Борьба за признание права собственности на квартиру в Крыму - от приватизации до судебного процесса

• г. Симферополь

В 1993 году мы всей семьей приватизировали квартиру в Крыму, включая двоих несовершеннолетних детей. В 1996 году выехали в Муром (закрыли строительство Крымской АЭС) в поисках работы. В 2008 году брак с супругом был расторгнут,26 лет мы пользуемся ей.Бывший муж за ком услуги не платил, в ремонт не вкладывался. В 2016 году я решила разделить счета, в процессе этого я узнала, что св-во на право собственности было выписано на одного мужа. Добровольно отписать нам с дочерью 1/2 квартиры он отказался (сын был его) Мы подали в Ленинский районный суд иск о признании св-ва недействительным и признать за нами каждой по 1/3 доли на сб-сть (сын не заявлял) Суд первой инстанции частично удовлетворил наш иск-признал св-во недействительным, но дал нам приоритетное право на пользование и приватизацию этой квартиры. У дочери стоит штамп в св-ве о рожд.-Право на бесплатную приватизацию использовано. Я меняла паспорта, такого штампа не сохранилось. Чтобы начать процедуру пользования квартирой нужно было составить договор социального найма с Администрацией г.Щелкино, в чем мы получили отказ, на основании, что мы выехали добровольно и договор автоматически расторгся. Аппеляция вернула нашу квартиру в город. Мы снова пошли заключать договор, снова отказ, снова суд, аппеляция нам отказала, основываясь, что мы проживаем и зарегистрированы в другом месте и что мы не имеем права даже пользоваться квартирой. Выселить нас без предоставления жилья. Но я же все 26 лет считала ее собственностью и несла бремя содержания этой квартиры! Мы больше нигде не приватизировали жилье. Получается, что наше право в штампе есть, а где оно? Мы подали кассационную жалобу в Симферополе, а судья решил, что рассматривать ее не будут-нет нарушений со стороны Администрации. Кто может грамотно составить кассационную жалобу в Верховный Суд РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вера. Самореклама юристов на сайте запрещена. Вы вправе обратиться к любому юристу и договориться о предоставлении Вам юридической услуги. Услуга может быть платной.

Здравствуйте! Нужно судиться за пределами Крыма, так что обжалование приведет к успеху, уверен.