Военнослужащему не предоставляют отпуска с 2016 года, может ли он их отгулять при окончании контракта?

• г. Благовещенск

Военнослужащему не пркдоставляют отпуска с 2016 года, может ли он их отгулять при окончании контракта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с законодательством основной отпуск предоставляется либо в текущем году, либо в течении следующего года. Если командование не выполнило вышеуказанные требования закона, военнослужащий в праве обратиться в суд по данному вопросу. Но тут есть один нюанс - сроки исковой давности. Применяя Вашу ситуацию - отпуск 2016 год предоставляется либо в 2016 либо в 2017, в суд Вы должны были подать не позднее 30 марта 2018 года - далее Вы пропускаете срок исковой давности и суд на 100% откажет по срокам. Командование это как правило знает и обещает предоставить отпуска "потом" по увольнению, но как правило не предоставляет, т.к. знает что в судебном порядке уже данный вопрос не решить. ЕСЛИ командование предоставит Вам отпуск за 2016 год фактически это нарушением являться не будет, если откажет - то тут через суд не решить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, командование воинской части в настоящее время вправе отказать Вашему супругу в предоставлении ему отпуска за 2016 г., поскольку в силу п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы нереализованный военнослужащим отпуск в истекшем году может быть им использован не позднее окончания следующего календарного года. Таким образом, Ваш супруг обязан был заявить о своем праве на отдых за 2016 г. и потребовать его реализации не позднее 2017 г.

В судебном порядке решить данный вопрос не удастся, так как со дня, когда Ваш супруг узнал или должен был узнать о нарушении его права (не позднее 2017 г.)прошло более 3 месяцев, в связи с чем в удовлетворении иска будет отказано (см ст. 219 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Комбат не отпускает в отпуск за 2016 год, говорит иди за 2017 год, а за 2016 год возьмеш при увольнении по окончанию контракта! Правомерны ли его действия и смогу ли я по окончанию контракта в конце 2017 года отгулять часть не использованного отпуска за 2016 год?

Подмкажите пожалуйста, контракт заканчивается 25 июня 2019 года, но до выслуги 20 календарных лет не хватает месяца. Могут ли уволить по окончании сроков контракта если при этом я не успею отгулять основной отпуск, выходные за переработку, пройти ввк? Имеет практика такого плана, увольняют кадры в день окончания сроков контракта, но исключают из списков части после отпуска, отгулов и т.д. например через месяц. Спасибо!

Могу я отгулять отпус в 2017 году за 2016 и 2017 год, соединить в один отпуск, в связи с окончанием контракта?

Работаю по контракту в ОДО. Контракт заключен на 1 год с 1 июля 2010 г. по 30 июня 2011 г. Отработав 11 мес. с дня заключения контракта я ушел в очереной отпуск с 1 июня 2011 г. согласно Трудовому Кодекса на срок уточненный в контракте. Отгуляв 14 дней с начала отпуска мне позвонили и потребовали выйти на работу, в связи с трудовой необходимостью. Отпуск я желаю отгулять до конца. Вопрос: законно ли это? После окончания отпуска (25 июня 2011 г.) я решил уволиться с этой организации. Могут ли мне дать отработку, если срок контракта заканчивается 30 июня 2011 г. Если да то какую?

Проходил срочную службу с 9 июля 2014 года, затем подписал контракт 10 июня 2015 года, формулировка, написанная в контракте звучит следующим образом:" заключить контракт сроком на три года с учетом срочной службы", на июль 2017 года написал рапорт на увольнение по истечению срока контракта, на что в отделе кадров заявили, что в приказе статс секретаря МО РФ дата заключения контракта 10 июня 2015 года сроком на три года. В соответствии с ним, дата окончания контракта 10 июня 2018 года. Вопрос: могут ли меня уволить по окончанию контракта в 2017 году, входит ли срочная служба в срок контракта?

Я военнослужащий, контракт заканчивается через один месяц. Мне осталось отгулять 45 суток отпуска. Увольняюсь по окончанию контракта, рапорт написал за 8 месяцев до окончания контракта. В отпуск меня не хотят отправлять. Могу ли я через месяц, после окончания контракта, появляться на сужбе 1 или 2 раза в неделю, чтобы уточнить по своему положенному отпуску. Я ведь выполнил все условия контракта, но на момент его окончания МО РФ в лице командира части не предоставило мне положенный отпуск.

Увольняюсь по окончанию контракта. Осталось отгулять отпуска за все предыдущие годы, в общей сложности около 4-х месяцев. То есть, после окончания контракта буду в отпуске до момента исключения. Правомерно ли меня выводят за штат на момент окончания контракта? Если да, то на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий по контракту. Не отгулял основной отпуск за 2016 год. Хочу отгулять остатки отпуска в декабре. Имеет ли право руковство отказать мне в предоставлении остатка основного отпуска и перенести отпуск на январь 2017 года?

Сотрудник первую половину отпуска отгулял в сентябре. В какое время он может отгулять вторую половину отпуска? Можем ли мы ему предоставить отпуск за 2015 год в 2016 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение