Как узаконить строительство веранды на участке ИЖС, не затрагивая собственников других домов?

• г. Ижевск

На участке ИЖС застройщик построил два многоквартирных дома, выделил доли, сделал выдел на жилое помещение. В первом доме у всех отдельный вход, у меня даже огороженный забором. Хотела сделать от входа до забора веранду на сваях, ТК возвышенность и утеплить без коммуникаций. Собственники некоторые проявили недовольство, при этом не затрагивается их территории и входы и ТД.хочу узаконить и думаю реально ли это вообще или только в суд для разбора всей ситуации. Спасибо

Вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Несоответствие возведенного за счет Ваших средств строения целевому назначению земельного участка, на котором оно расположено, является достаточным основанием для признания постройки самовольной и для возложения на лиц, осуществивших эту постройку, обязанности ее снести.

Осуществив самовольное строительство без оформления необходимых разрешительных документов, в нарушение строительных норм и на земельном участке, не отведенных для этих целей в установленном законом порядке, это тем самым создает угрозу жизни и здоровью, а так же Вашему имуществу.

Вместе с тем, при принятии решения о сносе всей самовольной постройки необходимо решить вопрос возможно ли устранение данного нарушения без сноса объекта строительства.

Если обратитесь в суд, то думаю, суд даст такую же оценку Вашему МКД и проиграете дело.