Вступление сестры в наследство после 17 лет - сроки давности и автоматическое признание наследницей

• г. Краснодар

Скажите если прошло 17 лет после смерти матери, могут ли вступить в наследство сестра, если я один вступил в наследство? Есть ли какие то сроки давности? И что значит автоматически считается наследницей, потому что роживала она вместе, и в наследство не вступала.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! Если сестра на день смерти матери была зарегистрирована вместе с ней, то она фактически приняла наследство. Как Вы и когда вступили в права наследования и получали ли свидетельство?

Добрый день!

Всё зависит от того, наследники какой очереди приняли наследство непосредственно после его открытия.

Для правильного ответа на ваш вопросы вы должны знать следующее:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.