Как вернуть деньги после неудачной покупки дома - возможности и рекомендации для инвалида 1 группы

• г. Оренбург

Прошу ответить. Инвалид 1 группы по псих. Заболеванию, имея семью (жену, ребенка) и квартиру необдуманно "купил" (отдал деньги) за дом в деревне за 50 км от своего места проживания, якобы как дачу, жена была против, дом ветхий, в аварийном состоянии, никаких документов, кроме расписки о купле-продаже у него нет, документов на дом тоже, Кроме того, продавец, указанный в расписке не является хозяином, это сожительница умершего хозяина, у которого есть дети. Но с ее слов никто не будет оформлять наследство, т.к. оформление обойдется дороже. Через 2 дня после передачи денег, пробыв в этом доме с женой и ребенком 1 день (дом без газа и воды), до него дошло, что он совершил ошибку, решил отказаться и вернуть уплаченные деньги. Добровольно продавец отказалась возвращать деньги и не взяла назад ключи от дома. Ответьте, пожалуйста, есть ли шанс через суд получить деньги назад? На что лучше ссылаться: на то, что выявились существенные недостатки дома, о которых продавец не сказала, а покупатель сразу не заметил или на то, что покупатель - инвалид и не давал отчет своим действиям, а потому даже без документов на дом и при отсутствии собственника совершил это неадекватное действо? От имени кого лучше подать иск? Очень прошу ответить. Я родственница покупателя, не юрист, живем в селе, обратиться за квалифицированной помощью не к кому.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Иск подавать нужно на ту женщину, которая взяла деньги по расписке, истец будет тот кто «купил».

Кроме того, будет не лишним обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, уголовное дело может не возбудят, но проверку проведут, может она и так деньги вернёт.

Добрый день, на мой взгляд лучше оспорить сделку по недееспособности покупателя и применить реституцию.