Военнослужащему не предоставляют отпуска с 2016 года, может ли он их отгулять при окончании контракта?

• г. Благовещенск

Военнослужащему не пркдоставляют отпуска с 2016 года, может ли он их отгулять при окончании контракта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с законодательством основной отпуск предоставляется либо в текущем году, либо в течении следующего года. Если командование не выполнило вышеуказанные требования закона, военнослужащий в праве обратиться в суд по данному вопросу. Но тут есть один нюанс - сроки исковой давности. Применяя Вашу ситуацию - отпуск 2016 год предоставляется либо в 2016 либо в 2017, в суд Вы должны были подать не позднее 30 марта 2018 года - далее Вы пропускаете срок исковой давности и суд на 100% откажет по срокам. Командование это как правило знает и обещает предоставить отпуска "потом" по увольнению, но как правило не предоставляет, т.к. знает что в судебном порядке уже данный вопрос не решить. ЕСЛИ командование предоставит Вам отпуск за 2016 год фактически это нарушением являться не будет, если откажет - то тут через суд не решить.

Здравствуйте, командование воинской части в настоящее время вправе отказать Вашему супругу в предоставлении ему отпуска за 2016 г., поскольку в силу п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы нереализованный военнослужащим отпуск в истекшем году может быть им использован не позднее окончания следующего календарного года. Таким образом, Ваш супруг обязан был заявить о своем праве на отдых за 2016 г. и потребовать его реализации не позднее 2017 г.

В судебном порядке решить данный вопрос не удастся, так как со дня, когда Ваш супруг узнал или должен был узнать о нарушении его права (не позднее 2017 г.)прошло более 3 месяцев, в связи с чем в удовлетворении иска будет отказано (см ст. 219 КАС РФ).