников, если имеются основания, запросы по билингу и т. д. Возможно появятся новые обстоятельства или конечно рассматривать вопрос по порядку обжалования приговора, вступившего в законную силу.