Какие возникают налоговые последствия у нерезидента при переуступке доли в ООО? Спасибо!

• г. Москва

Какие возникают налоговые последствия у нерезидента при переуступке доли в ООО?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не подлежат налогообложению доходы нерезидентов РФ от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале организации, приобретенных после 1 января 2011 года, если на дату реализации такие доли непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 мая 2018 г. № 03-04-06/35274 "О налогообложении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, полученных при продаже указанными лицами долей в уставном капитале ООО". Ведомство отметило, что в п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса, регулирующем освобождение доходов от налогообложения НДФЛ при продаже доли в уставном капитале юрлица, не содержится ограничений для применения этой нормы нерезидентом РФ. Но только в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками не раньше указанной выше даты (п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28 декабря 2010 № 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Следовательно, в отношении акций и долей в уставном капитале организации, приобретенных до 1 января 2011 года, или срок непрерывного владения которыми не превысил пяти лет, положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ не применяются, и физлицо обязано исчислить и заплатить налог самостоятельно (подп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.