Как подать заявление о взыскании долга и разделе счетов за газ и капитальный ремонт в коммунальной квартире?

• г. Волгоград

Живу в коммуналке, счет за газ не разделен (приходит 1 платежка) соседи не платят за него около года (собственников 3, поэтому вначале был разговор что я плачу просто каждый 3 й месяц) ввиду того что они не платят, с меня взыскивают эти долги (они тем не менее не платят даже так). Как и куда подать заявление о взыскании долга и разделе счетов за газ и капремонт (он тоже неразделен)

Ответы на вопрос (3):

Все делается через суд, но это будут 2 отдельных дела.

Спросить
Пожаловаться

1.Заявление о разделе финансового лицевого счета необходимо подать в вашу управляющую компанию, если таковой нет, то в ресурсоснабжающую организацию, в любом случае исполнителю соответствующих коммунальных услуг, которые вы оплачиваете.

2. Взыскать с соседей, пропорционально количеству, стомость оплаченных вами коммунальных услуг можно подав иск в мировой суд (если сумма иска менее 50.000 руб.), так как на основании статьи 130 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, и на основании п.1 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, добрый день!

Чтобы взыскать долги с соседей, сначала им нужно направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора. А затем уже обращаться в суд. Претензию можно написать в произвольной форме, но в ней предложить им добровольно погасить свой долг перед вами, приложить копии квитанций как доказательство оплаты, дать срок, например 15 дней и предупредить, что в случае не оплаты долга добровольно, вы вынуждены будете обратиться в суд с иском, с возложением на должников всех судебных издержек, включая госпошлину и оплату услуг юристов по подготовке исков и возможно представлению ваших интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

27 октября 2016 года разделили счета в квартире (заключили соглашения с каждым собственником отдельно) и установили порядок участия собственников в оплате жилья. У каждого собственника свой лицевой счет и своя квитанция на оплату.! ранее в квартире на лицевом счете были долги, лицевой счет был оформлен на меня, но я за свою половину платила стабильно и регулярно, а другой собственник нет. поэтому на лицевом счет был долг. Почему при разделе счетов весь долг на старом счете вошел в мою квитанцию, а не в квитанцию другого собственника? Или почему нам не раздели этот долг пополам? Что делать мне?

Здр-те.В 2005, когда ввели плату за капремонт, с марта платить перестала за него, так как прочитала закон по жк (не помню статью), что оплата капрем-а только после составления документов, что ремон-ть, когда и т.д., разумеется, вычеркивала из платёжки строку за капремонт. Начался копиться долг, поэтому с октября 2011 начала платить за капремонт. Но сумма долга всё ещё переходит из платёжки в платёжку (23 тысячи); я не плачу долг, так как капремонт так и не сделан, сейчас платим капремонт региональному оператору, а не УЖКХ, откуда мне продолжают приходить платёжки. Я знаю, что долг можно взыскать только за последние три года, а я с октября 2011 плачу исправно. Могут ли Ужкх требовать с меня оплаты долга? Они хитро поступили и сейчас в квитанциях мой долг числится не как за капремонт, а якобы за воду и отопление. Куда обращаться?

У меня долг за газ но я плачу уже год каждый месяц плюс 300 рублей в счёт погашения долга. Мне отрезали газ. мотивируя тем.. что они ждать не хотят. Что делать.

Меня интересует вопрос. Я живу в 5 эт доме квартира в частной собственности каждый месяц приходит платежка 200 руб в счет капремонта накопилось долг 5 тыс. мне в этом году 70 лет пенсия мизерная. . капремонта вообще ни делается. Но плату требуют. Как быть? Дом тел нет только мобильный.

Здравствуйте скажите пожалуйста задолженность по комуналке и задолжность по пени за ком услуги они отдельно пишутся или если пеню не оплатил в первый месяц она прибавляется к долгу по самой комуналке? Просто у меня был долг по комуналке 60000 долг я несмогла оплатить, но саму комуналку оплачиваю которая приходит сейчас. А по квитанциям долг увеличился а пеня скачит то 1500 то 1200 и вот я не могу разобраться. Сейчас получается задолжность 90000 и пеня 1400. Это как если я каждый месяц плачуПодскажите пожалуйста что делать? У.

У нас приватизированная 1-комнатная квартира на троих, у всех равные доли. Один из собственников не оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Хотим подать в суд заявления о взыскании с него долга за три года и о разделе счетов жилищно-коммунальных платежей. Скажите, пожалуйста, в течение какого времени он будет обязан выплатить нам свой долг?

На днях была заблокирована кредитная карта. Когда обратилась в банк, то мне сообщили, что блокировка произошла по обращению к ним судебных приставов. С трудом нашла это постановление. Оказывается у меня есть долг по коммуналке. Был посто шок. Коммуналку плачу каждый месяц. Приходят платёжки - никаких долгов. Кстати - пробовала искать долг через Сбербанк Онлайн (есть там такая опция), пишут - никаких долгов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долг за квартиру 150000, квартира муниципальная. Раздел лицевого счета, получается как камуналка. Пришло письмо что опишут имущество и отключат электричество. Имеют ли на это право. Так как сосед мой исправно платит. Я тоже давно плачу и долг не растет, а возможности погасить долг нету. И квартплата приходит по 6000 р, а у меня всего лишь комната. За 2-х комнатную квартиру и то меньше платят.

У меня долг по кварплате 35 тысяч рублей. Был 125. Плачу каждый месяц кварплату + погашаю долг. Тыс по 10. Вчера увидел объявление на подъездной двери долг у номера квартиры такой то такой и что я живу за счёт других жильцов. Имеют ли право таким образом с меня долги выбивать? Хотя я и так плачу. Тем более ещё и пени по задолженности тоже плачу.

Купила у отца дом, за коммуналку у отца долг 324 тыс, как получила права собственности написала заявление на открытие нового лицевого счёта,оказалось что написала чтобы в квитанциях за коммуналку поменяли имя собственника, то есть лицевой счёт остался на имя отца, уехала на год в другой, за коммуналку платили родители каждый месяц без опоздания, в квитанциях указано моё имя и долг отца 324 тыс., спустя год приехала написала заявление на открытие нового лицевого счёта на моё имя, юрист организации в которую плачу за коммуналку сказал что новый лицевой счёт откроют но у меня будет минус за этот год, то есть получается что как стала собственником не платила за коммуналку и поэтому мне приписали долг 94 тыс., я знаю что если я открываю новый лицевой счёт у меня не должно быть указано в квитанциях никакого долга, могу ли я написать претензию чтобы с моего лицевого счёта убрали минус 94 тыс., так как платили каждый месяц, в квитанциях указано моё а счёт отца, как мне пояснили, чеки тоже есть, лицевые счета разделили нам с отцом, на его имя приходит его долг 324 тыс., а на моё имя 94 тыс., верно ли они сделали? Мне нужно чтобы они с моего счёта списали минус, я же платила, а они ссылаются на то что я платила не на свой счёт а на счёт отца, поэтому получается что я не платила за то время как стала собственником, так как сразу не открыла новый лицевой счёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение