Какие возникают налоговые последствия у нерезидента при переуступке доли в ООО? Спасибо!

• г. Москва

Какие возникают налоговые последствия у нерезидента при переуступке доли в ООО?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не подлежат налогообложению доходы нерезидентов РФ от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале организации, приобретенных после 1 января 2011 года, если на дату реализации такие доли непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 мая 2018 г. № 03-04-06/35274 "О налогообложении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, полученных при продаже указанными лицами долей в уставном капитале ООО". Ведомство отметило, что в п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса, регулирующем освобождение доходов от налогообложения НДФЛ при продаже доли в уставном капитале юрлица, не содержится ограничений для применения этой нормы нерезидентом РФ. Но только в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками не раньше указанной выше даты (п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28 декабря 2010 № 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Следовательно, в отношении акций и долей в уставном капитале организации, приобретенных до 1 января 2011 года, или срок непрерывного владения которыми не превысил пяти лет, положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ не применяются, и физлицо обязано исчислить и заплатить налог самостоятельно (подп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Переуступка доли в жилищном строительстве. Какие возникают налоговые обязательства при переуступке доли в жилищном строительстве от резидента РФ нерезиденту РФ (казахстанцу) по стоимости доли (без увеличения суммы)?

Муж (налоговый НЕрезидент) дарит жене (налоговому НЕрезиденту) долю в квартире. Правильно ли я понимаю, что налоговые последствия данной операции (несмотря на НЕрезидентство) равны нулю?

Спасибо.

Поясните, пожалуйста ситуацию: Учредитель ООО, доля 50%. Хочет передать свою долю поровну сыну и его жене (невестке). Второй учредитель согласен. Какие налоговые последствия возникают в результате сделки для каждого участника при: а) дарении; б) продаже; в) либо существует еще какой-либо вариант передачи, без налоговых последствий для каждого?

Переуступка для нерезидента - есть ли какие-то особенности при переуступке прав?

Налог такой же как и для резидента?

Спасибо,

Павел.

Нерезидент России (гражданин Узбекистана) является участником ООО в России. Возникнут ли какие-либо налоговые последствия для нерезидента, если ООО выплатить ему часть взносов деньгами и имуществом, не преващающую первоначальный размер взноса с последущим уменьшением размера Уставного капитала?

Хотела уточнить какие налоговые последствия возникают при продаже квартиры и какие при дарении (не родственнику)? Какая сделка выгоднее с точки зрения налоговых рисков?

Заранее большое спасибо!

Возникают ли какие-нибудь налоговые последствия у сторон при выдаче физическим лицом БЕСПРОЦЕНТНОГО займа юридическому лицу (ООО)? Стороны юридически не взаимосвязаны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали 50 % доли УК ООО, покупатель её не оплатил, как вернуть обратно для последующей продажи всего ООО. Какие налоговые последствия возникают. Можно ли востановить непрерывность срока владения.

Какой налог платит нерезидент рф при дарении доли в квартире нерезиденту рф и близкому родственнику (дочь-нерезидент маме нерезиденту)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение