Как узаконить строительство веранды на участке ИЖС, не затрагивая собственников других домов?

• г. Ижевск

На участке ИЖС застройщик построил два многоквартирных дома, выделил доли, сделал выдел на жилое помещение. В первом доме у всех отдельный вход, у меня даже огороженный забором. Хотела сделать от входа до забора веранду на сваях, ТК возвышенность и утеплить без коммуникаций. Собственники некоторые проявили недовольство, при этом не затрагивается их территории и входы и ТД.хочу узаконить и думаю реально ли это вообще или только в суд для разбора всей ситуации. Спасибо

Вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Несоответствие возведенного за счет Ваших средств строения целевому назначению земельного участка, на котором оно расположено, является достаточным основанием для признания постройки самовольной и для возложения на лиц, осуществивших эту постройку, обязанности ее снести.

Осуществив самовольное строительство без оформления необходимых разрешительных документов, в нарушение строительных норм и на земельном участке, не отведенных для этих целей в установленном законом порядке, это тем самым создает угрозу жизни и здоровью, а так же Вашему имуществу.

Вместе с тем, при принятии решения о сносе всей самовольной постройки необходимо решить вопрос возможно ли устранение данного нарушения без сноса объекта строительства.

Если обратитесь в суд, то думаю, суд даст такую же оценку Вашему МКД и проиграете дело.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли собственники жилых помещений МКД отказать собственнику не жилых помещений во въезде и парковке на своей части общедомовой территории, при условии, что у них отдельные входы и отдельные въезды (с противоположной стороны дома у него отдельный вход и есть своя часть общедомовой территории огороженной шлагбаумами с отдельным въездом)? Вход на территорию для него не ограничен. При простом расчете доли (она не выделена официально) у него получается 267 м 2, а ограниченно шлагбаумами 390 м 2 и все остальные собственники это не оспаривают, хотя у остальных 42 собственников 780 м 2.

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

В судебном решении прописано обеспечить доступ к подвальному помещению на всем протяжении жилого дома (вход в помещение расположен под дверью входа во 2 подъезд дома. Но под дверью входа во 2 подъезд дома нет входа в помещение подвала. Можно ли не предоставить доступ через другие входы в подвал?

Нежилое помещение на первом этаже жилого дома. Имеет исторически два входа, один из которых через жилой подъезд. Являюсь собственником этого помещения. Имею право пользоваться этим входом через жилой подъезд или только через отдельный вход с улицы?

В нашем доме есть нежилое помещение, вход во всех нежилых помещении находиться с обратной стороны дома. Собственник данного помещения разделил помещение на две части и ту сторону где находиться вход продал, а вторую половину сдал в аренду. Наниматель открыл магазин по торговле пивом, вход сделали с запасного входа, то есть со стороны подъездов, магазин работает до 1-00 ночи. Имеет ли право собственник разделить помещение на две части и сделать центральный вход через запасного входа, когда собственники категорически против? Имеет право наниматель торговать пивом в жилом доме, когда детский сад и детская площадка рядом с домом? На какой Закон можно ссылаться при составлении жалобы?

Я проживаю в многоквартирном доме. В доме два входа: основной холл и лифты, запасный выход - лестница. На первом этаже дома находится нежилое помещение, которое сдается в аренду. Собственник помещения планирует сделать дополнительный вход, прорубив стену на лестницу запасного выхода в жилой части дома. Может ли он это сделать без согласия жильцов?

Можно ли сделать реальный раздел дома? Дом в долевой собственности. В одной части дома 1/2 доля. Вход отдельный, коммуникации тоже. Во второй части три сособственника: доли 1/3, 1/12, 1/12. Вход отдельный, коммуникации тоже. Вопрос: могу ли я (1/2 доли) расчитывать на реальный раздел дома? Мне нужно конкретно квадратные метры, а не доли. Сособственники не против. Или надо чтобы у остальных тоже были отдельные входы и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном двухэтажном доме три сособственника. Дом реально разделен на 3 квартиры. Земельный участок разграничен заборами и имеет три отдельных входа с одной улицы. С двух крайних участков вход в две квартиры находящиеся на первом этаже. Со среднего участка вход по отдельной лестнице, примыкающей к дому только на втором этаже. Должна ли земля вокруг дома делиться между всеми сособственниками как придомовая территория или она делится на двух сособственников, занимающих первый этаж? Заранее благодарна за ответ.

Перевожу жилое помещение в многоквартирном дома на первом этаже с отдельным входом в жилое. Но возникла проблема в переводе из за отдельного входа, по ЖК вход должен быть через подъезд. (но у нас вход был с постройки дома и через подъезд входа нет) . Может ли это являться препятствием для разрешения перевода в жилое помещение.

Собственник выкупил нежилое помещение в многоквартирном доме, и сделал отдельный вход и крыльцо. При чем все это со стороны подъезда дома рядом с подъездом. Дом большой, управу дома не знаю. Как узнать получал ли собственник нежилого помещения разрешения на устройство отдельного входа и согласовывал ли это с жильцами? А также какой процент должен дать твое согласие? Большинство или 100% собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение