Возможно ли претендовать на наследство после смерти родственника, имея возможность расплатиться только за определенное имущество?

• г. Нижний Новгород

Можно ли претендовать на на следство после того как умер родной человек, но только на ту часть за которую можно заплотить (например заплотить за машуну которая была в кредит, чтобы оставить себе на память), а если есть ещё какие то долги то не платить?

Ответы на вопрос (2):

Нет, получатель наследства принимает все наследство, все активы и пассивы, то есть все имущество и долги.

Добрый день!

К наследнику переходят не всё долги умершего-например, штрафы, ипотека, если были созаемщиками переходит частично, такое как и любое другое имущество, приобретенное в браке

Чтобы удостовериться в том, имеются ли какие либо долги еще, обратитесь к нотариусу, он должен проверить надежную массу. Исходя из этого, принимайте решение.