Борьба за признание права собственности на квартиру в Крыму - от приватизации до судебного процесса

• г. Симферополь

В 1993 году мы всей семьей приватизировали квартиру в Крыму, включая двоих несовершеннолетних детей. В 1996 году выехали в Муром (закрыли строительство Крымской АЭС) в поисках работы. В 2008 году брак с супругом был расторгнут,26 лет мы пользуемся ей.Бывший муж за ком услуги не платил, в ремонт не вкладывался. В 2016 году я решила разделить счета, в процессе этого я узнала, что св-во на право собственности было выписано на одного мужа. Добровольно отписать нам с дочерью 1/2 квартиры он отказался (сын был его) Мы подали в Ленинский районный суд иск о признании св-ва недействительным и признать за нами каждой по 1/3 доли на сб-сть (сын не заявлял) Суд первой инстанции частично удовлетворил наш иск-признал св-во недействительным, но дал нам приоритетное право на пользование и приватизацию этой квартиры. У дочери стоит штамп в св-ве о рожд.-Право на бесплатную приватизацию использовано. Я меняла паспорта, такого штампа не сохранилось. Чтобы начать процедуру пользования квартирой нужно было составить договор социального найма с Администрацией г.Щелкино, в чем мы получили отказ, на основании, что мы выехали добровольно и договор автоматически расторгся. Аппеляция вернула нашу квартиру в город. Мы снова пошли заключать договор, снова отказ, снова суд, аппеляция нам отказала, основываясь, что мы проживаем и зарегистрированы в другом месте и что мы не имеем права даже пользоваться квартирой. Выселить нас без предоставления жилья. Но я же все 26 лет считала ее собственностью и несла бремя содержания этой квартиры! Мы больше нигде не приватизировали жилье. Получается, что наше право в штампе есть, а где оно? Мы подали кассационную жалобу в Симферополе, а судья решил, что рассматривать ее не будут-нет нарушений со стороны Администрации. Кто может грамотно составить кассационную жалобу в Верховный Суд РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вера. Самореклама юристов на сайте запрещена. Вы вправе обратиться к любому юристу и договориться о предоставлении Вам юридической услуги. Услуга может быть платной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно судиться за пределами Крыма, так что обжалование приведет к успеху, уверен.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

С 1991 по 1994 год я состояла в браке. В июле 1992 года, бывший муж выписался из нашей квартиры (получали он, я и сын), в октябре 1993 года, я приватизировала квартиру на себя. Сейчас он собирается подать иск о признании приватизации не действительной. Может ли бывший муж признать приватизацию совместно полученной квартиры недействительной (1993 год), если на момент приватизации он был выписан из неё?

Приватизация квартиры в 1993 году прошла незаконно. На момент приватизации 4 члена семьи, включая несовершеннолетних двоих детей, были прописаны и проживали в квартире, штампы у детей в свидетельстве сохранились. Само св-во на право собственности было выписано на основного квартиросъемщика, мужа. Документы о приватизации горсоветом утеряны. О том, что три члена семьи ущемлены в правах, узнали в 2016 году. Можем ли мы восстановить свои права, если мы выписались в 1996 году?

1994 г вступил в брак. 1995 г получив квартиру вьехал с семьей. В ноябре 2005 г брак расторгнут. 2006 ушел из квартиры, т.к дальнейшее проживание было невозможно. 2010 г бывшая приватизировала квартиру на себя и дочь. Я о факте приватизации не знал. Бывшая жена как собственник жилья подала иск в суд на мое выселение, лишение права пользования, снятие с регистрационного учета. Суд иск удолетворил.

В сентябре 1994 г. была приватизирована квартира отвтетственной квартиросъёмщицей только на себя. Её совершеннолетний сын (1973 г.р.) был осуждён в феврале 1993 г. на 4 года и выписан из квартиры спустя полтора года после вынесения приговора, в августе 1994 г.

Сын вернулся в июне 1997 г. и снова был осуждён в ноябре 1998 г. За прошедший год и 5 месяцев не прописался, за квартиру не платил.

Сын освободился в 2004 г. и снова вернулся в кварту Не прописывался, не платил.

В 2009 г. мать (собственница) подарила квартиру внучке. Сын подал иск об отмене приватизации 1994 г. , ссылается на то, что имел право на приваизацию и вообще о приватизации узнал только в 2009 г.после дарения квартиры.

