Как подать заявление о взыскании долга и разделе счетов за газ и капитальный ремонт в коммунальной квартире?

• г. Волгоград

Живу в коммуналке, счет за газ не разделен (приходит 1 платежка) соседи не платят за него около года (собственников 3, поэтому вначале был разговор что я плачу просто каждый 3 й месяц) ввиду того что они не платят, с меня взыскивают эти долги (они тем не менее не платят даже так). Как и куда подать заявление о взыскании долга и разделе счетов за газ и капремонт (он тоже неразделен)

Ответы на вопрос (3):

Все делается через суд, но это будут 2 отдельных дела.

1.Заявление о разделе финансового лицевого счета необходимо подать в вашу управляющую компанию, если таковой нет, то в ресурсоснабжающую организацию, в любом случае исполнителю соответствующих коммунальных услуг, которые вы оплачиваете.

2. Взыскать с соседей, пропорционально количеству, стомость оплаченных вами коммунальных услуг можно подав иск в мировой суд (если сумма иска менее 50.000 руб.), так как на основании статьи 130 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, и на основании п.1 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Надежда, добрый день!

Чтобы взыскать долги с соседей, сначала им нужно направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора. А затем уже обращаться в суд. Претензию можно написать в произвольной форме, но в ней предложить им добровольно погасить свой долг перед вами, приложить копии квитанций как доказательство оплаты, дать срок, например 15 дней и предупредить, что в случае не оплаты долга добровольно, вы вынуждены будете обратиться в суд с иском, с возложением на должников всех судебных издержек, включая госпошлину и оплату услуг юристов по подготовке исков и возможно представлению ваших интересов в суде.