Вопросы: имел ли право сын на участие в приватизации этой квартиры? Каковы перспективы его иска (могут ли отменить приватизацию?)

С 1990 г-1993 г я проживала с семьей в 2 комн, кварт, жилье муницыпальное, 1993 г расторгла брак и в этом году, зарегистрировала новый брак, бывший муж с даной квартиры выписался, прописался новый, также в этой квартире все время был прописан сын 8 12 1977 г рожденения, 1998 году приватизировала я квартиру на себя, сын и муж от приватизации отказался, так данная квартира продавалась,3 комн в которой живем сейчас приобреталась с доплатой имеет ли долю сын в данной квартире.

Может ли бывший муж прописаться в квартиру?

В 1993 году я приватизировала квартиру. На тот момент я была замужем, но муж не был прописан у меня.

Квартира приватизирована только на меня. В 1996 я прописала мужа к себе в квартиру. В 2010 мы развелились, но он оставался прописанным в этой квартире.

В 2011 году бывший муж добровольно выписался в кооперативную квартиру своей родной сестры. Сейчас мы разведены, бывший муж просит прописать его обратно, т.к. сестра хочет продавать квартиру и выписывает всех из нее.

Я отказываюсь прописывать бывшего мужа, но он угрожает, что пропишется через суд, т.к. якобы он имеет право пожизненного пользования моей квартирой, потому что мы были в браке на момент приватизации квартиры.

Подскажите может ли бывший муж по суду прописаться в мою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подали иск в суд о признании права пользования квартирой на условиях социального найма и признании права на приватизацию. Бесплатная приватизация 1 марта закончится, нам нужно признать право собственности на квартиру в порядке приватизации.

В 1992 году была приватизирована квартира на имя двух зарегистрированных в ней лиц. В 1997 году данная квартира была продана. В 1999 году один из продавцом умер. В умершего на момент приватизации квартиры был внебрачный енсовершеннолетний сын, отцовство которого он принял. Этот несовершеннолетний сын был зарегистрирован с момента рождения на жилплощади матери, а после, когда отец получил коперативную квартиру, проживал, но не был зарегистрирован, в полученной квартире. В приватизированной квартире несовершеннлетний никогда не проживал, не был зарегистрирован, и даже не знал где эта квартира. Сейчас он подал иск о признании недейсвтиетельным договор приватизации, признании за ним долю в жилом помещении и призанин недействительным договрор купли-продажи, с сылаясь на ст. 7 ФЗ О приватизации жилого фонда, которая была введена в действие с 1993 года. Были ли аналогичные решения, и может ли быть удовлетворен такой иск. Я имею интересы как покупателя спорной квартиры. Спасибо заранее.

В 1994 г. мужу выделили квартиру как воину-интернационалисту, выдав свидетельство о праве на собственность (на этот момент мы были женаты и был ребенок). В 1997 г. квартира перешла на баланс муниципалитета (есть архивная бумага). В 2002 г. муж снялся с регистрационного учета и оформил БЕСПЛАТНО собственность в другом городе. Мне выдали договор социального найма на квартиру. В 2009 г. я решила приватизировать квартиру, но в БТИ сказали, что квартира является собственностью бывшего мужа (брак расторгнут в 1997 г). Узнав об этом, бывший муж обратился в суд, чтобы его признали собственником квартиры. Имея на руках договор социального найма, я не была привлечена как заинтересованное лицо (договор со мной никто не расторгал, имеется реестровый номер). Суд признала бывшего мужа собственником, а договор социально найма мне сказали, что выдали по ошибке, при этом никто со мной его до сих пор не расторгнул. Обратившись в суд с исковым заявлением о признании квартиры муниципальной, суд мои исковые требования не поддержал, представитель муниципалитета в суде НА СЛОВАХ сказал, что договор был выдан ошибочно и суд снова признал мужа собственником квартиры.

Заранее спасибо.

1) Можно ли аннулировать через такой промежуток договор социального найма, если он был выдан по ошибке?

2) Каким образом бывший муж стал бесплатно второй раз собственником, если он бесплатно оформил собственность в другом городе?

3) Может ли сын (сейчас ему 20 лет) претендовать на свою долю в квартире, если эта квартира является собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение